Цели урока:
- обобщение и систематизация знаний учащихся по данной теме,
- закрепление умений и навыков применения формул квадрата суммы и квадрата разности;
- расширение знаний по данной теме;
- развитие логического мышления, познавательной активности; повышение интереса к предмету.
Оборудование: ПК (презентация “Формулы сокращенного умножения”)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Сообщить тему урока, сформулировать цели.
II. Актуализация
Устная работа. Найдите ошибку.
III. Игровой момент
1. Задумайте любое натуральное число, меньшее двадцати. Возведите его в квадрат, результат запишите. Теперь удвойте задуманное число, результат запишите. Сложите полученные результаты и прибавьте к ним единицу. Скажите, сколько у вас получилось, и я назову задуманное число.
(Ученики по очереди называют числа, учитель мгновенно отгадывает задуманное число.)
2. Учитель: “Кто понял, как я “отгадываю”?
Ответ: x2 + 2x +1 = (x +1)2, т. е. надо извлечь квадратный корень из названного числа и вычесть единицу.
IV. Самостоятельная работа в форме теста с заданиями с выбором одного верного ответа из четырех предложенных вариантов.
Вариант 1
- Преобразуйте в многочлен: (3x - y)2
а) 9x2 + 6xy + y2; б) 9x2 - y2; в) y2- 6xy + 9x2 ; г) 9x2 - 3xy + y2.
- Представьте трехчлен в виде квадрата двучлена: 36a2+1,2ab+0,01b2
а) (6a + 0,1b)2; б) (6b + 0,1a)2; в) (6a - 0,1b)2; г) (6a + 0,01b)2.
- Замените * одночленом так, чтобы получившееся
равенство было тождеством: ( * - 5y3)2=
81x4 - 90x2y3 + 25y6
а) 9x; б) 9x2; в) 81x2; г) 9x4.
- Упростите выражение: (b – 4)2 – (3 – b)2
а) 14b - 7; б) 7 + 2b; в) 2b - 7; г) 7 – 2b.
Вариант 2
- Преобразуйте в многочлен: (x - 5y)2
а) x2 - 5xy + 25y2; б) x2 - 25y2; в) 25y2 - 10xy + x2; г) x2 +10xy +25y2.
- Представьте трехчлен в виде квадрата двучлена: 0,04a2+2,8ab+49b2
а) (0,2a + 7b)2; б) (7a - 0,2b)2; в) (0,2a - 7b)2; г) (0,02a + 7b)2.
- Замените * одночленом так, чтобы получившееся
равенство было тождеством: ( * - 3y3)2=
64x4 - 48x2y3 + 9y6
а) 8x; б) 8x2; в) 64x2; г) 8x4.
- Упростите выражение: (a – 3)2 – (2 – a)2
а) 2a - 5; б) -5 – 2a; в) 5 + 2a; г) 5 – 2a..
Проверка!
Ответы:
В-1. 1.в. 2.а. 3.б. 4.г.
В-2. 1.в. 2.а. 3.б. 4.г.
V. Работа в парах
Из данного набора карточек составить пять выражений так, чтобы их можно было представить в виде квадрата двучлена:
Набор карточек |
Ответ |
||
a2 |
2ab |
b2 |
(a + b)2 |
a4 |
4a2 |
4 |
(a2 + 2)2 |
4a2 |
4ab |
b2 |
(2a + b)2 |
a2b2 |
2ab |
1 |
(ab + 1)2 |
a4 |
a 2b2 |
0,25b4 |
(a2 + 0,5b2 )2 |
VI. Историческая справка. Треугольник Паскаля.
Презентация: “Формулы сокращенного умножения”
VII. Подведение итогов урока
VIII. Домашнее задание
Преобразуйте в многочлен выражение:
а) (x + 2y)3; б) (x + y)4; в) (x + y)5.
6x4y2 |
||
Запишите в пустые клетки такие одночлены, чтобы по вертикали, горизонтали, диагонали, содержащим одночлен 6x4y2, получился трехлен, который можно представить в виде квадрата двучлена.