Окружающий мир во 2-м классе по теме "Реки"

Разделы: Начальная школа


Программа: Образовательная программа “Школа 2100”.
Учебник: - А.А.Вахрушев. “Окружающий мир” 2 кл.- М.: Баласс, 2006 г.
Номер урока по теме: 24
Форма урока: Комбинированный урок с использованием ИКТ <Приложение 1>.
Цели урока: Образовательные:

Дать общие представления о реке; формировать понятие о её частях (исток, устье, правый и левый берега, притоки); познакомить с особенностями рек, характером их течения, экологией рек.

Развивающие:

На основе представлений и наблюдений учить делать выводы, показывать крупные реки мира на карте.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе и прививать интерес к предмету.

Ожидаемые результаты: Умение пользоваться картой, знание названий крупных рек мира, показ их по карте, знание частей реки, видов течения, отличие рек от других водоемов.
Оборудование: Компьютер, медиапроектор, экран, макет возвышенности и равнины, изготовленный на уроке труда из пластилина и картона (групповая работа), вода в стаканах (для опыта с макетом), учебники.
Подготовка к уроку: За 2 недели до урока выбирается группа “экологов”, которая получает задание о подготовке материалов по экологическим проблемам рек.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Актуализация знаний.

- Что такое карта?

- Назовите причины, при которых вода меняет свое состояние.

- Я не случайно заговорила о воде, потому что сегодня на уроке мы будем изучать тему “Реки”.

Реки.

Чтобы все о реках знать,
Надо карту уметь читать,
Быть внимательным,
Уметь наблюдать,
И, конечно, рассуждать.

4. Совместное “открытие” знаний.

1) Проблемная ситуация.

- Давайте проведем небольшой опыт на макете, изготовленном на уроке труда и ответим на вопросы:

- Куда потечет вода с возвышенности из родника или небольшого горного озера?

- Ребята, а как вы думаете, почему вода стекает вниз? (Закон Всемирного тяготения).

<Слайд 3>

2) Знакомство с реками и их течением.

- Река – это постоянный природный поток воды на поверхности суши.

- Местом образования реки может быть родник, бьющий из-под земли, болото, озеро или ледник в горах. Река всегда течет вниз. <Слайд4>

- Течение – это движение воды в реке. Быстрое течение у горных рек, так как они стекают по крутым склонам гор. Медленное течение у равнинных рек, потому что наклон равнины часто даже не заметен для глаз. <Слайд 5>

- Выполнение задания № 3 (стр.1, часть 2)

3) Части реки. <Слайд 6>

- Место рождения (образования) реки называют истоком.

- Место впадения реки в другой водоём – это устье.

- Если плыть по течению реки, то слева будет левый берег, а справа – правый.

- На своём пути река встречает другие реки и ручьи, которые впадают в нее, отдавая ей свою воду. Их называют притоками.

- Определите, какой приток будет левый, а какой – правый?

4. Физминутка.

- Дыхательная гимнастика.

- Движения, имитирующие плавание по равнинной реке, затем по горной реке.

- Движения, имитирующие сплав на плотах по горной реке.

5. Работа с картой. Знакомство с крупными реками мира. (Работа в парах).

- Откройте карту полушарий и определите, как на ней обозначены реки.

- Как правильно показать реку на карте? (от истока к устью)

- Выполнение задания № 8 (стр.3) сопровождается показом слайдов

6. Практическая работа с картой.

- Выполнение работы “Проверь себя”

7. Выступление группы “экологов” (учеников), подготовивших свою презентацию <Слайды 7-12>

8. Итог урока.

- С каким видом водоема мы познакомились на этом уроке?

- Чем река отличается от других водоемов?

- Почему нужно беречь реки?

9. Домашнее задание. Часть 2 стр.2 № 4 (работа со схематической контурной картой, определение частей реки).