Внеклассное мероприятие "Гостья наша дорогая – Масленица"

Разделы: Начальная школа


Цель: создать условия для реализации творческого потенциала учащихся и приобщения их к русской народной культуре, к русским национальным традициям.

Задачи:

- приобщить учащихся к истокам русской народной культуры,
- познакомить с традицией празднования Масленицы,
- раскрыть индивидуальные, творческие способности ребенка,
- развить навыки культурного общения,
- создать творческую, доброжелательную атмосферу.

Оборудование: рисунки по теме, чучело Зимы- Масленицы, шары, ленты, магнитофон, русские народные костюмы для детей, стол с угощением (самовар, блины, сладости), макет солнца.

Ход мероприятия

Звучит народная музыка «Скоморошина».

Ведущий 1: Кажется, совсем недавно мы встречали Новый год, радовались Рождественским праздникам и русской зиме с ее белыми снегами, санками, играми, сильными ветрами и темными северными ночами. Но вот появилось солнце: яркое, веселое, и мы поняли, что наступила весна. А весну, как гостью дорогую, принято встречать!

Ведущий 2: Здравствуйте, люди добрые! Благодарим вас, что пришли по старинному, народному обычаю. Зимушку-матушку проводить и Весну - красну встретить. Еще у древних славян был многодневный весенний праздник, знаменовавший собой проводы Зимы. Из далеких языческих времен пришла к нам русская Масленица. Народ любил ее и величал ласково: «Честная Масленица, веселая касаточка, перепелочка, переберуха, ясочка».

Ведущий 1: Ну, где же она, наша Масленица?

Ряженые (поют хвалебную песню, обращаясь и показывая на чучело):

Косточки у ней перепелиные,
И тельце гречневое,
Уста сахарные,
Тридцати она братьям сестра,
Сорока бабушкам внучка,
Сафьяновые сапожки.
Вот какая красавица наша Масленица,
Дорогая наша Масленица,
Авдотьюшка Изотьевна!
Дуня белая, Дуня румяная.
Коса длинная, триаршинная,
Лента алая, двухполтинная,
Платок беленький, новомодненький,
Шуба синяя, лапти красные,
Лапки частые, головастые.
Портянки белые, набеленные.

Звучит песня «Вот уж зимушка проходит».

Ведущий 2: Масленица была самым веселым, разгульным праздником. В народе говорили: «Хоть с себя заложить, а Масленицу проводить». Считалось, что если плохо отпраздновать ее, то придется жить в горькой беде. Самая примечательная черта праздника – обжорство. Это символизирует сытую жизнь в течении года.

Ряженый 1:

Масленицу величаем,
И чего ей только мы не обещаем.
Реки сметаны, горы блинов,
Лишь бы скорее приехала она.
Честная, веселая, широкая боярыня!

Ряженый 2: Масленая неделя начиналась с приготовления блинов. Рецепт у каждой хозяйки свой, но во всех случаях они должны были выйти белыми, рыхлыми, вкусными. А вот как раньше пекли блины (выходят шесть девушек - хозяюшек).

Хозяйка 1: Я поставлю тесто на снеговой воде, когда взойдет месяц.

Месяц, ты месяц,
Золотые рожки!
Выгляни в окошко,
Подуй на опару.

Хозяйка 2: А я пойду вечером готовить тесто к речке.

Хозяйка 3: А я к колодцу.

Хозяйка 4: Я пойду к озеру, и буду ждать, когда появятся на небе звезды.

Хозяйка 5: Я первый блин вынесу на двор и положу на землю в дар весне, чтобы солнце скорее пригревало поля.

Хозяйка 6: Иди, сынок, с блином на огород.

Хозяюшки поют песню «Блины».

Ведущий 1: Знаете ли вы, почему на Масленицу готовили именно блины?

Этот обряд связан с огнем. У нас солнце обожествлялось издревле, и, чтобы ускорить его пробуждение, люди стремились помочь солнцу забраться повыше на небо. Для этого Ярило. Солнце задабривали блинами, по форме напоминавшими солнечный круг.

Вносится образ солнца – рисунок, к нему обращаются:

Ряженные:

Свет и сила,
Бог, Ярило!
Красное солнце наше!
Нет тебя в мире краше!
Даруй, Бог Света,
Теплое лето
Красное солнце наше!
Нет тебя в мире краше
Краснопогодное,
Лето хлебородное,
Красное солнце наше!
Нет тебя в мире краше!

Ведущий 2: Встречали и провожали масленицу целую неделю. Повсюду устраивали гулянья, ярмарки и, конечно же, пекли блины.

Каждый день масленой недели имеет свое название.

Понедельник «встреча». В этот день полагается кататься с горки, чем дальше катятся салазки, чем громче шум и смех, тем лучше будет урожай, длиннее лен.

Звучит песня «Сею, вею»

Вторник «заигрыш». В этот день начинаются веселые игры, а запотеху и веселье угощают блинами

Среда «лакомка» В этот день поступают по поговорке: «Что есть в печи – все на стол мечи»

Четверг «разгуляй». Чтобы помочь солнцу прогнать зиму, устраивают катание на лошадях. Главное мужское дело в этот день – оборона и взятие снежного городка. Игра «Кулачные бои» (мешки с соломой)

Пятница «тещины вечера». В этот день зять идет к теще на блины, а теща зятя угощает.

Суббота «заловкины посиделки». Ходят в гости ко всем родственникам.

Воскресенье «прощенный день». В этот день просят прощение у родных и знакомых за нанесенные обиды, и, облегчив душу, весело поют и пляшут, провожая широкую Масленицу.

Проводятся игры с мячом.

Появляются скоморохи.

1-й скоморох:

Здравствуй, веселая, широкая Масленица!
Дуня белая, Дуня румяная!
Коса длинная трехаршинная!
Заезжай к нам на широкий двор
В блинах поваляться, на горах покататься!

2-й скоморох:

Милости просим,
Будьте как дома,
Вся территория вам уж знакома
Матушку зиму отпраздновать нужно!
И проводить, как положено, дружно!

1-й скоморох:

Ото всех дверей, ото всех ворот,
Выходи скорей, торопись народ!
Открываются ворота, выходи кому охота!

2-й скоморох:

А кому неохота, тоже выходи!
Припасли на вас забавушки, на всякий вкус -
Кому сказку, кому правду, кому песенку.

Выходят мальчики в русских костюмах: Фома и Ерема. Оба окают. У Еремы - палка с узелком, он идет издалека.

Фома: Здорово, брат Ерема!

Ерема: Здорово, брат Фома!

Фома: Куда путь держишь?

Ерема: На ярмарку иду.

Фома: На работу – так позади последних, а как на ярмарку – наперед первых!

Ерема: А кого ты на ярмарке видел?

Фома: Видел, как на сцене водили безрогую, бесхвостую корову, глаза у нее узенькие, а лоб широкий.

Ерема: Это ведь медведь был!

Фома: Какой там медведь! Я прежде медведя знавал, он не такой: медведь серый, хвост длинный, рот большой.

Ерема: Все ты брат говоришь не в толк! Я прежде волка знал: волк маленький, глазки косые, ушки длинные, с горки на горку подпрыгивает, да от собак убегает.

Фома: Да это ведь заяц!

Ерема: И-и-и! Байки, брат Фома, сказывать-то перестань.

Звучит песня «Верба рясная»

Выскакивают петрушки.

Петрушка:

Тра-ля-ля, а вот и я!
Здравствуйте, мои друзья!
Надел шапку на макушку, знаете кто я?

Дети: Петрушка!

Петрушка:

Угадали, молодцы!
Все по свету шел, да шел
Да на ярмарку пришел!
А кто из вас скороговорки говорить горазд?

(Дети произносят несколько скороговорок по желанию)

Петрушка: А мою скороговорку повторить сможете?

Вам ее повторить, что комара словить.

1. Маленькая болтунья
Молоко болтала, болтала
Да не выболтала.

2. Свинья тупорыла
Носом рыла, рыла, рыла
Весь двор перерыла

Дети повторяют сами, а лучших петрушка угощает.

Петрушка: Мне с вами ужасно интересно! А вы в игры играть умеете?

Игра «Домик»: Дети разбиваются на 4 команды. Из каждой команды выбирается 1 человек, который держит в руках расписной платок – это «домик». Когда играет музыка, весь народ гуляет. Как только музыка заканчивается, каждый должен быстро вернуться в свой домик.

Петрушка:

Ух, и наигрался я с вами! Всем гостям мое почтенье!
До следующего представления!

Петрушка уходит.

Ведущий 1:

Как у нашего соседа, весела была беседа.
А у нас – на весь двор, еще лучше разговор!

Посмотрите! На площадку выходят девочка и мальчик. Они ведут шуточный диалог.

Девочка: Федул? Чего губы надул?

Мальчик: Кафтан прожег.

Девочка: А велика ли дыра?

Мальчик: Да один ворот остался

Ведущий: А в лесу!

Выходят два других ребенка.

Девочка: Фома, что из лесу не идешь?

Мальчик: Да медведя поймал

Девочка: Так веди его сюда

Мальчик: Да он не идет

Девочка: Ну, так сам иди

Мальчик: Так он меня не пускает!

Ведущий: А в доме?

Выходят еще двое детей.

Мать: Сын, сходи за водой?

Сын: Да живот болит

Мать: Сынок, иди кашу есть!

Сын: Что ж, раз мать зовет, надо идти!

Ведущий: Что-то засиделся наш народ, какое же веселье без частушек

Эй, девчонки – хохотушки! Затевайте-ка частушки!

Запевайте поскорей, чтоб порадовать детей!

Выходят девочки на площадь и поют частушки.

1. Я частушек много знаю, и хороших и плохих
Хорошо тому послушать, кто не знает никаких.

2. Чтобы печка разгорелась, надо жару поддавать,
Чтобы песня лучше пелась, надо пляской помогать

(После этих слов девочки приплясывают).

3. Пошла плясать бабушка Лукерья, на затылке нет волос - привязала перья!

4. У меня коса большая, ленточка коротенькая
Про меня не думай парень, я еще молоденькая!

5. На окошке сидит кошка, с белыми котятами
Как не стыдно вам, ребята, бегать за девчатами

(Мальчики сделали вид, что приняли «вызов»)

Мальчики: А мы тоже не лаптем щи хлебали. А ну, ребята нашу любимую

1. На окошке два цветочка, голубой и аленький
Я парнишка боевой, хоть и ростом маленький

2. Сидит ежик на березе - новая рубашка,
На голове сапожок, на ноге фуражка

3. Заиграй-ка, балалайка, балалайка три струны,
Запевайте, не зевайте, выходите плясуны

Ведущий 1: Воскресенье- это самый последний день Масленицы. Ряженую Сударыню- Масленицу взгромождали на сани, а в сани впрягались трое молодых парней, которые возили ее по улицам. Затем угощали блинами саму Масленицу.

Широкая Масленица,
Блинами богатая.
Пошто села в сани.
Не гуляешь с нами?

Девочка (Масленица) отвечает:

Я гуляла с вами,
Теперь села в сани.
Пела и плясала,
Больно устала.
Кончилось весельце,
Беритесь за дельце.
Направляйте сошенку
Выехать на пашенку,
А со мной проститеся,
Чаем угоститеся.

Ведущий 2: Хороша масляная неделя, да и она кончается. Сегодня мы будем провожать нашу Масленицу.

Звучит русская народная мелодия.

Ряженые:

Ты прости, прости,
Масленица дорогая!
Ты прости, прости,
гостья наша годовая!
Наша Масленица на отходе,
А Великий пост на приходе.
Ты постой, постой, постой, гостья, воротися.
Не воротишься, Масленица, загорися.

Взрослые поджигают чучело Зимы- Масленицы. Звучит русская народная музыка. Дети приплясывают. Чучело сгорает.

Ведущий 1: Дорогие гости! С весной вас, с весенним праздником, с солнечным теплом и весельем.