ПРЕДМЕТ – окружающий мир
КЛАСС – второй
ТЕМА – Путешествие тучки по Европе.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ – 45 минут
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ – А.А.Вахрушев “Окружающий мир”
АВТОРСКИЙ МЕДИАПРОДУКТ – наглядная презентация учебного материала, 23 слайда (среда Power Point, Word)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ
Презентация – последовательная модель
№ слайда | Содержание слайда |
1 | Титульный лист |
2 | Кроссворд |
3 | Карта Европы |
4 | Карта Великобритании |
5 | Биг Бен, Королева Англии, Шерлок Холмс, Винни Пух |
6 | Карта Франции |
7 | Эйфелева башня |
8 | Литературные герои из Франции: Красная Шапочка, мушкетеры |
9 | Карта Италии |
10 | Пизанская башня |
11 | Пиноккио, Сеньор Помидор |
12 | Карта Германии |
13 | Бетховен, Кельнский собор |
14 | Барон Мюнхаузен, братья Гримм |
15 | Автомобили |
16 | Карта Нидерланд |
17 | Каналы Амстердама, голландский сыр |
18 | Карта Швеции |
19 | Литературные герои из Швеции |
20 | Биг Бен, Эйфелева башня, Пизанская башня, Амстердам |
21 | Литературные герои разных стран |
22 | Страны и столицы |
23 | Молодцы |
Целесообразность использования медиапродукта:
- интенсификация учебно-воспитательного процесса, увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи нового материала;
- повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем и учениками необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;
- развитие наглядно-образного мышления.
Задачи урока:
- познакомить детей с государствами Европы;
- развивать познавательный интерес и желание изучать окружающий мир;
- учить работать в группе;
- развивать творческие способности детей;
- воспитывать целеустремленность, трудолюбие;
- учить работать с дополнительной литературой.
План урока:
Этапы занятия ( краткое содержание деятельности учителя и учащихся) | Временная реализация |
Организационный момент, приветствие | 1 мин |
Актуализация знаний. Постановка проблемной ситуации: что объединяет авторов книг. Задача – активизировать деятельность детей. | 3 мин |
Изучение нового материала. Работа в группах, выступления учеников с сообщениями. Дополнения учителя. Задача - познакомить детей со странами Европы. | 25 мин |
Краткое обобщение и анализ проделанной работы в форме беседы. Вывод. Задача – убедиться в усвоении только что предложенного материала. | 4 мин |
Закрепление нового материала. Работа с таблицами. Задача – закрепление знаний, понятий. | 8 мин |
Обобщение и анализ проделанной работы в форме беседы. Выводы. Задача – убедиться в усвоении материала и желании найти и изучить дополнительную литературу. | 4 мин |
Ход урока
1. Организационный момент, приветствие.
2. Постановка проблемной ситуации, актуализация знаний.
Обратить внимание детей на выставку книг разных писателей.
- Знакомы ли вам эти книги? Авторы?
- Как вы думаете, что их объединяет? (дети высказывают свои предположения)
- Впишите фамилии авторов в кроссворд (детям раздаются листочки с кроссвордом, работают в парах).
- Что заметили? ( должно появится слово “Европа”)
Слайд №2 - с целью проверки.
3. Изучение нового материала.
- На нашем уроке мы отправимся путешествовать по Европе вместе с тучкой, а гидами будете вы сами.
Слайд №3 – карта Европы
- Но сначала вам необходимо подготовиться. Для этого вы сейчас поделитесь на группы по 4-5 человек. Каждая группа получит текст с информацией о какой-то одной стране. Ваша задача – изучить материал и поделиться знаниями с одноклассниками – провести экскурсию по выбранной стране.
Образуется 6 групп – по количеству стран. Работа в группе.
Выступления учащихся сопровождаются показом слайдов.
1 группа:
- Слайд №4 – Великобритания, карта, флаг, столица.
- Слайд №5 – достопримечательности – Биг Бен, королева Англии, Шерлок Холмс.
2 группа:
- Слайд №6 – карта Франции, флаг, столица.
- Слайд №7 – Эйфелева башня
- Слайд №8 – литературные герои: Красная Шапочка, тир мушкетера.
3 группа:
- Слайд №9 – карта Италии, флаг, столица.
- Слайд №10 – Пизанская башня
- Слайд №11 – литературные герои из Италии Пиноккио, Сеньор Помидор.
4 группа:
- Слайд №12 – карта Германии, флаг, столица.
- Слайд №13 – Бетховен, Кельнский собор.
- Слайд №14 – барон Мюнхаузен, братья Гримм.
- Слайд №15 – немецкие марки автомобилей
5 группа:
- Слайд № 16 – карта Нидерландов, флаг, столица.
- Слайд №17 - достопримечательности: каналы Амстердама, голландский сыр.
6 группа:
- Слайд №18 – карта Швеции, флаг, столица.
- Слайд №19 – литературные герои из Швеции: Карлсон, Малыш, Пеппи Длинныйчулок, писательница Астрид Линдгрен.
4. Первичное закрепление изученного. Краткое обобщение и анализ работы.
- Понравилось вам путешествие? Что особенно запомнилось? Что вы нового узнали? А что для вас было уже известно?
- Давайте еще раз проверим себя, что вы запомнили на уроке.
Показ слайдов №20 и 21 – литературные герои разных стран и достопримечательности.
5. Закрепление материала. Работа с таблицей.
Каждому ученику предлагается таблица, где указаны страны. Задача – правильно вписать столицы данных государств.
Проверка – слайд №22.
6. Обобщение по изученному материалу.
- Как вы думаете, все ли мы узнали на уроке о данных странах?
- Через все ли страны Европы проплыла наша тучка?
- У вас возникло желание узнать больше? Как это сделать?
Домашнее задание.
Предложить детям составить и проиллюстрировать рассказ о любой стране Европы.
Слайд №23 – Молодцы! Спасибо за урок!