Цель:
- обогащать и уточнять словарь;
- расширить представления о природе;
- воспитывать экологическую, эстетическую чуткость, зоркость по отношению к природе.
Оборудование:
- портрет писателя,
- картину с изображением тайги,
- глухаря,
- выставка книг,
- записи с голосами птиц,
- подборка пословиц.
Ход урока
-
Организация класса.
Введение в тему:
- По какой теме работаем?
- О чём эта тема?
- Назовите авторов и произведения, которые изучали по данной теме.
- Назовите произведения и авторов, которые вам запомнились.
- Постановка учебной цели.
- Сегодня на уроке познакомимся ещё с одним автором и его произведением по теме”Люби живое”.
- Прочитайте его имя, фамилию и отчество (Виктор Петрович Астафьев).
- Подготовка к восприятию новых знаний.
- Какие произведения этого автора вы читали?
- О чём пишет писатель?
- Обратите внимание на портрет и послушайте краткую биографию этого автора.
В. П. Астафьев родился к Красноярском крае, на берегах Енисея. Очень любил свой край, его природу. Большинство его произведений посвящены природе и человеку. Произведения этого автора – это его жизнь. Сегодня прочитаем рассказ “Капалуха”.
- Что означает это название? (Птица, глухарь)
- Что вы знаете об этих птицах?
- Послушайте сообщение о глухаре.
Глухарь – это большая чёрная птица, краснобровая и бородатая. Самка меньше самца. Живут в сосновых лесах. Весной самка откладывает от 4 до 15 яиц. Глухарят за собой водит мать. Зимой птицы кормятся хвоей сосен, пихт, кедров. Ночуют в снегу. Часто гибнут под ледяной коркой. Этих птиц осталось мало на Земле. Их надо беречь и охранять. В нашем крае они тоже водятся.
- Почему птицу носят такое название?
- Послушайте голоса птиц (ток глухаря).
- Что услышали?
- Отправляемся в особый лес, тайгу.
- Посмотрите на картину. Что такое тайга? (трудно проходимый лес)
- В тексте встретятся трудные слова. Научимся читать и понимать их.
Словарная работа.
- Читаем хором.
Тайга – трудно проходимый лес
Просека – очищенное от деревьев место
Пастьба – место, где пасут скот
Валежник – сухие сучья, деревья
Папоротник – растения с крупными листьями
Черничник – заросли черники
Покоробленные – кривые
Редколапых
Пошевеливали
Зарождающимися
Напружены – напряжены
Альпийским – высокогорные
- Чтение произведения и работа над содержанием.
Прочитаем по частям. Прислушайтесь к своим чувствам.
Комбинированное чтение.
1 часть – учитель
2 часть – ученик
3 часть – ученик
4 часть – ученик
- Что чувствовали при чтении?
- Обоснуйте свои чувства.
Работа над текстом по плану:
- У черничного бугорка на просеке.
- Гнездо! Гнездо!
- Тревога капалухи.
- …………………. (Снова в гнезде)
Работа по частям плана.
1 часть “Жужжащее чтение”.
- Задайте друг другу вопросы по содержанию этой части.
- Где происходило действие?
- Что делали дети в тайге?
- Где поднялся шум?
2 часть Чтение про себя.
- Прочитайте название.
- Найдите в тексте и прочитайте ответы на вопросы:
- Почему сердце автора забилось от испуга?
- Как выглядело гнездо?
- Почему дети не взяли яйца?
3 часть Чтение вслух.
- Что вас поразило, удивило в этой части?
- Какой матерью была капалуха?
- Кого она вам напоминает? Почему?
- Что испытала птица?
- Как об этом сказал автор?
4 часть Индивидуальное чтение.
- Что испытывали ребята?
- А глухарка?
- Какие чувства испытали вы?
Работа с иллюстрацией.
- Расскажите, какой момент изображён?
- Найдите строчки для подписи.
- Прочитайте.
- Обобщающая беседа.
- Какой жанр этого произведения?
- Тема?
- Главное действующее лицо этого произведения?
- Какая главная мысль?
- Какой вывод вы сделали для себя?
- Любовь к природе, животным облагораживает чувства человека. Как связать пословицу: “Добра мать до своих детей, а земля до всех людей” с содержанием текста?
- Главное назначение человека – творить добро. Беречь землю, всё живое на ней и тогда земля, природа будет добра к нам.
- Что значит быть добрым к природе?
- Вспомним слова М. М. Пришвина:
“Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину”.
- Итог урока.
- Природа, её красота помогает человеку стать добрее, а человеческая доброта помогает природе стать красивее.
- Домашнее задание:
- повторное чтение рассказа,
- выборочный пересказ понравившейся части,
- рисунок по содержанию текста (по желанию).