Интегрированный урок здоровья и физической культуры "Я здоровье берегу — сам себе я помогу!"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Цели:

  • совершенствование двигательных навыков;
  • формирование навыков здорового образа жизни;
  • воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи

Ход занятия

Ведущий:

Приветствуем всех, кто время нашёл
И в школу на праздник здоровья пришел!
Пусть зима стучит снегом в окно,
Но в зале у нас тепло и светло!
Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь
И набираем, естественно, вес!
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой как воздух нужны,
А с ними порядок, уют, чистота,
Эстетика. В общем, сама красота!
Здоровье своё сбережём с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед!

Учитель:

Здравствуйте! Я желаю вам здоровья. Это самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь. Наши ребята это очень хорошо знают.

1 ученик:

Чтоб здоровым, сильным быть,
Со спортом мы должны дружить.
(показывает мышцы)

2 ученик:

Чтоб заступиться за друзей
И наказать врагов
Приёмам разным обучаться
Я всегда готов.

3 ученик:

Чтоб красивой, стройной быть
Обруч я должна крутить.
(девочка крутит обруч)

4 ученик:

(Выходит вперёд девочка со скакалкой)

Вышла Лизочка вперёд
Лиза прыгалку берёт.

1 ученик:

Лиза,

2 ученик:

Лиза,

3 ученик:

Вот так Лиза!
Раздаются голоса,

1, 2, 3 ученики вместе:

Посмотрите, это Лиза
Скачет целых 3 часа.
Доскакала до угла.

Девочка:

“Я б не так ещё смогла…”

5 ученик:

Я гимнастом стать хочу
Самым настоящим!
И на турнике крутиться
Я считаю счастьем. 

Учитель:

Добрый день дорогие друзья! Спешу сообщить вам две новости: одна хорошая, а вот вторая не очень, (вздыхает) Ну начну со второй, в водах Тихого океана потерпело бедствие туристическое судно, а хорошая новость, что все пассажиры и члены экипажа сумели спастись, их выбросило на два необитаемых острова. И теперь их главная задача выжить и дождаться спасения! А теперь дружно встречаем команды новых робинзонов!

(команды располагаются на коврах разного цвета)

Ведущий:

Располагайтесь поудобнее на своих островах, как говорится настроение островитян дело самих островитян и поэтому, давайте поднимем наше настроение одной весёлой песней. Тем более что она может принести команде дополнительные очки, дальнейшая игра будет оцениваться следующим образом победа в конкурсе – 3 очка, ничья – 2 очка, проигрыш – 0 очков.

(объявляется песенная ничья)

(исполняется песня “Чунга-Чанга”)

Ведущий:

1 конкурс:

Настроение в порядке, но перед вами дорогие Робинзоны встаёт следующая и очень важная проблема – добыча пищи. На соседских островах растут пальмы с бананами. Ваша задача залезть на лиану, оторвать один банан, вернуться на остров, положить банан в корзину.

Сейчас вам нужно
Бананы собрать дружно,
Раз, два не зевайте
Корзину бананами вы наполняйте!

(Залезть на канат и достать банан, отнести в корзину. По окончании конкурса в корзине должно быть бананов по числу участников в команде).

2 конкурс:

Встал ещё один вопрос
Где достать бы нам кокос,
Растут кокосы высоко
Достать сей фрукт не так легко
Мы его аккуратно достанем
Спустимся вниз
И на остров доставим!

(Кокосы лежат на верху шведских стенок, участник залезает, берёт в руки кокос и с ним спускается, возвращается, на остров кладёт кокос в корзину).

Ведущий: (обращается к игрокам)

Бананы собрали? (ответы детей)
Кокосы сорвали? (ответы детей)

3 конкурс:

Теперь отправляйтесь на остров,
Где живут черепахи говорящие
Там вас ждёт испытание настоящее!
Нужно черепашьи яйца вам добыть,
Осторожно их достать, так чтобы не разбить!

(учащиеся находят шоколадные яйца)

4 конкурс:

Испытаем мы сейчас,
У кого вернее глаз,
У кого рука сильнее,
У кого бросок точнее.
Вам задание такое
Скажу сразу не простое
Свою удаль покажите
И мустангов укротите
На спину ему вскочить
И почётный сделать круг!

(капитаны по сигналу начинают преодолевать препятствия: барьеры, берут лассо и накидывают на мустангов, далее повторяет вся команда)

5 конкурс:

Загрустили вы о доме
Вспомнили своих родных,
Папу, маму, и друзей,
Нарисуем их скорей!

(конкурс рисунков)

Чудесное мгновенье
Нашли краски воплощение
Сколько радостного цвета
В этих забавных автопортретах!
Смелость кисти и пера
Оценить пришла пора!

(подводятся итоги конкурсов)

(Шуточный номер художественной самодеятельности, учащиеся поют частушки)

  1. Поленился утром Вова
  2. Причесаться гребешком,
    Подошла к нему корова,
    Причесала языком.

  3. Всем знаком грязнуля Ваня.
  4. Он не любит мыться в бане.
    Плачет в бане он всегда:
    - Ой, горячая вода.
    И холодной он боится –
    По утрам не хочет мыться.
    Снова плачет он тогда:
    Ой, холодная вода.

  5. Я под краном руки мыла
  6. А лицо умыть забыла,
    Увидал меня Трезор,
    Закричал: Какой позор!

  7. Закопчённую кастрюлю
    Юля чистила песком
    Два часа в корыте Юлю
    Мыла бабушка потом.
  8.  

  9. Помни лозунг ты такой:
    Руки мой перед едой.

    Припев:
    Чтобы это не забыть,
    Надо снова повторить. (2 раза)
    Зубы щёткой лучше три
    и снаружи и внутри.

    Припев:
    Чтобы это не забыть,
    Надо снова повторить. (2 раза)
    Волосок за волоском
    Расчешись ты гребешком.

    Припев:
    Чтобы это не забыть,
    Надо снова повторить. (2 раза)

    Чище в доме убирай,
    тряпкой влажной пыль стирай.

    Припев:
    Чтобы это не забыть,
    Надо снова повторить. (2 раза)

    Жизнью я довольна очень,
    И пою я и пляшу,
    Потому что днём и ночью
    Свежим воздухом дышу.

    Припев:
    Чтобы это не забыть,
    Надо снова повторить. (2 раза)

6 конкурс:

А теперь по плану
Конкурс капитанов
Ловкость рук и зоркость глаз
Нужны каждому из вас
Чтоб сочком поймать мячи.
Капитаны выходи!

7 конкурс:

Солнце в зените
Как припекает,
Воды питьевой
На всех не хватает.
Нужно воды пополнить запас
По очереди кружку возьмёт
Каждый из вас,
Сходит к источнику,
вернётся сюда
осторожней воду пролить вам
никак нельзя!
Только тот, кто со спортом дружит,
Только тот, кто знает спорт в лицо.
Может справиться с любой проблемой
Устоять всем ветрам назло!

8 конкурс: “Узнай вид спорта”

Пролетело десять дней,
Нашли вы много здесь друзей
Отведали кокосов и бананов!
Достойных выбрали себе капитанов!
Дождались спасения, пришёл пароход!
Путешествие окончилось отлично,
А я, ребята, хотел бы сказать вам от себя лично
Неважно кто станет победителем сегодня у нас
Главное что вы все, быстрые, ловкие, весёлые
Спортсмены просто высший класс!
Ура!

А сейчас пока жюри подводят итог наших соревнований, мы поиграем в игру: “Кто с кем дружит”.

(У каждого на груди в большом круге нарисованы разные предметы по числу участников в команде)

(Нужно найти себе пару из другой команды)

- глаз - черника
- зубы - зубная паста
- руки - мыло
- голова - расчёска

(Подводятся итоги, награждение)