Интегрированнный урок русского языка и музыки "Звучащий образ Родины". Второстепенные члены предложения. Обстоятельство

Разделы: Русский язык, Музыка, Начальная школа


Тема урока: Звучащий образ Родины. Второстепенные члены предложения. Обстоятельство.

Цели урока:

  1. Закреплять знания и умения определять второстепенные члены предложения - обстоятельство.
  2. Формировать орфографическую зоркость.
  3. Развивать наблюдательность, устную и письменную речь, чувство любви к своей Родине, патриотизм.
  4. Расширять кругозор учащихся.
  5. Воспитывать культуру поведения и общения на уроке. Дать ребятам почувствовать себя причастными к своей национальной культуре.

Оборудование:

  • Учебник А. В. Поляковой “Русский язык” 4 класс, 2 часть.
  • портрет П.И.Чайковского;
  • синтезатор;
  • магнитофон;
  • телевизор;
  • мультимедийная аппаратура;
  • аудиозапись 4 симфонии П.И.Чайковского;
  • видеокассета с фрагментом х/ф “Финист – ясный сокол”;
  • слайд-презентация урока с зарисовками и красотами г. Ивантеевки, Подмосковья, России.

Оформление доски:

Таблица
с видами второстепенных
членов предложения - обстоятельство

Картинки
Нос, иней,
дорога, антенна, роса, облака

28 января.

Классная работа.

Звучащий образ Родины. Второстепенные члены предложения. Обстоятельство.

о р а д и н

Родина, дорога, дорога, город, Ивантеевка, Москва, Россия, Отчизна, Отечество.

В лугах ромашковых, в берёзовых краях
Мне светит солнцем ясным Родина моя.
Я по земле родной хожу, не нахожусь.
Я вольным воздухом дышу, не надышусь.

Портрет
П. И. Чайковского

Любовь к Родине сильнее смерти.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Родина – мать, умей за нее постоять.

Родина любимая – мать родимая.

План урока:

№ п/п

Этап урока

Время (мин)

1

Организационный момент. Музыкальное приветствие.

1

2

Сообщение темы и цели урока.

1

3

Чистописание.

2

4

Словарная работа.

5

5

Исполнение песни “Гимн Ивантеевки” И.Колобовой

2

6

Беседа о Родине.
  • Работа с пословицами.
  • Работа по учебнику.

5

7

Слушание. (Звучит 2 часть 4 симфонии П.И.Чайковского. (Кр3-1А). В это время на экране показываются картины русской природы, русских праздников.)

7

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

1

8

Коллективная работа у доски. Разбор предложения.

10

9

Разучивание новой песни. Песня из кинофильма “Финист – Ясный сокол”. Просмотр сюжета из кинофильма.

8

10

Итог урока.

2

11

Д/З. стр. №

1

 

Итого по времени

45

Ход урока:

1. Организационный момент. Музыкальное приветствие.

- Здравствуйте, ребята!

- Здравствуйте, учитель!

- Давайте поприветствуем наших гостей! Садитесь!

2. Сообщение темы и цели урока.

- У нас с вами сегодня необычный урок - урок русского языка совместно с уроком музыки. Тема урока “Звучащий образ Родины. Второстепенные члены предложения”. Мы будем говорить не только о Родине, но и повторим, о том, что такое второстепенные члены предложения и какие по виду они бывают. Какими частями речи выражены. Ну и, конечно же, будем исполнять песни и слушать музыку, посвященные Родине.

3. Чистописание.

- Открываем тетради, оформляем работу.

- Чистописание мы проводим необычно. Отгадайте загадки. Первую букву отгаданных слов мы запишем на первой строке. (После отгадки показывается картинка).

Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут. (Облака).

Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем – не найдем. (Роса)

Стоит на крыше верхолаз
И ловит новости для нас. (Антенна).

От дома начинается,
У дома и кончается. (Дорога)

Не снег и не лед,
А серебром деревья уберет. (Иней)

Между двух светил
Посередине он один. (Нос)

На доске запись: О Р А Д И Н

- Какое слово можно составить из этих букв? (Родина)

- С какой буквы необходимо написать данное слово? Почему?

- В каком отгаданном слове можно поставить ударение по-другому, чтобы получилось слово с другим значением? (Дорога)

4. Словарная работа.

- Что такое “РОДИНА”? (Родина – место, где родился человек).

- Существуют два понятия “Родины” - малая и большая. Как вы думаете, что такое “малая Родина”? А “большая Родина”? (“малая Родина” - место, где родился и вырос человек, а “большая Родина” - страна, где родился и вырос человек).

- Какие словарные слова можно отнести к нашей родине? (город, Ивантеевка, Москва, Россия, Отечество). Запишите их.

- Устно подберете однокоренные слова к слову “Родина”. (родные, родители, родня, род, родственники, народ и т.д.)

- Подберите синонимы к слову “Родина”. (Отчизна, Отечество, Держава).

- Запишем новое словарное слово Отчизна.

- Нашей малой Родиной для многих из вас всегда будет являться наш город – Ивантеевка.

5. Исполнение песни.

“Гимн Ивантеевки” И.Колобовой

1.Всё начиналось порою неблизкой:
С мельницы тихой, у речки небыстрой.
Сёла Вантеево и Копнино
Вместе название дали одно.
Многое было в истории этой:
И снегопады, и тёплые ветры.
Но Ивантеевки голос родной
Радостной песней плывёт над землёй.

2.Речка Уча весела и привольна,
Только не надо, не делай ей больно.
Боже храни этих клёнов красу
И землянику в прохладном лесу.
Эта земля повидала немало,
Как же она от тревоги устала.
Значит, сегодня должны мы с тобой
Дать ей любовь и желанный покой.

Припев: Но, верю я, Ивантеевка моя,
Что настаёт твой рассвет и счастья день.
Нам беда – не беда, если вместе мы всегда.
И не забыть вовек этих лесов и рек.

При повторе: Ведь мы с тобою друзья,
Ивантеевка моя!

G, D, Em, G C, G Am,D

Припев: C,G,B,Em C,G,D

6. Беседа о Родине.

а) - О Родине слагают стихи, песни, собрано много пословиц. Прочитайте их, объясните значение этих пословиц, что они означают?

Любовь к Родине сильнее смерти.
Человек без Родины, что соловей без песни.
Родина – мать, умей за нее постоять.
Родина любимая – мать родимая.

б) Работа по учебнику. Стр. 117, упражнение № 190. Устно.

Составьте предложения на тему Родины, используя наречия.

7. Слушание.

- Что такое Родина для вас?

- Один мальчик 6 лет написал такие стихи:

О, Родина, как я тебя люблю,
Я не могу покидать тебя,
Я живу здесь, здесь и умру.
О, Родина, моя дорогая земля…

Этим мальчиком был П.И. Чайковский. Он пронёс это чувство через года, и, став взрослым композитором, написал такую музыку.

(Звучит 2 часть 4 симфонии П.И.Чайковского. В это время на экране показываются картины русской природы, русских праздников.)

- Что же чувствовал композитор, когда сочинял это произведение?

- Какими чувствами была наполнена эта музыка? (любви к Родине, нежностью, бережным отношением к земле).

- Это был отрывок из симфонии № 4. П.И Чайковский (ПОРТРЕТ) – выдающийся русский композитор. Во всём мире звучат его бессмертные произведения. Чайковский очень любил Россию, её берёзы, луга, народные песни и использовал их мелодии для создания своих настоящих шедевров музыкального искусства. “Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих её, находящих в ней утешение и опору…” - говорил он, - “Я ещё не встречал человека, более меня влюблённого в матушку Русь!”

И вы правы, и мягкость, и лиричность музыкального образа были вами услышаны.

- Как вы думаете, чего больше в этой музыке: песенности, маршевости или танцевальности?

- Песенность помогает создать лирический музыкальный образ, нежный, трепетный, полный любви к Родине.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

8. Разбор предложения. На доске записано стихотворение.

- Какую роль выполняют второстепенные члены предложения? (Распространяют предложения, делают их более красочными, полными, позволяют лучше представить картину).

- Какие бывают второстепенные члены предложения? (дополнения и обстоятельства)

- Какие по значению бывают обстоятельства? (образа действия, времени действия, места действия)

- Какими частями речи они могут быть выражены? (именами сущ., наречиями).

- Как на письме мы их выделяем? (точка – тире).

- Почитайте стихотворение.

В лугах ромашковых, в берёзовых краях
Мне светит солнцем ясным Родина моя.
Я по земле родной хожу, не нахожусь.
Я вольным воздухом дышу, не надышусь.

- О чем это стихотворение?

- Какие слова показывают на то, что автору очень дорога Родина?

- Какую метафору использовал автор?

- Сколько предложений в стихотворении?

- Найдите орфограммы и объясните их.

- Спишите стихотворение.

- Дайте характеристику последнему предложению, разберите по членам предложения.

- В остальных предложениях найдите и подчеркните второстепенные члены предложения - обстоятельства.

9. Разучивание новой песни.

- Это стихотворение - песня из кинофильма “Финист – Ясный сокол”. Послушайте ее.

Просмотр сюжета из кинофильма.

“Родина ясноглазая” из к-ма “Финист – Ясный сокол”

Музыка В.Шаинского, слова М.Ножкина

1. В лугах ромашковых, в берёзовых краях
Мне светит солнцем ясным Родина моя.
Я по земле родной хожу, не нахожусь.
Я вольным воздухом дышу, не надышусь.

2. Мне посчастливилось родиться на Руси.
И я готов хоть на руках её носить,
Готов ей верою и правдою служить
И за неё хоть буйну голову сложить.

Припев:

Родина, ясноглазая,
Ты неразлучна со мной.
С малых лет к тебе привязан я,
Словно к матери родной.

10. Итог урока.

- Понравился ли вам урок?

- Какова была его основная тема?

Ученик:

Берегите Россию –
Нет России другой.
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом окне. (Е. Синицын)

- Запишите Д/З. стр. 5, упражнение № 202.

Приложение 1

Приложение 2