Комбинированный урок (математика + информатика) во 2-м классе по теме "Путешествие по городу Математика"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  1. Закрепить знания, приобретённые на уроках математики по решению задач, примеров разного вида, геометрического материала.
  2. Развивать познавательный интерес к математике, логическое мышление, воображение, умение действовать в нестандартной ситуации.
  3. Воспитывать товарищество, взаимопомощь, любовь к математике.

Ход урока

Организация класса.

У нас сегодня необычный урок математики.Он пройдёт в компьютерном классе.

Ребята, что изучает математика?

Если обратимся к словарю С. И. Ожегова, то узнаем значение слова.

Математика- наука, изучающая величины, количественные отношения и пространственные формы.

Кого называют математиком?

Нас можно назвать математиками? А это мы и проверим.

На сегодняшнем уроке мы совершим путешествие в город Математика. Математика состоит из трёх разделов, названия которых мы узнаем.

МАТЕМАТИКА

???

Название первого раздела вы мне назовёте сами, прослушав стихотворение.

Чтоб водить корабли
Чтобы в небо взлететь
Надо многое знать,
Надо многое уметь.
И при этом, и при этом вы заметьте-ка
Очень важный раздел-Арифметика.

Что означает это слово?

1. Арифметика – раздел математики, изучающий простейшие свойства чисел, выраженных цифрами, и действия над ними.

Математика
Арифметика

??

Наше путешествие начнём с игры на внимание.

1    2    4    7    11 ……(16, 22,29)

Что получилось?

Что можно сказать?

Установите закономерность и продолжите ряд.

Прочтите ряд чисел:

17    71    36    5    40    24

Какое задание вы можете предложить?

  • назовите соседей чисел: 5, 40.
  • какое число следует за числом 36, 17.
  • предшествует числу: 71, 24.
  • сколько десятков и единиц в числах?

Запишите число, состоящее из 1дес.3ед., 7ед. 4дес., 2дес.,

3дес.1ед., 7дес.4ед.

Что можно сделать с этим рядом чисел?

Расположите в порядке увеличения.

Вспомним состав числа 13.

Где ещё можно встретить числа?

(в пословицах, загадках, считалках)

Попробуем разгадать ребусы: 100л, ви3на, ли100,Р1а, по2л, с3ж, 100г.

Какие действия можно производить с числами?

Прочтите разными способами: 31+9, 45-12, 73, 15: 5,

Что необходимо знать, чтобы решить примеры?

Распределите эти выражения на три группы.

Какое правило надо знать?

(36-34) 1

5 8

26+24

7 9

81: 9

1 (24+23)

(27-16) 0

64-14

42-22

Сам. работа. Поработаем в тетради.

Выберите пример, который вы сможете решить.

Какие знания здесь необходимы?

87-(34+26)

15+5 3

5 4+5 6

39-15+11

Следующее задание – решение задач.

Нужно ответить каким действием вы будите решать и почему?

Блиц-опрос.

На одной клумбе 9цветов, а на другой на 2 цветка больше. Сколько цветов на второй клумбе?

  • измените условие, чтобы задача решалась умножением.

Что нужно знать?

В первый день турист прошёл 18км., а во второй день в два раза меньше. Сколько км. Прошёл турист во второй день?

  • что необходимо заменить, чтобы задача решалась сложением?

Сколько ребят за столом сидят
И в 20 глаз на нас глядят? (10)

Сестре 5лет, брату 7лет. Сколько лет будет брату, когда сестре исполнится 9лет? (11)

На столе стояло 5стаканов с вишней. Алёша съел 2стакана вишни. Сколько стаканов осталось?

Давайте подведём итог первого раздела.

Как он называется и что он изучает?

Физкультминутка.

Прочтите слова:

  • алфавит;
  • лягушка;
  • город;
  • енот;
  • берёза;
  • работа;
  • асфальт.

Что общего в этих словах?

Составьте новое слово. АЛГЕБРА.

Это название второго раздела математики.

Что изучает этот раздел?

Алгебра- раздел математики, изучающий такие качества величин,

которые вытекают из отношений между величинами и

не зависят от их природы.

МАТЕМАТИКА
Арифметика
Алгебра

?

В этом разделе мы поработаем с величинами.

  • сколько в году месяцев?
  • в неделе дней?
  • сколько времён года вы знаете и какие?
  • в одном месяце сколько дней?
  • в 1месяце-недель?.
  • в 1см-мм?
  • в1ч-минут?
  • в сутках - часов?
  • в 1дм-мм?

Переведите:

15см=…дм…см    4дм1см=…см

38см=…дм…см    7дм3см=..см

Сравните:

Что тяжелее 1кг ваты или 1кг железа.

43см* 4дм 3см

100см*10дм

Как называется второй раздел математики и что он изучает?

Вот мы и подошёл черёд узнать, как же называется третий раздел математики.

В переводе с греческого это слово означает «землемерие».

Как же называется этот раздел и что он изучает?

Геометрия-раздел математики, изучающая пространственные отношения и формы.

МАТЕМАТИКА
Арифметика
Алгебра
Геометрия

На уроках геометрии мы с вами изучаем геометрические фигуры, учимся чертить, рисовать, конструировать. Сегодня продолжим нашу работу, но она будет необычна тем, что поработаем на компьютере.

Но прежде повторим изученное.

Назовите изученные фигуры и охарактеризуйте каждую.

Теперь поработаем практически.

Игра «По признаку начерти фигуру».

В правом верхнем углу начертите фигуру, о которой я вам прочту сказку.

Жила на свете важная фигура. Важность её признавалась всеми людьми, так как при изготовлении многих вещей форма её служила образцом. Кого бы ни встретила она на своём пути, всем хвалилась: «Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!»

Ребята называют признаки фигуры, а остальные изображают.

Составьте рисунок из геометрических фигур.

Что же изучает раздел-геометрия?

Вот и подошло к концу наше путешествие.

Повторите, сколько разделов в математике?

Назовите, что они изучают?

Было ли задание, которое мы не могли выполнить? Что же можно сказать о материале?

Так кто же мне назовёт тему нашего сегодняшнего урока?

Какие задания были сложными, самыми интересными?

Если правильно решим все следующие задачи, то узнаем, что хотят сказать нам жители города Математики.

Вот один самолёт поднялся уж в полёт.

А рядышком два догоняют облака.

Посчитайте друзья, сколько самолётов у меня.

3-ум,    4-хо,    5-пло.

Пять ворон на крышу сели, две ещё к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело, сколько всех их прилетело.

8-хо,    7-ни,    9-ро.

Пять щенят плюс мама-лайка.

Сколько будет? Сосчитай-ка!

6-ки,    4-шо,    5-ны.

Умники.

На этом наш урок закончен.

Презентация (Математика)