Конспект урока по русскому языку (4-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

1.Создать условия для ознакомления учащихся с правописанием мягкого знака после шипящих в глаголах.

2.Создать условия для формирования умения писать Ь после шипящих в именах существительных и кратких прилагательных

3.Создать условия для развития орфографической зоркости и мыслительной деятельности учащихся.

4.Создать условия для воспитания культуры учебного труда и коммуникативных способностей.

Используемый учебник: Русский язык.:Учебник для 4 класса четырехлетней начальной школы. В 2-х частях.-2-е изд., с уточ..-М.:Вентана-Граф,2004г.

Ход урока

І. Орг. момент.

ІІ. Орфографическая минутка.

- Начнём урок русского языка с орфографической минутки. Запишем слова

под диктовку, выделим орфограммы:

Воробьи, пальто, якорь, молодёжь, соловьи, помощь.

* Самопроверка. (слова вынести на доску)

- Сверьте с доской. У кого все слова записаны так, как на доске, поднимите руку.

- Прочитайте слова ещё раз и скажите, что в них общего?

( • имена существительные;

• с безударной гласной в корне слова;

• пишутся с мягким знаком; )

- Какую роль выполняет “ Ь ” в словах?

• Ь – разделитель;

• Ь – смягчитель;

• Ь – указывает на существительное жен. рода 3 склонения;

- А как вы напишите следующие слова: ключ…, хорош…, могуч…, чертёж…?

Объясните.

Вывод. Расскажите, что мы знаем о правописании Ь после шипящих на конце слов?

- А как вы думаете, пишется ли Ь после шипящих на конце глаголов?

- Тема нашего урока сегодня звучит так:

“Мягкий знак после шипящих в глаголах”.

- Попробуем сформулировать цели урока.

У – узнаем, пишется ли Ь после шипящих в глаголах;

Р – будем развивать внимание и орфографическую зоркость;

О – объяснять написание слов;

К – корректировать ответы товарищей;

ІІІ. Работа над новым материалом.

- Для того, чтобы ответить на вопрос: пишется ли Ь после шипящих на конце глаголов, предлагаю обратиться к рубрике “Давай подумаем” на с.82.

• Внимательно прочитайте предложения.

- Скажите, это просто предложения или что-то иное? (пословицы)

- Кому не понятен смысл пословиц? (по необходимости объяснить)

1). Семь раз отмерь, один раз отрежь.

2). За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

3). Тише едешь – дальше будешь.

4). Без теста пирога не испечёшь.

5). Важно беречь платье снову, а честь смолоду.

- Прочитайте выделенные слова. Какой частью речи они являются?

(Глаголы)

- В каких формах стоят? (в нач. ф.; в личн. ф.; в ф. повелит. накл.)

- Что интересного вы заметили в написании глаголов? (на конце глаголов после шипящих пишется Ь)

- Сравним наши выводы с выводом девочки Жени. (На конце глаголов в любой форме после шипящих пишется Ь)

- Совпали ли выводы? ( да )

• Чтение вывода по учебнику хором. (Во всех глагольных формах после шипящих пишется Ь)

- А сейчас закрепим наши теоретические знания на практике.

• Упр. 1 – внимательно прочитайте задание. Как вы его поняли?

(записать глаголы в три столбика: нач.ф. гл. 2л. ед.ч. гл. повел. накл.)

(4-5 слов разобрать коллективно, остальные записать самостоятельно; можно работать в парах)

Проверка.

- Прочитать слова 1-го столбика, 2-го столбика, 3-го столбика.

- Встаньте, кто выполнил задание правильно.

Ф ? минутка. Я буду называть слова. Если в слове надо писать Ь, вы приседаете 1раз, если Ь писать не нужно – делаете 1 хлопок над головой.

Рожь, шалаш, скрипач, спишь, дружишь, беречь, кирпич, могуч, пишешь, думаешь, (желаю) удач.

Работа по карточкам.

“Ветер, ветер! Ты могуч…,
Ты гоняеш… стаи туч… .
Ты волнуеш… сине море,
Всюду вееш… на просторе,
Не боиш…ся никого,
Кроме Бога одного…”

- Прочитайте отрывок.

- Из какого произведения эти строки? Кто автор?

- Вставь, если нужно Ь в слова. (дети работают самостоятельно)

Проверка.

- Назовите слова, в которых написали Ь, и докажите, что он необходим.

- А почему в словах могуч и туч Ь писать не нужно?

Письмо под диктовку с комментированием.

Поспешишь – людей насмешишь.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Что посеешь, то и пожнёшь.

Упражнение с использованием сигнальных карточек. (слова записаны на доске; дети показывают Ь, учитель вписывает в слова)

Стри…, доч…, поёш…, мыш…, скрипач…, гореч…, трубач…, стрич…, играеш…, сторож…, печ…, спряч…, береч…

Вывод.

- Дети, кто понял, когда же пишется Ь после шипящих на конце слов?

- Сейчас я проверю.

Задание на карточках. (соедини линией, когда пишется Ь)

• Сравните с таблицей! (на доску вывешивается таблица)

• Обратимся к целям урока и сделаем вывод.

- Что нового мы узнали о правописании глаголов?

- Чему учились?

- Кому на уроке было интересно и всё понятно – поставьте на полях в тетради восклицательный знак ( ! ). Если были затруднения или что-то непонятно – поставьте знак вопроса ( ? )

Не переживайте, завтра мы продолжим разговор на эту тему.

Дом. задание. С.82 –правило, с. 83 – упр. 5, 2.