Решение логарифмических уравнений

Разделы: Математика


Цели:

  1. Систематизировать, обобщать знания и умения учащихся по применению методов решения уравнений;
  2. Развивать умение сравнивать, обобщать, классифицировать, анализировать математические ситуации;
  3. Воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, самостоятельность, упорство в достижении цели;
  4. Применение различных методов решения уравнений средствами коммуникации.

Вид деятельности: аналитико-систематизирующий

Объект исследования: уравнения

Предмет исследования: методы решения уравнений

Задачи урока:

  1. Классификация уравнений по методам;
  2. Выбор метода решения;
  3. Развитие умений анализировать, обобщать знания и умения.

Средством для получения результата урока станет создание проблемной ситуации, формирование из нее учебных задач, организация групповой деятельности учащихся по решению предъявленных заданий.

Ход урока

1. Психологический настрой на деятельность;

2. Актуализация опорных знаний.

Вычислить:

  • log1/63 + log1/612
  • 5log37-7log35
  • 10(2 – lg5)
  • 12log2log2log216
  • 5(log53)½ - 3(log35)½

Доказать, что:

  • log37 + log7 3 > 2
  • log1/54 + log41/5 < 2

3.Учащимся предлагается провести классификацию логарифмических уравнений по методам решения.

Задание: Рядом с каждым уравнением 1-19 указать номер метода, которым можно решить данное уравнение . Обсуждение проводится фронтально.

Уравнение № метода Методы
1 2   4
 
  1. log2 x · log0.5 (x2/32) = 2
  2. log2х+2 (2х2 – 8х+6) = 2
  3. х2log4х = 8 / х2
  4. х2-lgx/2=100
  5. log4 log3 log2 х = 0
  6. log16 х + log4 х + log2 х = 7
  7. хlg2 + 2lgx = 4
  8. x(logx2)½ + 2(log2x)½ = 4
  9. log3 ( 3x – 8 ) = 2 - x
  10. 2x2 • 5x = 10
  11. 2x-2 = 3x2 - 5x + 6
  12. xlgx + 1 = 106
  13. xlog35 + 5log3x = 6
  14. log3 (x+1) = 3 - x
  15. log3 (x+5)log2x = 4
  16. log2x - log2(5x - 2) =(5x – 2)3 – x3
  17. log3(1 – x) = x½
  18. 9x – 3x = x2 - x
  19. 2 -2х3 = log2( x+1)- log2x
  1. Разложение на множители;
2. Введение новой переменной;
3. Cведения к однородному уравнению;
4. Использование свойств функций, входящих в уравнение:
  • Использование свойства ограниченности функции;
  • Использование свойства монотонности функции;

5. Решение уравнений, основанное на определении логарифма

6. Уравнения решаемые логарифмированием

7. Логарифмические уравнения решаемые потенцированием

8. Решение уравнени,основанное на применеии некоторых логарифмических тождеств.

4.Давайте остановимся на уравнениях типа ХLog a f( x) = ВХ ,решая его разными методами ,а также на решении уравнения с использованием свойств функций

а ) свойства монотонности
б ) свойства ограниченности.

Ребятам на выбор предлагаются уравнения. Они разбиваются по группам и решают их.

  • х2-lg x/2 = 100
  • log3 (x+1) = 3 - x
  • log3(1 – x) =x½
  • 2 -2х2 = log2(x+1)- log2x

5. Участники каждой группы предоставляют результаты своей группы. Остальные ученики заслушивают, задают вопросы, предлагают свой метод решения.

Проводится сравнительный анализ и комментарий решений.

6. Самостоятельная работа с целью выявления знаний учащихся и степени усвоения ими материала.

Используя метод логарифмирования, решите уравнения:

x lg x=100x;

xlg x=1000x

Используя метод потенцирования, решите уравнения:

log2x ( x2 +x-2)=1

log-2x (2x2-x-1)=1

Используя свойства логарифмической функции решите уравнение:

3х=10-log2 x

2x=18-log2 x

7. Задание на дом

Дифференцированное задание:

  • Решение уравнений из таблицы, нерассмотренных на уроке
  • Составить уравнение на применение метода использование свойств функций, входящих в уравнение (монотонность, ограниченность).
  • Решение задания С5 из ЕГЭ 2007г.

8. Итог урока.

Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели урока, успехи ребят и ориентирует их в домашнем задании.