Тема: «Уравнение».
Тип урока: открытие новых знаний.
Основные цели:
- Сформировать представление об уравнении, как равенство с переменной.
- Ввести в речевую практику понятие корни уравнения.
- Вспомнить все изученные виды уравнений и правила их решения.
- Систематизировать изученные виды уравнений и показать их связь с количественным описанием реальных величин.
- Отрабатывать навыки решения уравнений на нахождение компонентов арифметических действий.
- Отрабатывать умения, комментировать решение уравнений, используя математический язык.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение.
Демонстрационный материал:
ХОД УРОКА
1. Самоопределение к учебной деятельности:
Цели:
- создать мотивацию к деятельности на уроке посредством создания математических образов.
- определить содержательные рамки урока: решения уравнений на нахождение компонентов арифметических действий.
Организация учебного процесса на этапе 1:
– Какую тему изучали на предыдущем уроке? (Равенства
и неравенства)
– Что мы называем неравенством?
– Что мы называем равенством?
– Со всеми ли заданиями мы справились на прошлом
уроке? (Да)
– А как вы думаете, всё ли (?) мы узнали о
равенствах на прошлом уроке? (Да, нет)
– А хотите, проверим?!
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Цель: воспроизвести знания, умения и навыки, достаточные для построения нового способа действия.
– К нам с математической планеты прилетели
гости. (На доске: «солнышко» и «домик»)
– Внимательно посмотрите на наших гостей и
составьте всевозможные равенства, используя их
числа и математические знаки. (Дети выходят к
доске и делают запись).
3 + 2 = 5 3 • 2 = 6
2 + 3 = 5 2 • 3 = 6
5 – 2 = 3 6 : 3 = 2
5 – 3 = 2 6 : 2 = 3
– А, как вы думаете, какие имена дали нашим
героям на математической планете? (Целое и
площадь.)
– Почему? (Круглое «солнышко» – целое, а лучики
– части, прямоугольный «домик» – площадь)
– Обозначьте графически, в каких примерах живут
наши герои.
– Наши гости несли вам подарок в мешочке, но по
дороге всё перепуталось. Давайте поможем навести
порядок. В мешочке карточки с названиями
компонентов действий, расставьте их на свои
места.
Учитель достаёт карточки с названием компонентов в разном порядке и дети расставляют их на свои места.
На доске
… + … = … … • … = …
… – … = … … : … = …
– Молодцы, с этим заданием вы справились! Наши
гости остались довольны.
– «Солнышко» задаёт вопросы:
- Как найти неизвестное слагаемое?
- Как найти неизвестное вычитаемое?
- Как найти неизвестное уменьшаемое?
– Теперь послушайте вопросы «домика».
- Как найти неизвестный множитель?
- Как найти неизвестное делимое?
- Как найти неизвестный делитель?
– Давайте подведём итог:
- Какими компонентами может быть целое? (Суммой и уменьшаемым)
- Какими компонентами могут быть части? (Слагаемыми, вычитаемым и разностью)
- Какими компонентами может быть площадь? (Произведением и делимым)
- Какими компонентами могут быть стороны? (Множителями, делителем и частным)
Они решили, что вы сможете выполнить и следующее задание.
Каждой группе (варианту) даётся задание в
течение 2-х – 3-х минут записать по одному
уравнению в общем виде, используя для
обозначения неизвестного члена уравнения букву х,
а для обозначения известных членов буквы а и
в, и сформулировать правило нахождения корня
для своего уравнения.
Дети должны записать следующие уравнения и
проговорить правила нахождения неизвестного
компонента на математическом языке:
х + а = в х • а = в
а – х = в а : х = в
х – а = в х : а = в
3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.
Цели:
- выявить и зафиксировать место и причину затруднения;
- согласовать цель и тему урока.
– Смогли ли вы составить уравнения? (Да)
– Умеете ли вы находить неизвестные компоненты в
данных уравнениях? (Умеем)
– А как вы думаете, что может быть корнем
уравнения, если его нужно найти? (Корень – это
ответ)
– Что же вызвало затруднение? (Проговорить
правила нахождения неизвестного компонента на
математическом языке.)
– Какова же цель нашего урока? (Научиться
проговаривать правила нахождения неизвестного
компонента на математическом языке –
обозначается на доске)
– С чем же мы будем работать сегодня на уроке? (С
уравнениями)
– Какая же тема урока? («Уравнения» –
обозначается на доске)
4. Построение проекта выхода из затруднения
Цели:
- организовать построение детьми нового способа проговаривания, устраняющего причину затруднения;
- зафиксировать новый способ действий в речи и знаково.
– Давайте вспомним алгоритм решения уравнений на сложение и вычитание (к первому столбику)
- Находим и выделяем части и целое.
- Определяем, что неизвестно.
- Вспоминаем правило нахождения целого или части.
- Находим целое или часть.
- Записываем ответ.
(Дети проговаривают алгоритм решения уравнений и пошагово вывешивают на доске).
– А теперь вспомним алгоритм решения уравнений на умножение и деление (ко второму столбику)
- Находим и выделяем площадь и стороны.
- Определяем, что неизвестно.
- Вспоминаем правило нахождения площади или стороны.
- Находим площадь или сторону .
- Записываем ответ.
(Дети проговаривают алгоритм решения уравнений и пошагово вывешивают на доске).
– А можно ли объединить 2 алгоритма, используя
математический язык?
– Давайте попробуем.
– Посмотрим на 1-й шаг каждого алгоритма.
– Можно ли заменить эти 2 предложения одним,
используя математический язык?
Вспомнить компоненты действия данного уравнения. Убираются 1-е шаги алгоритмов и заменяются 1-м новым шагом. Аналогично идёт работа со следующими шагами.
На доске появляется новый алгоритм:
- Вспомнить компоненты действия данного уравнения.
- Определить неизвестный компонент.
- Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента.
- Применить правило и найти неизвестный компонент.
- Записать корень уравнения.
5. Первичное закрепление во внешней речи
Цель: cоздать условия для фиксации изученного способа действий во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 5:
Стр.78 №1 (а, д – 1-е уравнения)
Ученик у доски решает уравнение с комментированием по алгоритму.
Стр.78 №1 (I – б, г, II – в, е –1-е уравнения) – работа в парах с проговариванием друг другу во внешней речи.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: организовать самопроверку умения решать уравнения с применением нового алгоритма.
– Решите уравнения с пошаговой записью по алгоритму (задание по вариантам)
y + 439 = 811 90 • k = 270
– Проверьте по эталону.
y + 439 = 811 |
||
1 | Вспомнить компоненты действия данного уравнения |
Слагаемое, слагаемое, сумма |
2 | Определить неизвестный компонент |
Неизвестный компонент – слагаемое. |
3 | Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента |
Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое. |
4 | Применить правило и найти неизвестный компонент |
811 – 439 = 372 |
5 | Записать корень уравнения. |
y = 372 |
90 • k = 270 |
||
1 | Вспомнить компоненты действия данного уравнения |
Множитель, множитель, произведение |
2 | Определить неизвестный компонент |
Неизвестный компонент – множитель |
3 | Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента |
Чтобы найти неизвестный
множитель
|
4 | Применить правило и найти неизвестный компонент |
270 : 90 = 3 |
5 | Записать корень уравнения. |
k = 3 |
– Проверьте. Поставьте на полях «+», если вы
верно справились с заданием.
– У кого были ошибки? (Ответы детей)
– На каком шаге были допущены ошибки? (Ответы
детей)
– Понял ли ты, почему у тебя возникла ошибка? (Ответы
детей)
7. Включение в систему знаний и повторение
Цели:
- Повторение компонентов действий.
- Организовать повторение записи предложения в виде выражения.
Организация учебного процесса на этапе 7:
Задание № 3 стр. 78
8. Рефлексия деятельности на уроке.
Цели:
- зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке;
- зафиксировать затруднения, которые остались, и способ их преодоления;
- оценить собственную деятельность на уроке.
Организация учебного процесса на этапе 8:
– Здорово! Вы сумели ответить на все вопросы
наших гостей.
– Чему же вы сами научились на уроке? (Научились
владеть математическим языком при решении
уравнений)
– Когда было трудно? Удалось ли справиться с
трудностями? Как? (Ответы детей)
– Над чем еще надо поработать? Как вы будете это
делать? (Ответы детей)
– Кто сегодня собой доволен? Почему?
– Как вы оцениваете свою работу на уроке? Оцените
свою работу по 10-балльной лесенке (на доске
изображена лестница с 10 ступеньками, на
ступеньки которой дети ставят свои магниты).
Домашнее задание
- Выучить правила на стр. 77.
- Составить одно уравнение на сложение или вычитание, а другое на умножение или деление. И решите их с пошаговой записью по алгоритму.