Анализ тенденций развития начальной школы на современном этапе убедительно показывает смещение акцента в обучении на развитие учащихся и, как следствие, на повышение качества усвоения знаний учащимися.
Одно из условий успешного усвоения школьного материала – интерес к учёбе, который возникает тогда, когда ребёнок с удовольствием выполняет задания. Следовательно, успех в развитии ребёнка, формировании его мышления, внимания, памяти, речи в первую очередь зависит от организации познавательной деятельности. Обогащению словарного запаса, активизации внимания детей на уроках, расширению кругозора, привитию интереса к математике, развитию творческой фантазии способствует проведение в нашей школе “Недели математики” (т.е. предметных недель). На протяжении такой недели со всеми учащимися начальных классов проводятся открытые уроки с применением новейших технологий, внеклассные мероприятия.
Программа недели математики.
Предварительно вывешивается объявление:
Внимание! Внимание!
Спешите все за знаниями!
Царица Математика всех вас будет ждать!
Она научит детишек считать:
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Загадки отгадывать, задачки решать
Новые знания добывать!
Награды ожидают всех!
Пусть вам сопутствует успех!
Далее указываются сроки проведения недели и программа по дням.
Дни недели | Тема дня | Открытое мероприятие |
Понедельник. | Занимательная математика |
Урок-игра в 1 кл. |
Вторник | Загадки | Урок-цирк во 2 кл. |
Среда | Викторины | Урок-состязание в 3 кл. |
Четверг | Олимпиады | Урок-прогулка в 4 кл. |
Пятница | Математика в сказках | Путешествие в царство математики. |
Ежедневно соответственно теме дня вывешиваются материалы(стенгазеты).В заключении предметной недели подводятся итоги, самым активным вручаются грамоты.
Урок математики в 1-м классе (в рамках предметной недели).
Тема: Состав изученных чисел (1-6).
Цели:
1.Закреплять знания состава изученных чисел.
2.Формировать вычислительные навыки, умения
составлять и решать примеры.
3. Развивать логическое мышление, внимание,
смекалку.
Оборудование: презентация (см. Приложение 1).
Ход урока:
1.Оргмомент
.2.Повторение изученных чисел. Счёт в “прямом” и “обратном” направлении. Слайд № 2,3.Прозвенел опять звонок,
Начинается урок.
На партах всё у нас в порядке-
Книги, ручки и тетрадки!
Дружно мы за парты сели
И на доску посмотрели.
-В гости к нам пришла лиса
Но расстроена она: разложила цифры по порядку, а они все перепутались.
-Ребята, давайте поможем лисе!
3 6 4 2 1 5
(Один ученик называет числа по очереди)
1 2 3 4 5 6
-Молодцы! Давайте ещё порадуем нашу гостью - прочтём весёлые стихи про цифры. Слайды 4-9.
1.Вот один, иль единица-
Очень тонкая, как спица.2.А вот это цифра 2-
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.3.А вот это, посмотри,
Выступает цифра 3.
Тройка-третий из значков-
Состоит из двух крючков.4.За тремя идёт 4,
Острый локоть оттопыря.5.А потом пошла плясать
По бумаге цифра 5.
Руку вправо потянула,
Ножку круто изогнула!6.Цифра 6-дверной замочек,
Сверху крюк, внутри крючочек.
-Лиса вас, ребята, благодарит и отправляется дальше.
3.Отработка знания состава чисел.А) - Отгадайте загадку:
В сосне дупло, в дупле тепло.
А кто в дупле живёт в тепле? (белка).
-Какое время года наступит после осени? (зима)
-К зиме все делают себе запасы. Белка тоже на зиму запасы делает: сушит грибы, собирает орехи. Но все свои запасы она складывает не в одно место, а прячет их по разным местам: закапывает под деревьями, прячет в дупла.
-Белка предлагает вам поиграть: у неё 5 грибочков. Эти грибы нужно разложить в два дупла. Кто догадается, как это можно сделать? Слайды №10,11.
3 и 2 | 2 и 3 |
4 и 1 | 1 и 4 |
5 и 0 | 0 и 5 |
-Если 2 грибочка будет у белки, как их можно разложить?
2 и 0 | 1 и 1 |
В) Физминутка.
С) - На доске 2 карточки. Какие числа на них записаны?(4)
-Подумайте и скажите, из каких чисел состоит число 4?
-Белка предлагает вам поиграть. Слайд №12.
4 | 4 | 4 |
3 и 1 | 2 и 2 | 1 и 3 |
Д) Белка прощается с нами - уходит делать запасы на зиму, а мы с вами поиграем в игру “День и ночь”.
Слайды № 13,14,15.
День: - Посмотрите на животных. Посчитаем их хором.(5)
-Кто первый (второй, третий, четвёртый, пятый)?
-Ночь (животные переставляются местами)!
-День! Что изменилось?
-Ночь (добавляется ещё 1 животное).
-День!
-Что изменилось?
-Сколько стало зверей?
-Как получилось число 6?
-Давайте это запишем:5+1=6
Е) Игра “Зайки на полянке”. Слайды №16,17.
-В гости зайки прискакали
Вам заданье загадали:
На полянке 6 зайчиков играли. Один вдруг убежал. Сколько зайчиков осталось?
.-Как это можно записать? 6-1=5
4.Работа по учебнику.5.Работа по тетради.
6.Конкурс “Смекай, отгадывай”. Слайды № 17,18.
*Потеряла крольчиха крольчат,
А крольчата лежат и молчат.
Один - за ветлой,
Один – за метлой,
Один – под листком,
Двое – под кустом.
Притаились они и молчат.
Сколько вы насчитали крольчат?
7.Подведение итогов.*Белка с рынка возвращалась
И с лисою повстречалась.-
-Что ты, белочка, несёшь?-
Задала лиса вопрос.-
-Я несу своим детишкам
Два ореха и три шишки.
Ты, лиса, мне подскажи:
Сколько будет два плюс три?
Снова прозвенел звонок
И закончился урок.