Урок математики по теме "Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения"

Разделы: Математика


Тема: Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения

Цели урока:

  • Обобщить и систематизировать изученный материал по теме.
  • Формировать умения обобщать, сравнивать, делать выводы, развивать логическое мышление.
  • Воспитывать трудолюбие, развивать самостоятельность.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Оборудование: проектор, индивидуальные карточки, лист «Оценка моих знаний».

Ход урока:

На доске записан девиз урока:

Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!
Нивен А.

I. Постановка цели урока.

Учитель обращает внимание учащихся на девиз урока и сообщает тему урока. Затем вместе с классом формулирует задачи, которые предстоит решить на уроке, приводя к мысли, что основное в математике – это самостоятельный труд.

II. Актуализация опорных знаний и умений.

 Устный опрос

  • Какие уравнения называются квадратными?
  • Приведите примеры приведённого квадратного уравнения?
  • Как называются числа а, в, с?
  • Какие уравнения называются неполными квадратными уравнениями?
  • Какие виды неполных квадратных уравнений вы знаете?
  • Сколько корней может иметь уравнение каждого вида?

Работа по карточкам в парах

(Двое учащихся работают у доски, а двое – на месте, те, которые решают на месте делают анализ решения товарищей)

Карточка №1

Карточка №2

«Проверь себя»

(Остальные учащиеся выполняют в тетрадях, самопроверка с помощью проектора.)

На экране задания:

Задание №1

Выпишите под какими номерами
стоят квадратные уравнения?

Задание №2
Дайте характеристику каждого квадратного уравнения.

Задание №3
Сколько корней имеет уравнение 4), 6), 7), 9)?

III. Работа по группам:

Группа №1 513 (б);
Группа №2 513 (г);
Группа № 3 513 (д).

 

Представители групп предлагают план решения уравнения и демонстрируют решение на доске.

IV. Задача на логическое мышление.

(На экране записано задание из «Кенгуру 2007»)
Народная примета племени Ых-Ух гласит: «Если бегемоты ныряют глубоко, то будет дождь». Это означает, что

  • (A) Если будет дождь, то бегемоты должны нырять глубоко;
  • (B) Если в местности нет бегемотов, то там не бывает дождя;
  • (C) Если бегемоты сидят на берегу, то дождя не ожидается;
  • (D) Если бегемоты ныряют не глубоко, то дождя не будет;
  • (E) Если дождь не ожидается, а бегемоты ныряют, то они ныряют не глубоко.

V. Самостоятельная работа.

 Учащимся предлагается решить уравнения. Ответы уравнений закодированы буквами на экране. В результате успешного выполнения работы в тетрадях у учащихся появляется предложение « Это – успех! »

О

Э

У

С

Х

Т

П

Е

-

!

0

Корней
нет


VI. Решение задач

(тот, кто быстро выполнил самостоятельную работу, получает карточку)

Карточка

Разность двух чисел равна 2, а половина произведения этих чисел равна их среднему арифметическому. Найдите эти числа.

VII. Итог урока  

Каждый учащийся получает оценочный лист, в котором строит график «Оценка моих знаний на каждом этапе урока» и сдаёт его в конце урока.