Урок математики в 1-м классе. Тема: "Сложение и вычитание по-одному"

Разделы: Математика


Тип: комбинированный.

Вид: урок изучения нового материала.

Технология: объяснительно-иллюстративное обучение.

Форма проведения: урок-игра.

Время проведения:2-й урок по теме “Сложение и вычитание”.

38-й урок текущий.

Цель урока. Учить складывать и вычитать по-одному.

Задачи:

Обучающая:

  • познакомить детей с новыми приёмами сложения и вычитания по частям;
  • закрепить умение прибавлять и вычитать 1;закрепить умение измерять и сравнивать отрезки;

Развивающая: развивать внимание, логическое мышление, речь;

Воспитывающая: воспитывать самостоятельность у учащихся, интерес к чтению;

Оборудовании: учебник “Математика”1кл. ,1ч. (Моро М. И. , “Школа России”), тетрадь на печатной основе “Математика 1 кл. ”, набор геометрических фигур, цифры на магнитных носителях, индивидуальные наборы разрезных цифр и геометрических фигур, книга А. Толстого “Золотой ключик, или Приключения Буратино”, видеокассета “Приключения Буратино” (Союзмультфильм,1959), аудиокассета с песней “Буратино”, набор из 10 бумажных ключиков, 10 соответствующих замочков из бумаги.

Ход урока

1. Оргмомент. (Создание позитивного эмоционального настроя).

Учитель:

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок
Постараюсь всё понять
Многое хочу узнать.

2. Актуализация знаний и сообщение целей урока. (Заинтересовать учащихся, расширить кругозор, уточнить знания о геометрических фигурах, развивать умение классифицировать и обобщать, развивать навыки конструирования).

Учитель: Отгадайте загадку:

С букварём шагает в школу
Деревянный мальчуган,
Попадает вместо школы
В полотняный балаган
- Как зовётся эта книжка?
- Как зовётся сам мальчишка?

Ученик: “Золотой ключик, или Приключения Буратино”

Показ книги.

Учитель: У меня набор геометрических фигур (на доске в хаотичном порядке расположены фигуры) Разделите их на группы.

Ученик: Можно разделить по цвету, форме (многоугольники и не многоугольники) размеру (большие и маленькие).

Учитель: Но наши фигуры непростые,они могут превращаться во что угодно ну, например, в фигуру Буратино! Составьте из фигур Буратино (Один ученик работает у доски, остальные на местах. Учитель контролирует и если необходимо индивидуально оказывает помощь). Вот и появился Буратино.

Учитель: Назовите других героев сказки.

Ученик: Мальвина, Пьеро, Тортила, лиса Алиса,кот Базилио и др.

Учитель: Чем закончилась эта история?

Ученик: Буратино с друзьями нашёл кукольный театр.

Учитель: Я советую прочитать эту книгу с родителями, вы узнаете много интересного.

Сегодня мы поможем Буратино выполнить все задания и открыть “золотым” ключиком дверь в удивительный мир знаний.

Итак, за знаниями!

3. Устный счёт. (Развивать логическое мышление у “сильных” учащихся (индивидуальная работа по карточкам с использованием выбора заданий; закрепить название и последовательность чисел в пределах 10; закрепить навыки сложения и вычитания единицы ; закрепить понятия “увеличить”,”уменьшить”;закрепить знание связи: если прибавить 1, то результат увеличится на 1, если вычесть 1, то результат уменьшится на 1;учить сравнивать).

1. Индивидуальная работа на карточках. На последней свободной парте лежат 7 карточек с заданиями, названные учителем учащиеся выбирают карточку и работают на местах.

2. Игра “Ромашки для Мальвины”

Учитель: Буратино сорвал математические ромашки для Мальвины. Я показываю число и действие - вы, ответ на разрезных цифрах. (На доске появляется рисунок ромашки. На 7 лепестках числа 0,6,4,9,3,5,2; в середине + 1. Учитель показывает указкой на число и действие,дети- ответы на разрезных цифрах. Соответственно – на второй ромашке с – 1 в середине.

Учитель обобщает:

- Какое число мы получаем, если прибавляем к числу один?

Ученик: Получается следующее при счёте число.

Учитель: Какое число мы получаем,когда вычитаем из числа один?

Ученик: Получаем число,которое при счёте стоит перед ним, предыдущее.

3. Задание на смекалку.

На доске 10 пронумерованных по порядку бумажных ключиков. Среди них два одинаковых.

Учитель: Черепаха Тортила подарила мне золотые ключики. Сколько их?

Ученик: 10.

Учитель: Есть среди них два одинаковых?

Ученик: Есть.

Учитель: Назовите их номера.

4. Задачи.

Учитель: А сейчас решите задачи. У Буратино были 4 золотые монеты (демонстрация на доске учителем, дети индивидуально), ему дали ещё одну монету,а затем ещё одну. Сколько монет стало у Буратино?

Ученик: 6.

Учитель: Как узнали?

Ученик: 4+1=5,5+1=6.

Учитель: Задача Мальвины. (демонстрация видеозаписи)

Ученик: Одно яблоко. 2-1=1

Учитель: Хорошо поработали,пора и отдохнуть!

Физминутка. Игра на развитие внимания “Запрещённое движение”. Ведущий – ученик сообщает,что они должны повторять все движения,кроме одного (руки в стороны). Как только ведущий показывает запрещённое движение, дети показывают любое другое движение. Проигравший садится на своё место.

4. Работа над новой темой. Закрепить умение прибавлять и вычитать по 1; познакомить с приёмами сложения и вычитания числа по частям (один да ещё один); ввести в активный словарь выражения “складывать и вычитать по – одному”; вести подготовительную работу к изучению приёмов сложения и вычитания из числа 2;

1. Работа с индивидуальными математическими наборами.

Учитель: Помогите Буратино научиться складывать и вычитать по - одному.

Учитель у доски, дети на местах.

Учитель: К 5 красным кружкам прибавьте 1 синий. Сколько стало?

Ученик: 6 кружков.

Учитель: Как получилось 6?

Ученик: 5+1=6.

Учитель: Добавим ещё 1 синий кружок. Сколько стало кружков?

Ученик: 7 кружков.

Учитель: Как получилось 7?

Ученик: 6+1=7.

Учитель: Сколько всего синих кружков прибавили?

Ученик:2 кружка.

Учитель: Как прибавляли?

Ученик: Сначала один,потом ещё один или по - одному.

Учитель: Как запишем?

Ученик: 5+1+1=7.

У доски работает ученик.

Учитель: Положите 8 синих квадратов. Нужно из 8 вычесть 2.

-Как будем вычитать?

Ученик: Нужно сначала убрать один квадрат,потом ещё один или вычитать по- одному.

Учитель: Уберите 1 квадрат. Сколько осталось?

Ученик: 7 квадратов.

Учитель: Как получили?

Ученик: 8-1=7.

Учитель: Уберите ещё один квадрат. Сколько осталось?

Ученик 6 квадратов.

Учитель: Как получили 6?

Ученик: 7-1=6.

Учитель: Как из 8 вычли 2?

Ученик: Сначала вычли один,потом ещё один или по- одному.

Учитель: Сколько всего квадратов вычли?

Ученик: 2 квадрата.

Учитель: Запишите, как вычитали.

Ученик: 8-1-1=6.

5. Работа по учебнику, с. 74. Развивать умения работать по учебнику; закрепить приёмы сложения и вычитания числа по частям (один да ещё один).

Учитель: Научите Буратино работать по учебнику. Откройте страницу 74. Рассмотрите верхний рисунок слева.

-Сколько воробьёв было сначала?

Ученик: 2воробья.

Учитель: Сколько подлетают?

Ученик: 2 воробья.

Учитель:. Как они подлетают?

Ученик: Сначала один, потом ещё один, или по - одному.

Учитель: Сколько станет, когда прилетит 1?

Ученик: 3 воробья.

Учитель: Как записали?

Ученик: 2+1=3.

Учитель: Сколько ещё прилетело?

Ученик: 1 воробей.

Учитель: Сколько стало?

Ученик: 4воробья.

Учитель: Как получилось 4?

Ученик: 3+1=4.

Учитель: Какое число пропущено? (4).

Прочитайте хором запись.

Ученик: 2+1+1=4.

Учитель: Рассмотрите правый рисунок.

Учитель: Сколько ягод было на ветке?

Ученик: 6 ягод.

Учитель: Птичка унесла 1 ягодку, сколько осталось?

Ученик: 5 ягод.

Учитель: Как запишем?

Ученик: 6-1=5.

Учитель: Затем унесла ещё 1. Сколько осталось? (4).

-Как запишем?

Ученик: 5-1=4.

Учитель: Сколько было ягод? (6).

-Сколько унесли? (2).

-Сколько осталось? (4).

Учитель: Как запишем?

Ученик: 6-1-1=4.

Читают хором.

Физминутка. Звучит песня из к/ф “Приключения Буратино”,дети повторяют танцев. движения за девочкой в костюме Мальвины.

6. Закрепление. Закрепить навыки сложения и вычитания по числовому ряду; закрепить понятия: двигаться вправо – складывать, двигаться влево – вычитать.

Работа по учебнику с. 74.

№1.

Учитель: Буратино и Чиполлино шагают по числовому ряду. Буратино стоял на точке 4.

В какую сторону он шагал?

Ученик: В левую.

Учитель: Какое действие нужно выполнять?

Ученик: Вычитание.

Учитель: Сколько шагов от точки 4 он сделал влево?

Ученик: 1 шаг.

Учитель: На какой точке он остановился?

Ученик: На точке 3.

Учитель: Как получилось 3?

Ученик: 4-1=3.

Учитель: Буратино от точки 3 сделал ещё 1 шаг влево.

На какую точку он попадёт?

Ученик: На точку 2.

Учитель: Как получилось 2?

Ученик: 3-1=2.

Учитель: На какой точке он стоял?

Ученик: На точке 4.

Учитель: Сколько всего шагов он сделал влево?

Ученик: 2 шага.

Учитель: На какой точке он остановился?

Ученик: На точке 2.

Учитель: Как это записали?

Ученик: 4-1-1=2.

Учитель: Сколько всего вычли?

Ученик: 2.

Учитель: На какой точке был Чиполлино?

Ученик: На точке 7.

Учитель: В какую сторону он двигался?

Ученик: В правую.

Учитель: Какое действие нужно выполнять?

Ученик: Сложение.

Учитель: Он сделал один шаг вправо, на какой точке он оказался?

Ученик: На точке 8.

Учитель: Потом он сделал ещё один шаг вправо. На какую точку он попал?

Ученик: На 9 точку.

Учитель: Сколько всего шагов сделал Чиполлино?

Ученик: 2 шага.

Учитель: Как запишем?

Ученик: 7+1+1=9.

Учитель: Сколько всего прибавили к7?

Ученик: 2.

Учитель: Отлично!

7. Повторение. Закрепить умения измерять и сравнивать отрезки. Развивать навыки самостоятельной работы. Вести подготовительную работу к решению задач.

1. №3 Сравнение отрезков.

Учитель: Измерьте длину красного отрезка.

Ученик: 8 см.

Учитель: Измерьте длину зелёного отрезка.

Ученик: 9 см.

Учитель: Буратино утверждает, что красный отрезок длиннее зелёного, прав ли он?

Ученик: Нет, зелёный отрезок длиннее красного.

Учитель: Почему?

Ученик: Потому что 8 меньше, чем 9.

Учитель: На сколько?

Ученик: На один сантиметр.

Учитель: Восстановите запись в учебнике.

Учитель: Что нужно сделать, чтобы отрезки были равны.

Ученик: Нужно прибавить 1 см к 8 см, или от 9 см вычесть 1 см.

Работа в тетрадях на печатной основе (с. 20).

1. Составьте примеры по рисункам.

Учитель: Рассмотрите рисунок и запись. Заполните пропуск.

2. Подготовка к решению задач.

Учитель: Помогите Буратино посчитать яблоки. Сколько яблок на оной тарелке? (3).

- Сколько яблок на другой тарелке? (2).

- Сколько яблок на двух тарелках? (5).

- Как получили 5? Запишите. (3+2=5).

8. Итог. Подвести итоги индивидуальной работы, поощрить активных учащихся, побудить к работе малоактивных.

Итоги индивидуальной работы.

Учитель: За что Буратино говорит вам спасибо?

Ученик: Учили складывать и вычитать по - одному, решать задачи, измерять и сравнивать отрезки.

Поощрение активных ребят “золотыми ключиками”. На доске 10 замочков,дети подбирают ключики к замочкам.

Учитель: Как вы думаете, открыли мы дверь в страну знаний?

Ученик: Да.

Учитель: Почему?

Ученик: На уроке получили знания.

Учитель: Молодцы!

Литература.

1. Моро М. И. “ Математика в 1 классе”: Пособие для учителя четырёхлетней начальной школы М.: Просвещение, 2000.

2. Ерёмушкина О. А. “Школьные олимпиады для начальных классов” Ростов на / Д: Феникс, 2005.

3. Ковалько В. И. “ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе” Москва: “ВАКО”, 2004.