О гибели перелетных птиц при резком понижении температуры

Разделы: Внеклассная работа


В Центральной Якутии ( Горный район, Малтанинский наслег, озеро Тонус Куэл ) суровые и многоснежные зимы. С наступлением холодов (середина октября) все водоемы без исключений покрываются льдом. Все пернатые обитатели рек, озер и болот улетают в теплые края. В этой связи крайне необычным выглядит встреча с водоплавающей птицей, о которой пойдет речь ниже.

1993-й год, первая неделя ноября. Стояли морозы в 25 – 30 градусов, самый разгар подледного лова карася – мунха.

В озеро Тонус куэл на второй половине дня рыболовы заметили похожее на серого журавля, видимо цаплю, птицу.

Птица прилетела с северной стороны озера и прямо села на льду, вблизи мунха. Люди даже подбросили карасей. Та съела. Посидев на некоторое время, птица вспугнутая людьми улетела в южную сторону. Больше ее не видели.

К сожалению, дальнейшая судьба этой птицы нам неизвестна. Вообще – то трудно надеяться на благополучный исход, так как стояли морозы.

Для большей наглядности место зимней встречи с водоплавающей птицей на территории наслега мы нанесли на картосхему.

Картосхема

image1.GIF (3403 bytes)

30 мая 2003 г. все классы Кептинской СШ со своими учителями отправились на весенний однодневный экологический поход. Автор этой статьи руководил 7 классом. Все маршруты заранее придуманы. Погода была спокойная, облачная.

За неделю до походов (22 и 23 мая) по всей территории Малтанинского наслега Горного улуса выпал снег глубиной более 10 см. А утром следующего дня температура воздуха достигала до 4 градусов мороза. Резкое похолодание со снегом держался несколько дней.

Даже об этом снеге писала улусная газета “Улэ кууьэ” (Сила труда).

И вот мы идем по заданному маршруту. Возле травянистой речки Туран, на горках, расцвели подснежники. Дальше идем по дороге среди кочек.

Вдруг ребята обнаруживают труп чирка.При осмотре выявили, что тело целое, без ран.Так за 300 м по маршруту нашли 3 чирков, 9 куликов. Ребята под руководством учителя вскрыли трупы птиц. У всех желудки были пусты! Таким образом установили, что перелетные птицы погибли от истощения и переохлаждения. Таких трупов птиц видели не только мы, но и другие классы в других местах: Сымалаах, Кептин, Тысагаччи, Биэс Бэс.

Таких случаев гибели перелетных и зимующих птиц из-за каприза погоды писали в своих статьях Т.Ардамацкая (Массовая гибель птиц на юге Украины. Охота и охотничье хоз-во.№11, 1969), Б.Прокофьев (Массовая гибель лебедей. Охота и охотничье хоз-во, №8, 1969).

В нашем случае из-за резких похолоданий и обильных снегопадов в конце мая погибло значительное количество перелетных птиц. И видимо по всей территории наслега. Это подтверждается простым математическим расчетом. Если на травянистой речке ширина наблюдения равна 0,15 км, а длина 0,3 км, то площадь территории равна 0,045 кв.км. На 0,045 кв. км территории погибло 12 штук, то на 1 кв. км приходится 264 штук! трупов уток и куликов. А площадь занимаемой снегом территории наслега несколько тысяч кв. км, более десятки “травяных” речек.

Таким образом, из-за резкой перемены погоды на местах, и видимо по всей стране, погибают значительные количества особей перелетных и зимующих птиц.

Для большей наглядности места обнаружения трупов птиц на территории Малтанинского наслега Горного улуса (района) мы нанесли на картосхему.

Картосхема.