Цели:
- познакомиться с балладой А.К.Толстого «Василий Шибанов»;
- выявить способы изображения в данной балладе образов легендарных героев;
- выявить особенности нового литературного жанра – баллада;
- развивать умение выразительного чтения произведения;
- развивать связную речь учащихся.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
1. Вступительное слово учителя
– На прошлом уроке мы познакомились с
некоторыми главами «Домостроя» – редкого
памятника древнерусской литературы, а дома вы
самостоятельно прочитали произведение
М.Ю.Лермонтова «Песня про купца Калашникова», в
котором отражены особенности исторической эпохи
Ивана Грозного и семейного уклада того времени,
основанного на нравственных, духовных,
религиозных нормах, прописанных в «Домострое».
На сегодняшнем уроке мы также обратимся к этой
исторической эпохе, о которой рассказал в своём
произведении поэт XIX века – А.К.Толстой.
2. Знакомство со справочными материалами о новом произведении
– Как вы считаете, почему автор в своём
творчестве обратился к теме Средневековья? Что
же его привлекло в этой эпохе?
Интересовала сильная личность, порождённая
условиями сурового времени.
3. Чтение баллады
4. Знакомство с историческими материалами (индивидуальное сообщение ученика об Иване Грозном и Курбском)
5. Работа по содержанию
– Какая история рассказана в произведении?
Мнения учащихся: История о побеге князя Курбского и о верности ему его слуги Василия Шибанова. В конце произведения Василий Шибанов казнён по приказу царя.
– Назовите героев произведения.
– Каким показал царя Ивана Грозного А.К.Толстой? найдите слова и выражения, характеризующие этого героя.
Мнения учащихся: Иван Грозный изображён мрачным, деспотичным тираном: «Был мрачен владыки загадочный взгляд». Люди его боятся….Он боится измен и заговоров своих подчинённых и даже близких людей. Царь очень подозрителен, в любом высказывании видит тайный смысл. Это также показано и в произведении Лермонтова – примеры.
– Как царь относится к Шибанову?
Мнения учащихся: Его удивляет преданность Шибанова Курбскому, он даже ценит это качество, говоря Шибанову такие слова: «Гонец, ты не раб, а товарищ и друг…» В то же время он осуждает Курбского за пренебрежительное отношение к таким верным слугам. Он говорит, что Курбский продал Шибанова « за бесценок».
– Подведём итоги нашего обсуждения и работы с текстом. Иван Грозный у Толстого – символичное воплощение деспотизма, злой стихии, подобный тип правителя писатель ненавидел.
– Кто ему противопоставлен? (Князь Курбский.)
– Что мы о нём узнаём? (Он бежал в Литву и оттуда
пишет царю гневное письмо, полное правды.)
– Как автор относится к Курбскому? (Автор его не оправдывает, его герой – жестокий человек, он хочет сказать Грозному правду, посылая для этого гонца на верную гибель…. У Толстого он изменник, перебежавший на сторону исконного врага Руси. А ещё он гордый и в своей гордыне очень жестокий человек.)
– В каком поступке Курбского это проявляется? (Василий Шибанов спас ему жизнь, а он отправляет его с посланием к Иоанну – на верную гибель.)
– Обратимся к образу третьего героя этого произведения, чьим именем оно и названо. Что о нём можно сказать?
Исследуя текст, дети обратят внимание на такие
качества характера Шибанова, как преданность,
верность своему господину, терпение. Он вовсе не
сочувствует Курбскому (наоборот, упрекает его в
измене), но не перечит слову господина и идёт на
смерть («А я передам и за муки// Письмо твоё в
добрые руки»).
Ученики отметят и стойкость Шибанова: он не
бледнеет перед царём, сносит все муки и последние
его слова о Грозном, о Руси. Ученики сочувствуют
смерти этого героя.
Подводя итог разговору об этом персонаже, следует задать вопрос:
– Можно ли считать Василия Шибанова идеальным героем?
Для учащихся ответ очевиден: да, герой умирает достойно. Но стоит подсказать им: это не идеальный герой, так как слова «герой» и «раб» не совместимы.
– Ещё один персонаж – рассказчик – повествователь. Попросим детей рассказать о его чувствах, подумать, совпадают ли они с их чувствами, настроением.
6. Работа над определением жанра этого произведения
Учащиеся отвечают на вопрос 8 учебника: Как ты думаешь, А.К.Толстой написал художественное произведение? Присутствует ли в нём вымысел? Если да, то докажи свою версию, обращаясь за примерами из текста.
Далее учащиеся отмечают в тетрадях особенности
этого произведения . Он укажут, что это
произведение об историческом прошлом России, оно
имеет сюжет, но это не эпическое произведение,
так как здесь есть и чувства рассказчика, его
отношение к событиям.
После этого с помощью наводящих вопросов учителя
ученики выявляют ещё некоторые особенности:
действие сосредоточено на одном эпизоде, в
основе конфликт (столкновение), есть диалог, в
котором раскрываются характеры героев.
Учитель сообщает, что данное произведение
является балладой, просит ещё раз назвать
характерные особенности, затем учащиеся
обращаются к определению, помещённому в словаре
учебника.
В заключение учитель обратит внимание учащихся
на главное отличие баллады от эпоса: оно
заключается в способах изображения человека.
Как показаны герои этого произведения? Типична
ли их судьба? Каков масштаб изображаемого –
частная судьба или событие общероссийского
масштаба? Можно ли героев представить в другом
сюжете?
Учащиеся приходят к выводу, что автор баллады
обращается к частной, индивидуальной судьбе,
герой баллады не может быть оторван от сюжета
III. Рефлексия: Что нового узнали на уроке?
IV. Итоги урока.
V. Домашнее задание: выразительное чтение произведения.