Дидактические цели:
- Формирование математической и физической грамотности учащихся
- Формирование аналитического мышления
- Формирование навыков коллективной работы
Методические задачи:
- Научить учащихся определять по физическим формулам вид математической функции и вид графика
- Формирование у учащихся умений и навыков построения различных видов графиков
- Научить учащихся сравнивать, анализировать, находить общее между математическими и физическими формулами
Для достижения целей используется групповая форма работы.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Актуализация знаний.
Задание 1.
Дана линейная функция у = 5 – 10 х.
Ответьте на вопросы:
1.Как называется эта функция?
2.Что является графиком этой функции?
3.Чему равен угловой коэффициент функции?
4.Даны три уравнения:
1. s = 5 – 10 t
2. s = 3 – 10 t
3. s = 5 + 10 t
Каково взаимное расположение графиков данных функций?
5.Какой это вид движения?
6.каков физический смысл чисел в первом уравнении?
7.Что общего в движении этих тел?
8.Чем они отличаются?
Задание 2.
Как называется функция у = 2 – 6 х +4 х2
Что является графиком этой функции?
Даны квадратичные функции:
1. у = 2 – 6 х + 4 х2
2. у = 2 – 6 х – 4 х2
3. у = 4 х2
Как расположены графики функций в системе координат х, у ?
Какой это вид движения?
Какой физический смысл чисел в первом уравнении?
3. Работа в группах.
Перед каждой группой поставлены задачи:
1 группа:
Исследование равномерного движения
2 группа:
Исследование равноускоренного движения
3 группа:
Исследование равнозамедленного движения
Для работы групп составляются задания:
Исследовать механическое движение вида:
1 группа:
S = 2 t,
S = 5 t
S = -3 t
2 группа:
S = 3 + 4 t + t2
S = 4 t + t2
S = 3 - 4 t + t2
3 группа:
S = 8+ 2 t -3 t2
S = 2 t - 3 t2
S = 8 – 2 t - 3 t2
Исследование провести по плану:
1.Исследовать функцию от начальных параметров.
2.Построить график.
3.Установить вид движения.
4. Отчет групп.
5. Рефлексия.
6.Домашнее задание.