Конспект логопедического занятия в группе учащихся 2-х классов с нарушениями чтения и письма, обусловленными НВОНР. "Дифференциация звуков и букв Ш, Ж"

Разделы: Начальная школа


ЦЕЛИ:

  • Развивать фонематическое восприятие, слуховую дифференциацию звуков [ш, ж].
  • Развивать слуховую память, внимание;
  • Обогащать словарный запас;
  • Развивать мелкую моторику, тактильное восприятие;
  • Закреплять умения ориентироваться в тетради.

ОБОРУДОВАНИЕ. Использование мультимедийной установки. Приложение. Фишки - , для графического изображения звуков, мозаика, слова-карточки для дифференциации смешиваемых звуков.

СОДЕРЖАНИЕ.

1. Организационный момент.

- Сядет тот, кто правильно запомнит и повторит ряд слогов:

Жа - ша - ша жу -шу- жу
Шо - око - шо ши - жи - ши
Жи -ши - жи ша - жа - ша

2. Логопедическая разминка.

- С какими звуками мы знакомились на прошлом занятии? Сегодня мы продолжаем работать над этой темой.

Дайте характеристику звукам ш, ж.

(согласные, парные, всегда твёрдые, шипящие).

Чем похожи эти звуки?

Чем отличаются? (ш - глухой, ж - звонкий).

Произнесение звуков детьми, проверяя работу голосовых связок тыльной стороной ладони, приложенной к горлу.

3. Работа над дифференциацией звуков ш и ж на уровне слога.

а) Игра "Звуковая мозаика".

- Как графически мы изображаем звуки ш, ж! (ш -, ж - )

Почему? ( img1.gif (339 bytes) похож на колокольчик, а когда он звенит, звук - звонкий, поэтому звук [ж] обозначается , похож на деревянный кубик, а когда кубик падает, звук получается глухой, поэтому [ш] обозначаем ).

Сейчас я буду называть слоги, а вы выстроите из мозаики "звуковую дорожку". В зависимости от того, какой звук вы услышите, выставляйте фишки.

Ши, жо, уш, шли, жда, шок, мож, же.

- А теперь проверим, какой рисунок у вас получился. (, ,, , ,, , ).

Коллективная проверка.

б) - Расшифруйте "звуковую дорожку", записав соответствующие буквы в тетрадь. (Ш, ж, ш, ш, ж, ш, ж, ж.)

в) Беседа о буквах.

Что вы сейчас записали? (Буквы).

Посмотрите на буквы и скажите, похожи ли они? (Нет).

На что похожа буква "ша"? (На шарф).

Как мы её пишем? (Три крючка соединили букву "ша" мы получили).

На что похожа буква "же" (На жука).

Верно. Эта буква широка и похожа на жука.

Как мы её пишем? (Два полуовала и соединительный элемент).

г) Составление слов из слогов.

Подумайте, как правильно расставить слоги, чтобы получились слова. Соедините слоги из I и II столбика и прочитайте слова:

пиро   шек
хоро   жий
прохо   жал
горо   жок
подбе   шо

4. Дифференциация звуков [ш, ж] на уровне слова.

а) Игра "Звуковой аукцион".

- Вспомните и назовите слова со звуками ш и ж. За каждое слово вы будете получать фишку. Выигрывает тот, кто вспомнит больше слов со звуками ш, ж.

б) Игра "Поможем Красной Шапочке разложить слова по корзиночкам".

Возьмите фишку и положите её в начале следующей строки. Обведите и впишите соответствующую букву, (ж).

Фишку положите середине той же строки и выполните те же действия.

Сейчас мы с вами поможем Красной Шапочке разложить слова в две корзиночки. Сама она справиться не может.

Неизвестно как случилось,
Только буква заблудилась.
Вы её скорей найдите
И в корзинку положите. [1]

Раскладывание слов-карточек в корзинки и запись слов под соответствующими значками:

Гру.а, кры.овник, .иповник, . ин.ир, ви.ня, е.евика

- Скажите, так что же собирала Красная Шапочка? (Ягоды и фрукты).

5. Физминутка.

Красная Шапочка к бабушке шла.
Ежевичку в траве нашла.
Раз, два, три и в корзинку положи.
Вдруг мы видим у куста
Деток дядюшки ежа.
Мы радостно захлопали,
Мы весело затопали.
Мы дружно улыбнулись
На место мы вернулись.

(Дети выполняют действия, соответствующие тексту)

6. Работа со словами-паронимами.

- Сейчас я вам прочту стихотворение, а вы должны запомнить слова со звуками ш и ж.

На десятом этаже
Жили буквы "ша" и "же".
То грустили, то смеялись,
То квартирами менялись.
Каждый час,
И вот что,кстати,
Получилось в результате.

Две вороны ворожили, А журавль рыбу жарил.
Десять сено ворошили. Шмель в кустах душистых шарил.
И сороки не тужили, И беседовал с ужами
У реки пожар тушили. Заяц, хлопая ушами. [1]

Перед чтением каждый ребёнок получает карточки со словами-паронимами. Во время чтения вывешиваются картинки к каждому сюжету. Разбор каждой пары слов-паронимов, запись их в тетрадь.

- Какие слова со звуками [ш] и [ж] вы услышали, запомнили?

- Посмотрите на первую картинку и вспомните, что говорилось о воронах? У кого на карточках записаны слова, характеризующие действия ворон?

Что обозначает слово "ворожили"? (Гадали, колдовали).

А что обозначает слово "ворошили"? (Переворачивали, разбрасывали).

Как вы понимаете слова "не тужили"? (Не скучали).

- Какое другое слово, похожее вы услышали? (Мы услышали слово тушили).

У кого карточка с этими словами?

Чем отличаются слова "тужили - тушили"? (Звуками ш-ж, значением слов).

Что обозначает слово "тушили"? (Заливали огонь водой).

Что нарисовано на этой картинке?

Вам понятно слово "жарил"?

А что обозначает слово "шарил"? (Искал. Шмель искал себе душистый цветок).

Какими звуками отличаются эти слова? (Звуками [ш-ж]).

- Прослушайте последние две строчки и назовите слова, которые отличаются одним звуком?

Кто такие ужи? (Змеи).

Чем хлопал заяц? (Ушами).

Что такое уши? (Часть тела).

Что мы можем сказать пронаблюдав за этими словами? (Эти слова
отличаются звуками [ш, ж])

Обведите буквы "ша" и "же" нужными значками.

- Составьте 2 предложения с любой из этих пар, запишите их в тетрадях.

7. Работа над предложением.

Игра "Доскажи словечко".

На наборном полотне предметные картинки: лягушка, пирожки, медвежонок, дождь.

  • Прослушайте предложения. Выберите из данных картинок одну,подходящую по смыслу. Запишите предложения в тетрадь.
Машина бабушка жарит вкусные... .
На лужайке шалил непослушный ... .
На дорожке, у окошка квакала ... .
Весь день лил проливной ... .

По ходу работы обратить внимание детей на правописание жи-ши и проверку оглушённого звука [ж] в словах дорожка, дождь, пирожки.

Обведите буквы "ша" и "жэ" нужными значками.

8. Итог занятия.

С какими звуками и буквами мы продолжали работать?

Какие слова вы запомнили со звуками [ш] и [ж]?

Что нового вы узнали?

Как мы работали, давайте вспомним?

Приложение

ЛИТЕРАТУРА.

  1. Занимательное азбуковедение. Кн. для учителя./Сост. В.В. Волина. – М.: Просвещение. 1998.