Тема. Звук и буква Н.
Цели:
- Коррекционно-образовательные:
- познакомить учащихся с буквой Н и звуком (н);
- научить выделять его в различных позициях с опорой на наглядную основу;
- вырабатывать навык чтения закрытых и открытых слогов с буквой Н и слов с этими слоговыми структурами.
- Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух учащихся в процессе работы над звуко-буквенным анализом слогов и слов с изучаемой буквой и звуком; обогащать и активизировать словарь с опорой на иллюстративный материал.
- Коррекционно-воспитательные:
- формировать навыки адекватного поведения учащихся на уроке, путем осуществления индивидуального и дифференцированного подхода к каждому ребёнку с учётом его психофизических особенностей.
Оборудование учителя:
- таблица «Буква Нн».
- предметные картинки;
- наборное полотно;
- иллюстрация «Носорога»;
- игра «Паровоз»;
- набор изученных букв.
Оборудование учащихся:
- учебник;
- кассы букв;
- тетради для печатания;
- счетные палочки;
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку.
– Какое сегодня число?
– Какой сегодня день недели?
– Какое время года?
– Какой это урок по счету?
– Как называется этот урок?
II. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Игра «Паровоз»
– К нам в гости на паровозе приехал медвежонок.
– Давайте посмотрим и скажем, что же он привёз.
– К доске идет …. . (Он привез шарик.)
– Какой звук мы слышим в начале слова? (Звук
Ш.)
– Откройте кассы букв и покажите букву, которая
обозначает звук Ш. (Найди и закрепи на доске).
– Какой это звук? Гласный или согласный? (Согласный.)
– Что, ещё привез?
– К доске идет … . (Он привез мяч.)
– Какой звук мы слышим в начале слова? (Звук
М.)
– Покажите букву, которая обозначает звук М. (Найди
и закрепи на доске.)
– Какой это звук? Гласный или согласный? (Согласный.)
– Что, ещё привез?
– К доске идет … . (Он привез утку.)
– Какой звук мы слышим в начале слова? (Звук
У.)
– Покажите букву, которая обозначает звук У. (Найди
и закрепи на доске.)
– Какой это звук? Гласный или согласный? (Гласный.)
– Закройте пока кассы букв и уберите в сторону.
Медвежонок останется в классе, и будет смотреть,
как вы будете работать на уроке. Тому, кто хорошо
будет работать на уроке, он подарит свою
фотографию.
2. Чтение открытых и закрытых слогов.
– Покажите букву, которую мы выучили
последней. (Ы.)
– Какой звук обозначается такой буквой? (ы-ы-ы-ы)
– Какой это звук? Гласный или согласный? (Гласный.)
– Давайте прочитаем слоги, которые написаны на
доске.
Лы ах
Мы ош
Сы ум
III. Введение в тему
Учитель показывает предметные картинки с изображением свёклы, капусты, моркови, ножницы.
– Назовите предметы, изображенные на этих
картинках.
– Что здесь лишнее? Почему?
– Для чего нужны ножницы?
– На каком уроке мы пользуемся ножницами?
– Послушайте ещё раз и скажите, какой звук мы
слышим в начале этого слова? (Звук Н.)
IV. Объявление темы и целей урока
– Сегодня на уроке мы познакомимся с новой
буквой.
– Посмотрите, какой буквой обозначается звук Н.
– Как вы думаете, какой это звук? Гласный или
согласный?
– Почему? Как мы произносим, с голосом или без
голоса? Выдыхаемый воздух встречает преграду.
– Что нам мешает? (Звук Н встречает преграду
в виде языка, который располагается за верхними
зубами.)
– Давайте правильно произнесём этот звук.
– Кто изображен на картинке? (Носорог)
– Кто такой носорог? (Носорог – дикое
животное, которое живет в теплых краях. У нас они
не живут.)
– Послушайте стихотворение на букву Н.
Носорог бодает рогом
Не шутите с носорогом.
– О ком стихотворение? (О носороге.)
– Что он делает? (Бодает)
– Я ещё раз прочитаю это стихотворение, а вы, как
услышите слово со звуком (Н), должны хлопать в
ладоши.
V. Работа над новым материалом
1. Дифференциация заглавной и строчной букв Нн.
– Откройте по закладке учебники.
– Покажите заглавную печатную букву Н.
– Обведите пальчиком.
– Покажите строчную печатную букву н.
– Обведите пальчиком.
Вывод: эти буквы мы будем читать.
2. Работа над начертанием Нн при помощи различных материалов.
а) Составление из счётных палочек.
– Возьмите счетные палочки и составьте из счётных палочек букву Н.
б) Печатание букв Нн в тетрадях (по 2 буквы).
VI. Физминутка
1. Упражнение для глаз:
– Ищем глазами и находим красный треугольник, жёлтый, синий, зелёный.
– Дружно глазками моргаем,
Открываем, закрываем.
2.
У медведя дом большой (на носочках),
А у зайца маленький (приседание)
Наш медведь идет домой (шагаем на месте)
В вперевалочку (наклоны)
Мы зверяток провожаем (ходьба на месте)
И урок наш продолжаем.
VII. Первичное закрепление
1. Работа по учебнику.
А) Вернёмся к учебникам.
– Прочитайте слоги, которые относятся к данной схеме.
ан
на
он
но
ун
ну
ын
ны
Б) У вас на партах лежат слова с карточками, прочитайте.
– Свое слово читает …, …, …, ….
– Найдите эти слова на странице учебника.
2. Работа с кассами букв.
– Что это? (Луна.)
– Откройте кассы букв, составим слово луна. (Один
ученик на доске, а остальные на индивидуальных
кассах).
– Сколько букв в слове луна?
– Сколько звуков?
– Составьте схему на доске.
– Придумайте предложения со словом луна.
– Что светит? (Луна)
– Где светит? (На небе светит луна.)
3. Игра «Путешествие по острову» знакомая вам игра.
– Путешествовать будем на лодке.
– Начинает Тамара. Плыви.
– Прочитай, как называется место, где ты
остановился.
– Продолжит путешествие Максим.
– Прочитай, как называется место, где ты
остановился.
– И закончит путешествие Артём.
IХ. Итог урока
– Какой урок был?
– Какую букву мы выучили?
– А ещё чем занимались на уроке?