Интегрированный урок "Молекулярно-кинетические свойства коллоидных растворов"

Разделы: Физика, Химия


Интеграция в процессе профессионального обучения обусловлена рядом требований, вытекающих из квалификационных характеристик подготовки специалистов. Главные цели интегрирования – расширение объема познания, реализация межпредметных связей, применения знаний в смежных областях. При этом реализуется одна из задач системы обучения - рассмотрение какого-то явления, факта, предмета не отдельно, а как звено цепи.

Нами была сделана попытка совместить знания студентов, мобилизовать их мышление на интегративном занятии по дисциплине “Физическая и коллоидная химия” и образовательном предмете “Физика” по интегрированной образовательной программе: профессия – “повар, кондитер” (I ступень обучения) и специальности “технология продукции общественного питания”(II ступень обучения)

Дидактические характеристики интегративного урока

Педагогическая форма интеграции - интегративный урок.

Характер формы интеграции - понятийная и предметно-образная. Выбранная форма интеграции будет новым теоретическим комплексом знаний.

Вид интеграции - межпредметная.

Уровень - модернизация.

Результат интеграции: формирование мировоззрения обучающихся; формирование, упорядочивание и углубление научных знаний; расширение предмета познания.

Цели:

Обучающие:

  • изучить строение мицеллы,
  • научить решать задачи по строению мицеллы,
  • изучить молекулярно-кинетические свойства коллоидных растворов,
  • сформировать понятие “броуновское движение” и проанализировать данное явление;
  • продемонстрировать, сформировать понятие “диффузия” и проанализировать явление;
  • исследовать, сформировать понятие “осмос” и проанализировать данное явление;
  • сформировать понятие “седиментация” и проанализировать явление; исследовать данное явление.

Развивающие

  • расширить границы познания материальной картины мира;
  • развивать самостоятельные умения и навыки при работе с текстами лекций по методическому пособию, при решении задач;
  • развивать логическое мышление по установлению межпредметных связей, при решении задач;
  • связь с профессией.

Воспитывающие

воспитание активной самостоятельности в учении; воспитание отношений сотрудничества; воспитание чувства коллективизма.

Методическая:

  • обозначить межпредметную связь на уроке физика и физической химии и коллоидной, как средство, способствующее самореализации учащихся через различные виды деятельности

Оснащение урока:

  1. Технические средства обучения:
  • кодоскоп с кодограммой “Броуновское движение”;
  • магнитофон.
  1. Дидактические средства обучения:
  • эпиграф;
  • тексты лекций из методического пособия по физической и коллоидной химии;
  • схемы “Молекулярно-кинетические явления”, “Диффузия”, “Осмос”;
  • алгоритм решения задач;
  • хрестоматия по физике;
  • тестовое задание;
  • вопросы;
  • оценочный лист с критериями оценки;
  • комплект задач.
  1. Лабораторное оборудование:
  • газовый лазер;
  • экран;
  • линза собирающая;
  • предметные стекла;
  • штатив;
  • набор посуды.
  1. Материалы:
  • сок растения;
  • золь гидроксида железа (III);
  • ион-коагулятор,
  • ортофосфат натрия.

Основное содержание учебного занятия

Деятельность педагогов

Деятельность студентов

I преподаватель химии

II преподаватель физики

1

2

3

I. Организационный момент - 3 минут

а) проверка готовности учащихся к уроку; б) постановка учебных целей; в) оценка работы (оценочный лист) Самоорганизация перед началом занятий

Полная готовность группы

Завладеть вниманием группы четко и быстро перейти к намеченному плану Слушает, контролирует активность студентов Быстрое включение учащихся в деловой ритм, осмысливают, устанавливают логические связи
II. Актуализация-2 минут Используемый метод фронтальный устный опрос

Преподаватели задают вопросы:

  • Какие системы называют дисперсными?
  • Признаки дисперсных систем.
  • Что называют дисперсной фазой?
  • Что называют дисперсионной средой?
  • Что такое золь, коллоидный раствор, размер частиц в коллоидных растворах?
  • Что обозначает Т/Ж?
  • Что называют мицеллой?
  • Как можно получить коллоидный раствор?
  • Имеет ли заряд мицелла?
  • Почему золь устойчив?
  • Что обозначает коагуляция?
  • Что называется агрегативной устойчивостью.
  • Что называется кинетической (седиментационной) устойчивостью.
  • Назовите факторы, вызывающие коагуляцию.
  • Сформулируйте Правило Шульце-Гарди.
Отвечают на вопросы
Координируют действия студентов, работающих в микрогруппах Постановка вопросов по пройденным темам, используя логические связи от простого к сложному, и взаимосвязь с другими темами.

Задают вопросы и отвечают на них (работа в микрогруппах)

III. Изучение нового материал 50 минут

Мотивация- 3 минуты. Настрой на предстоящую работу. Диагностика интереса. Земную атмосферу окружает космическая пыль, которая является высокодисперсной системой. Мельчайшие пылинки космического происхождения несут информацию о жизни Вселенной, отражают оптические и другие явления в Космосе. Сок растений тоже является высокодисперсной системой.

Слушает, контролирует деятельность студентов Слушают, настраиваются на учебную проблему обозначенную в качестве изучаемой темы, активизируют свой познавательный интерес
Проводит мотивацию и актуализирует деятельность студентов  
  1. Работа по алгоритму (текст лекций по методическому пособию)-20 минут

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний Оказание консультационной помощи Активные действия учащихся, максимальное использование самостоятельности в добывании знаний.
  а) составление конспекта. Коллоидный раствор состоит из дисперсной фазы и дисперсионной среды Дисперсная фаза образована коллоидными частицами, называемыми мицеллами. Мицелла – электрически нейтральная коллоидная частица.
Координируют действия Думают, пишут, осмысливают
б) решение задач Реакция: МпС12 (изб.) + Nа2СО3

Электролиты: NаВr, Nа2S, Nа3АsО4

составить схему строения мицеллы.

Оказание консультационной помощи, контролирует деятельность студентов  

Координируют действия

Осмысливают, устанавливают логические связи, решают
  в) работа с алгоритмом решения задач (самопроверка ): написать уравнение реакции; выделить малорастворимое вещество, которое образует ядро мицеллы; написать уравнение диссоциации вещества, взятого в избытке; установить потенциалопределяющие ионы; составить схему строения мицеллы.

Координируют действия

Анализируют, сравнивают, делают выводы, оценивают
3.Мотивация – 2 минуты

Молекулярно- кинетические свойства золей связаны с движением частиц дисперсной фазы. В коллоидных растворах наблюдается броуновское движение частиц, диффузия и осмотическое давление.

   
Говорит, проводит мотивацию и актуализирует деятельность студентов Слушает, контролирует деятельность студентов Слушают, настраиваются на учебную проблему обозначенную в качестве изучаемой темы, активизируют свой познавательный интерес

4.Работа со схемой (молекулярно-кинетические явления) 2 минуты

Слушает, контролирует деятельность студентов Объясняет основные компоненты изучаемой схемы, раскрывает связи и отношения представленные в ней.

5.Чтение отрывка из хрестоматии по физике(поэма Лукреция Кара “О природе вещей”) 1минута

Кроме того, потому обратить тебе надо внимание. На суматоху в телах, мелькающих

Смотрят, слушают, осмысливают
  в солнечном свете,

Что из нее познаешь ты материи также движенья, Происходящее в ней потаенно и скрыто от взора.

Ибо увидишь ты там, как много пылинок меняют

Путь свой от скрытых толчков и опять отлетают обратно,

Всюду туда и сюда разбегаясь во всех направлениях.

 
Слушает, контролирует деятельность студентов Читает Слушают, осмысливают, делают выводы
  а) задает вопрос: Какое явление описано в этом отрывке? Отвечают, оценивают
6. Ознакомление с дополнительной информацией Сообщение учащегося о броуновском движении – 2 минуты
Слушает, оценивает работу студента Слушает, оценивает работу студента Слушают, наблюдают, оценивают

7. Опыт- 3 минуты

Слушает, наблюдает Демонстрирует опыт по наблюдению броуновского движения в соке растения и в золе. Наблюдают, сравнивают, делают выводы
а) задает три вопроса: Как расположены частицы на экране? От чего зависит броуновское движение? Зависит ли оно от температуры и как зависит? Анализируют, делают выводы, оценивают
Дает задание по работе с текстом, слушает, контролирует деятельность студентов Слушает, контролирует деятельность студентов 8. Работа с текстом лекции-5 минут Диффузия – самопроизвольно протекающий процесс выравнивания концентраций ионов, молекул или коллоидных частиц за счет их беспорядочного теплового движения

9. Работа со схемой (диффузия в коллоидных растворах)- 1 минута

10. Проводит лабораторный опыт исследование диффузии в соке и золе (Диализ) - 2 минуты   Слушают,

анализируют

Инструктирует по методике проведения опыта Слушает, наблюдает Исследуют, анализируют, сравнивают, делают выводы
Думают, обобщают, отвечают, оценивают

11. Работа с текстом лекций- 4минуты

Осмотическое давление прямо пропорционально числу молекул или ионов, содержащихся в единице объема истинного раствора, или числу коллоидных частиц, содержащихся в единице объема коллоидного раствора.

Дает задание по работе с текстом лекции Слушает, наблюдает Выполняют письменное задание
  12. Работа со схемой (осмотическое давление в коллоидных растворах) и текстом лекции- 1 минута
Консультирует выполнение задания Слушает, корректирует деятельность студентов Слушают, анализируют, конспектируют
а) задает вопросы: В какой среде диффузия идет быстрее? Зависит ли она от температуры и как зависит? Примеры из профессии. Наблюдает Осмысливают, устанавливают логические связи, отвечают, оценивают

13. Работа с текстом лекции (седиментация)- 4 минуты Коллоиды являются седиментационно - устойчивыми системами, т. к. их частицы находятся в активном броуновском движении.

Дает задание по конспектированию явления седиментации Слушает, корректирует деятельность студентов Пишут
14. Проводит лабораторный опыт исследование седиментации золя 2 минуты   Анализируют, сравнивают, делают выводы
а) задает вопрос: Примеры из профессии. Наблюдает Думают, отвечают, оценивают
IV. Закрепление знаний (тестирование, самопроверка) - 10 минут.

Например:

  • Выберите из предложенных высказываний те, которые не содержат ошибки:
  • Интенсивность броуновского движения возрастает с повышением температуры и уменьшением вязкости среды.
  • Диффузия самопроизвольно протекающий процесс выравнивания концентраций ионов, молекул и коллоидных частиц.
Отвечают на вопросы теста

V. Подведение итогов- 2 минуты

Слушают Дают анализ и оценку успешности достижения целей.

Самостоятельно делают выводы

а) выставление оценок в журнал Подготовка к психологическому выходу из урока

VI. Домашнее задание- 3 минуты

Домашний эксперимент: напишите, что вы наблюдали, когда луч света в темноте проходил через воду, раствор белка, раствор крахмала, молоко и сок растения Записывают, проводят эксперимент