Конспект урока русского языка по теме "Начальная форма глагола" в 4-м классе по программе "Начальная школа ХХI века"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • познакомиться с новым понятием “Начальная форма глагола”;
  • закрепить знания о глаголе как части речи;
  • научить распознавать форму слова и однокоренные слова;
  • развивать мыслительные операции, сравнения, классификации;
  • воспитывать самостоятельность у учащихся.

Оборудование:

  1. С. В. Иванов, М. и. Кузнецова, Л. В. Петленко, В.Ю. Романова. “Русский язык” 4 класс, часть 1, издательский центр “Вентана – граф”2001.
  2. Карточки с записанными на них словами.
  3. Индивидуальные листы - задания.

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1) Минутка каллиграфии:

Ф ф ф ил ил ил фильм фильмы фильмом

ин ин ин ны ны ны интересный интересное интересным интересных

Уч.: Прочитайте слова в первой строке. Какой частью отличаются эти слова? Какая часть у них одинакова?

Д.: Эти слова отличаются окончаниями: “ фильм, фильмы, фильмом”. У них одинаковая основа. Это формы слова “фильм”. У них одинаковое значение

Уч.: Прочитайте слова во второй строке. Сравните эти слова.

Д.: “интересный, интересное, интересным, интересных”. У них одинаковая основа. Это формы слова “интересный”. Эти слова отличаются окончаниями

Уч.: Прочитайте слова, записанные на карточке. Сравните их.

Д.: “интерес, интересный, интересовать”. У этих слов одинаковый корень “– интерес–.” Они близки по смыслу. Это однокоренные слова.

Уч: Меняется ли при изменении формы слова его значение?

Д.: Нет. Значение слова не меняется.

III. Повторение знаний о глаголе.

1) Игра “угадай часть речи”.

(Условия игры:

1 ученик отвечает на вопросы одноклассников словами “да” или “нет”. Дети задают вопросы, используя слова, записанные на карточках:

  • называют;
  • отвечают на вопросы;
  • изменяются.

(Играют две команды, вопросы задают по очереди. Побеждает та команда, которая больше получит ответов “да”)

Д: Это часть речи называет признак предмета?

Ученик: нет.

Д: Это часть речи называет предмет?

Ученик: нет.

Д: Это часть речи называет действие или состояние предмета?

Ученик: да.

Д: Эти слова отвечают на вопросы: “что сделать?” “что делать?”

Ученик: да.

Д: Это часть речи изменяется по временам?

Ученик: да.

Д: Это глагол?

Ученик: да.

Уч.: Молодцы! Обе команды справились с заданием, четко и правильно задавали вопросы. Победила дружба! (Счет 2:2)

2) Самостоятельная работа.

Уч.: Прочитайте текст, записанный на доске. (дети читают.)

Определите время и число глаголов. (один ученик работает за доской.)

Трудно увидеть в лесу дикое животное. Зверя можно узнать по следам. Лучше всего читать следы зверей на свежем снегу. Следы зайца трудно спутать со следами других зверей.

(Проверка по схеме, записанной на доске.)

Настоящее время (сейчас): что делаю? Говорю.
Прошедшее время (вчера): что делал? говорил.
Будущее время (завтра): что буду делать? Буду говорить.
что сделаю? заговорю.
Увидеть (Что сделать?) глагол
Узнать (Что сделать?) глагол
Читать (Что делать?) глагол
Спутать (Что сделать?) глагол

IV. Постановка проблемы

Уч.: Вы смогли определить время и число глаголов?

Д.: нет.

Уч.: В чем было затруднение?

Д.: Эти глаголы не изменяются по временам.

V. Поиск решения. Организация наблюдения над глаголами.

Уч.: Можно ли определить действующее лицо?

Д.: нельзя. Потому что нельзя сказать:

Я увидеть, узнать, читать, спутать
Ты увидеть, узнать, читать, спутать
Он увидеть, узнать, читать, спутать

Уч.: Чем похожи глаголы?

Уч.: Эти глаголы отвечают на вопросы: “что делать?” “что сделать?” и оканчиваются на“– ть”.

Уч.: Определите число у глаголов.

Д.: Нельзя определить число у этих глаголов.

VI. Открытие нового знания

1) Уч.: Предложите, как можно назвать форму глаголов, у которых нельзя определить время и число. (дети высказывают свои предложения)

Уч.: назовите тему урока.

Д.: Неопределенная форма глагола.

2) Работа над текстом определения. Чтение в учебнике стр.76.

После чтения:

Уч.: Как еще можно назвать неопределенную форму глагола?

Д.: начальная форма.

Уч.: При помощи каких суффиксов образуется начальная форма?

Д.: Начальная форма глаголов образуется при помощи суффиксов “-ть”, “–ти”, “-чь”. Бежать, хотеть, нести, беречь.

Уч.: Как изменяется глагол в начальной форме?

Д.: глагол в начальной форме не изменяется по временам и числам. В этой форме у слов нет окончания.

Уч.: На какие вопросы отвечают глаголы в начальной форме несовершенного и совершенного вида?

Д.: глаголы несовершенного вида в начальной форме отвечают на вопрос: “что делать?” глаголы совершенного вида в начальной форме отвечают на вопрос: “что сделать?”

3) Учитель вывешивает карточки на доске:

Начальная форма глаголов:

  • не изменяется;
  • отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?
  • образуется при помощи суффиксов -ть, –ти, -чь.

VII. Первичное закрепление.

С комментированием по цепочке. Стр.76 упр.2.

Уч.: Выпишите глаголы в начальной форме в 2 столбика: в 1 столбик - глаголы, отвечающие на вопрос: “что делать?”, а во 2 столбик - глаголы, отвечающие на вопрос: “что сделать?”

ходить пойти
учить проехать
плакать обойти
давать зажечь
доказывать съесть
спать прожить
лечь упасть
терпеть понять

Уч.: Прочитайте глаголы 1 столбика. Что общего?

Д.: Это глаголы несовершенного вида они отвечают на вопрос: “что делать?”.

Уч.: Прочитайте глаголы 2 столбика. Что общего?

Д.: Это глаголы совершенного вида, они отвечают на вопрос: “что сделать?”.

Уч.: Прочитайте рубрику “Это важно знать” стр.77 учебника. (дети читают).

Уч.: Почему суффиксы “–ть”, “–ти”, “– чь” в основу слова не включаются?

Д.: Они не образуют новые слова. Они образуют начальную форму.

Уч.: Выделите основы в этих словах.

VIII. Самостоятельная работа. стр.77. упр.№3.

(Взаимная проверка в парах). Напечатано на карточках. ученики дописывают начальную форму глагола.

Что делают? Что делаешь? Что делал? Что делать?
Что сделают? Что сделаем? Что сделал? Что сделать?
Играют, играешь, играл - играть
Сидят, сидим, сидел - сидеть
Скажут, скажем, сказал, - сказать
Начинаем, начинают, начинал - начинать
Несу, несешь, несла - нести
Нарисую, нарисуют, нарисовал - нарисовать

IX. Домашнее задание. стр. 77, упр. 4

X. Итог урока.

Уч.: Что нового узнали о глаголе?

Д.: У глагола есть начальная форма.

Уч. Как изменяются глаголы в начальной форме?

Д.: Они не изменяются.

Уч.: Как образуется начальная форма глагола?

Д.: Начальная форма глаголов образуется при помощи суффиксов “-ть”, “–ти”, “-чь”. И эти суффиксы в основу слова не включаются.