Цель:
1. Дидактическая:
- дать воспитанникам представление о продуктах питания славян;
- познакомить с правилами приёма пищи и посудой того времени;
- научить воспитанников классифицировать продукты питания на растительное и животное происхождение.
2. Коррекционная:
- развивать у воспитанников монологическую речь, логическое мышление;
- развивать у воспитанников навыки классификации продуктов питания растительного и животного происхождения.
3. Воспитательная:
- воспитывать у воспитанников традиции русского народа, культуру поведения за сто- лом.
4. Здоровьесберегающая:
- следить за осанкой;
- проводить физминутку.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: наглядные пособия (таблицы «Растительная пища», «Животная пища»), кроссворд, надписи словарных слов, иллюстрации к сказкам, демонстрационный материал «Хохломская посуда», деревянная посуда.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Психологическая установка на доброжелательную работу.
- Посмотрим, ребята, друг на друга.
- Улыбнитесь друг другу.
- Скажите, какое у вас сейчас настроение?
- Я бы хотела, чтобы такое настроение у вас было до конца урока.
2. Запись числа.
- Ребята, кто мне скажет, какое сегодня число? (26 апреля)
- Какой день недели? (четверг)
- Какое время года? (весна)
- Запишите число в тетради, а я на доске.
II. Повторение пройденного материала.
- На прошлом уроке мы начали разговор о хозяйстве Древней Руси.
- Мы с вами записали пословицы о хозяйстве людей.
- Давайте вспомним эти пословицы.
- «Дома стены помогают».
- «Всяк дом хозяйкой хорош».
- «Дом хозяйку ждёт, а хозяйка хозяина».
- «Дома как хочу, а в людях – как велят».
- «Домой и кони веселей бегут».
- «Не дом хозяина красит, а хозяин – дом».
- «Корова в тепле – молоко на столе».
- «У сытого коня восемь ног».
- «Овцу не шуба греет, а корм».
- «Плохие пчёлы – плохой и мёд».
- «Путная хозяйка каждую курочку знает».
- «Кошка да баба – в избе, мужик да собака – на дворе».
- Вот, вы прослушали эти пословицы, а теперь ответьте на вопросы.
- Кто отвечал за ведение хозяйства? (Мужчины и женщины)
- Каких животных держали в хозяйстве? (Коров, лошадей, овец, свиней, кур, пчёл, кошек, собак…)
- О пользе крупного скота мы уже говорили.
- Для чего держали собак и кошек? (Кошки ловили мышей, собаки охраняли жильё, с ними ходили на охоту)
- Для чего разводили пчёл? (Раньше не было сахара, поэтому в пищу шло много мёда, который получали от пчёл)
III. Постановка темы урока.
1. Работа с кроссвордом.
- Для того чтобы определить тему сегодняшнего урока, надо разгадать кроссворд.
- Если вы правильно отгадаете все слова, то по вертикали в выделенных клетках откроется тема урока.
На доску вывешивается кроссворд
По горизонтали:
1.
Красная девица
Сидит в темнице,
А коса – на улице.
2.
В воде купался,
А сух остался.
3.
Всем нам пригодится
Белая водица.
Из водицы белой
Всё, что хочешь, делай:
Сливки, простоквашу,
Сыр и масло в кашу,
Творожок на пирожок –
Кушай, Ванюшка, дружок!
4.
Землю пробуравил,
Корешок оставил;
Сам на свет явился,
Шапочкой покрылся.
5.
Что на сковороду наливают
Да вчетверо сгибают?
6.
В воде она живёт –
Нет клюва, а клюёт,
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.
7.
Маленький Иван –
Костяной кафтан.
8.
У кого короткий хвост крючком?
Кто копает землю пятачком?
9.
Висит шар – на боку пожар.
Ответы:
По горизонтали: 1.Морковь. 2.Гусь. 3.Молоко. 4.Гриб. 5.Блин. 6.Рыба. 7.Орех. 8.Свинья. 9.Яблоко. По вертикали: (в выделенных клетках) – кулинария.
Учитель читает загадки и пишет ответы в кроссворд.
По вертикали в выделенных клетках получилось слово «Кулинария».
- Какое слово у нас получилось? (Кулинария)
- Давайте, прочитаем все вместе это слово. (Ку-ли-на-ри-я)
- Правильно, речь пойдёт о кулинарии.
- Что это такое? (Искусство приготовления пищи)
Вывешивается тема урока «Кулинария Древней Руси» на доске.
- Давайте, прочитаем все вместе тему урока.
Читаем вслух, хором тему урока.
- Запишите тему урока в тетрадь.
2. Словарная работа.
- Мы с вами сказали, что кулинария – это искусство приготовления пищи. Вывешиваются словарное слово и его значение (Кулинария – это искусство приготовления пищи).
-Давайте, вместе прочитаем.
- Запишите словарное слово в тетрадь.
IV. Знакомство с новым материалом.
1. Работа по сказкам.
- В русских народных сказках, пословицах, поговорках часто упоминаются названия продуктов, которые употребляют в пищу русские люди.
- Послушайте отрывки из нескольких сказок, назовите их, а потом мы назовём продукты и блюда приготовленные из них.
«Увидел Емеля в поруби щуку, изловчился и ухватил щуку в руку. - Вот уха будет сладка!».
- Как называется эта сказка?- «По щучьему велению».
Показ иллюстрации.
«Наварила каши, размазала по тарелке, потчует журавля…».
Показ иллюстрации. – «Лиса и журавль».
«Печь затопит, всё заготовит, закупит, яичко испечёт да сам и облупит».
Показ иллюстрации. – «Сказка о попе и о работнике его Балде»
« - Поешь моего простого киселька с молочком!
- У моего батюшки и сливочки не едятся…».
Показ иллюстрации. – «Гуси – лебеди».
«Я, Колобок, Колобок, на сметане мешен да в масле пряжен…».
Показ иллюстрации. – «Колобок».
- Какие же продукты упоминаются в этих отрывках? (Рыба, яичко, молоко, сливки, сметана, масло)
- Какие блюда упоминаются в этих сказках? (Каша, кисель, уха)
- Что такое уха? (Рыбный суп)
- Что такое колобок? (Выслушиваются ответы детей)
- Колобки – небольшие круглые хлебцы или толстые лепёшки.
Их обычно пекли из остатков муки от пирогов или хлебов.
По этому бабка и мела «по сусекам», чтобы намести остатки муки. (разъяснения учителя)
2. Работа по пословицам.
- Послушайте пословицы, в которых упоминаются продукты питания и потом, ответите на вопрос. О каких продуктах в них говорится?
- «Щи да каша – пища наша».
- «Без каши обед не в обед».
- «Борщ без каши – вдовец, каша без борща – вдова».
- «Гречневая каша сама себя хвалит: я – де с маслом хороша».
- «Без блина – не Масленица, без пирога – не именины».
- «Изба красна углами, а стол пирогами».
- «У кого медок, у того весь год сладок».
- «Выпей чайку – забудешь тоску».
- «Чай пить – не дрова рубить».
- «Не дорог квас – дорога изюминка в квасу».
- «Киселём брюха не испортишь».
- «Горох да репа – животу не укрепа».
- «Репу есть – не велика честь».
- «Гриб да огурец в животе не жилец».
- «Поел бы редьки, да зубы редки».
- «С маслом да со сметаной бабушкин лапоть съешь».
- «Съешь и морковку, коли, яблочка нет».
(пословицы на выбор учителя)
- О каких продуктах в них говорится? (Выслушиваются ответы детей)
3. Работа над классификацией пищи.
- Какие овощи вы знаете? (Ответы детей)
- Где выращивают овощи ? (В огороде)
- Какие фрукты вы знаете? (Ответы детей)
- Где они растут? (В саду)
- А где растут грибы, лесные ягоды, орехи? (В лесу)
- По происхождению к какой пище будут относиться овощи, фрукты? (К растительной)
- Значить, овощи и фрукты выросли, их дало растение и пища будет называться, как? (Растительная пища)
Вывешиваю наглядное пособие «Растительная пища».
- Давайте, посмотрим, что входит в растительную пищу.
- У нас в кроссворде упоминались слова: гусь, рыба, свинья.
- Как можно назвать такую пищу? (Животная пища)
- То есть эта пища произошла от животных.
Вывешиваю наглядное пособие «Животная пища».
- Давайте, посмотрим, что входит в животную пищу и сравним с растительной пищей.
4. Словарная работа.
Вывешиваются словарные слова (растительная, животная, пища).
Дети читают вместе с учителем вслух эти слова.
Записывают словарные слова в тетрадь.
5. Работа над классификацией пищи.
- Что можно сделать из молока? (Сметану, масло, сыр, творог, сливки)
- Вы видите, что на столе было большое количество разнообразной пищи.
- В какое время года употребляли растительную пищу? (Летом, осенью)
- А когда было больше пищи животного происхождения? (Зимой, весной)
- Какие напитки готовили в Древней Руси? (Соки, мёд, квас)
- Привычных для нас чая и кофе раньше не было. Гораздо позже их завезли в Россию из других стран.
- Год делился на мясные и постные дни.
- Что это значит?
- В постные дни ели, как вы думаете, какую пищу? (Растительную пищу)
- В мясные дни ели, какую пищу? (Животную пищу)
- Каких дней в году было больше? (Постных)
- В это время ели много овощей и фруктов.
- Какие овощи употребляли в пищу? (Огурцы, капусту, тыкву, щавель, лук, чеснок, морковь, репу)
6. Исторические сведения.
- Фрукты выращивали сами или привозили из других мест.
- Одним из вещественных исторических источников являются археологические раскопки, во время которых находили остатки еды и предметы, в которых её готовили и хранили.
- Раскопки показывают, что славяне любили мясо свиней, коров, телят и рыбу.
- Дичь подавали за княжеским столом и у знатных бояр.
- За княжеским столом на обед подавалось до 70-ти различных кушаний.
- Как же происходил приём пищи или трапеза?
- Так, что такое трапеза?- Приём пищи.
Вывешивается словарное слово с его значением.
- Давайте, прочитаем словарное слово и его значение «Трапеза – это приём пищи».
Читаем все вместе хором, записываем в тетрадь.
- Во время приёма трапезы в прошлые времена сидели чинно. За столом не разговаривали. Во время обеда вставать было нельзя, даже если вошёл старший по возрасту или почётный гость. Ему кланялись, сидя за столом, и продолжали есть не спеша.
- На обеденный стол ставили большую чашу – одну на всю семью.
Размеры её порой доходили до полуметра в диаметре.
- Хозяин дома сидел на почётном месте. Он первым начинал трапезу, и только после него все остальные могли начать есть.
- Какими ели ложками? (Деревянными)
Показ деревянных ложек.
- В центре стола ставили ковши, солонку. (показ).
- Ковшами-черпаками разливали по малым ковшам. (показ).
- Хозяйственные припасы хранили в подвалах: в бочках, кадках, лукошках.
- Пищу варили в горшках, в них же подавали её на стол.
- Для кваса, молока и масла использовали кувшины и кружки.
- Тарелками пользовались редко, а ножи и вилки появились значительно позже.
- Посуду делали, как правило, из дерева или глины, лишь в домах знати можно было встретить серебряные и позолоченные блюда, ковши, чаши.
Рассматриваем демонстрационный материал «Хохломская посуда».
V. Закрепление пройденного материала.
1. Работа с тестом.
Раздаю карточки с тестом.
Объясняю, как работать с тестом.
Тест: Выбери правильный ответ и подчеркни нужные слова в тексте.
1. Что стояло (лежало) на столах?
Миски, самовар, стеклянные бокалы, горшки, вилки, ножи, салфетки, ложки.
2. Что ели в древности?
Пироги, картофель, щи, кисель, чай, плов, квас, огурцы, репу, виноград, грибы, мёд, курагу, капусту, молоко, хлеб, кофе.
Курсивом выделены правильные ответы.
Проверяем работу с тестом (самопроверка).
VI. Задание на дом.
- Нарисовать пищу растительного происхождения.
VII. Итог урока.
- Оценка работы воспитанников.
- Психологическая установка на доброжелательность.