Интегрированный урок (английский язык + информатика) "Что происходит с температурой?"

Разделы: Иностранные языки, Информатика


Тип урока: Урок комплексного применения знаний.

Вид урока: Интегрированный урок (английский язык и информатика)

Цели урока:

Образовательные:

  • продолжать знакомить учащихся с графическими возможностями табличного процессора MS Excel;
  • научить оценивать изменение температур и давать краткое пояснение по построенным диаграммам;
  • способствовать пониманию взаимосвязи между изучением английского языка и умением пользоваться персональным компьютером;
  • совершенствовать умение делать собственное сообщение по данной проблеме.

Дидактические:

  • обработать экспериментальные данные с помощью информационных технологий, анализировать полученные данные.

Развивающие:

  • способствовать развитию умения анализировать и извлекать основную информацию из увиденного и услышанного с помощью компьютера на иностранном языке;
  • развивать критическое мышление;

Воспитательные:

  • воспитывать экологическое самосознание, патриотизм, любовь к своему городу;
  • способствовать воспитанию уважения к результатам интеллектуальной деятельности человека;
  • способствовать повышению мотивации к изучению английского языка и информатики;
  • продолжать воспитывать внимание и аккуратность при построении диаграмм.

Оборудование:

  1. 10 ученических компьютеров, на которых установлена программа MS Excel и электронный англо-русский словарь (MACMILLAN English DICTIONARY).
  2. Учительский компьютер, на котором установлена программа MS Excel.
  3. Проектор и экран для демонстраций.
  4. Карточки с выражениями на английском языке по экологической тематике (weather, ecological situation, floating of ice, temperature, global warming, greenhouse, effect, a lot of rainfall, human activity, pollution).

Раздаточный материал:

  1. Таблицы показаний температур за 20 лет.
  2. Опорная схема доклада.
  3. Таблица с критериями оценки доклада.
  4. Карты самооценки.

Оформление доски:

  1. What’s Happening to the Temperature? (Название темы)
  2. Report (Виды презентации доклада)
  3. A text, a photo, a picture, a diagram, a table with numbers
  4. Фотографии наводнения в Бийске 2006 года.

PROCEDURE (Структура урока)

I Introduction (Организация начала урока)

II Homework (Проверка выполнения домашнего задания)

III Activity (Закрепление знаний и способов деятельности)

IV Follow up (Контроль и самопроверка)

V Results (Подведение итогов урока)

VI Homework (Домашнее задание)

PROCEDURE (Ход урока)

I. Introduction (Организация начала урока)

ITT (учитель информатики): Здравствуйте, ребята.

ET (учитель английского языка): Good morning. What’s the weather like today?

Ss (ученики): The weather is nasty today. The temperature is 6 degrees above zero. The weathermen say that temperatures will rise steadily towards the end of the week. People say if the sun rises in the sky the temperature will clime.

(Учитель информатики с помощью проектора показывает учащимся несколько фотографий потопа в городе Бийске).

 

<Рисунок1 >

<Рисунок 2>

ET: Look at the photos and answer the questions.

  1. What’s happening to the weather? Can we predict such situations?
  2. Have you ever been in a situation like these people in the photo?
  3. If yes, how did you feel? How did you cope with it?
  4. If not, how do you imagine people feel in such situation?

Ss: I think we can’t predict such situations. I have been living in Biysk since early childhood. My house is situated not far from the river Biya. Of course, we were informed about a disaster, but too late. When the threat of the disaster became known, many neighbors put the efforts to stave off the floodwaters. I didn’t go to school. First, I was glad to miss the lessons. But when I heard that some of my neighbors stood at risk of loosing everything, I understood it would be a catastrophe.

Ss: It’s terrible. I live in Biysk in Zelyony Klin Street. The stream that normally flows through the town swelled to a torrent, coming into my house and garden. Suburbs of the town were also hit by the floods.

Ss: It is a dramatic situation, I consider. My aunt had to be evacuated, as the waters were already beginning to enter her home. When my aunt returned she had to clear her house. In some areas the water had risen so high that it covered the roofs of the houses!

ET: Did it happen every year?

Ss: I can’t tell you for sure. I guess no.

ET: If you have a look at the table of the temperature and the beginning of the floating ice which my aunt has been writing since 1981 you’ll discover that inundations have become more frequent recently.

II. Homework (Проверка домашнего задания)

(Учитель английского языка проверяет знание лексики с прошлого урока. Заранее приготовлены карточки с ответами. Если учащиеся правильно подбирают нужные выражения, учитель прикрепляет их к доске. <Рисунок3>)

ET: During the last years different catastrophic weather events took place in many countries. Byisk was hit by a series of disastrous floods too. What was the reason of it?

Ss: Weather, ecological situation, floating of ice, temperature, global warming, greenhouse, effect, a lot of rainfall, human activity, pollution.

ET: The topic of our lesson is “What’s Happening to the Temperature?”

Meteorologists and climatologists try to explain the phenomenon which happens very often in spring or in summer, causes a lot of damage, even the deaths of people and animals. They think that big floods depend on the temperature rise. Today you will be meteorologists and climatologists. You should write a short report to magazine “World of Science”, in Weather Column.

What does the word ‘report’ mean?

ITT: Ребята, перейдите за компьютеры и воспользуйтесь электронным англо-русским словарем. Ярлык электронного словаря находится на рабочем столе компьютеров.

(Учитель информатики проверяет умение учащихся пользоваться электронным словарём. Если необходимо, то напоминает, как это сделать.)

Ss: Report means spoken/written summary.

ET: By the way, which of the ways of presenting information do you find most effective?

A text? A photo? A picture? A diagram? A table with numbers?

Ss: All of the ways of presenting information are effective.

ITT: Какой из этих способов представления информации мы изучали на прошлом уроке?

Ss: Построение диаграмм в MS Excel.

ITT: Дайте определение диаграммы.

Ss: ДИАГРАММА – это графическая форма представления числовых данных из электронной таблицы, предназначенная для сравнения нескольких величин или нескольких значений одной величины, слежения за изменением их значений.

ITT: Для чего служат диаграммы?

Ss: Для наглядного представления. Для сравнений.

ITT: Назовите основные 4 самые распространенные категории диаграмм и их области применения.

Ss: 1. Гистограмма, линейчатая, цилиндрическая, коническая, пирамидальная диаграмма применяется для сравнения нескольких величин. 2. График показывает изменение в течение периода времени или соотношение величин. 3. Круговая, кольцевая показывает соотношение частей и целого. 4. С областями и поверхность показывает изменение общего количества в течение какого-либо периода времени, отображает сумму введенных значений.

ITT: Назовите алгоритм построения диаграммы в Excel.

Ss: Чтобы создать диаграмму необходимо:

- Ввести табличные данные на листе.

- Выделить данные.

- Воспользоваться мастером диаграмм для пошагового создания диаграммы.

- Выбирать тип диаграммы.

- Уточнить исходные данные.

- Задать различные параметры.

- Разместить на отдельном листе или на листе с данными.

ITT: При составлении докладов вам помогут ваши знания и умения строить диаграммы в MS Excel.

III. Activity (Закрепление знаний и способов деятельности)

ET: Look at the tips of your work in the ‘hand out’. (Приложение1)

(Уч-ся выбирают одну из 3х предложенных таблиц температур. (Приложение2-4). Учащиеся совместно с учителем информатики строят диаграммы. Готовый материал они переносят в Word. Используя схему работы, пишут краткий анализ диаграммы и придумывают заголовок на английском языке. (Приложение5))

ITT: Сохраните результаты работы в своих папках. Распечатаем доклады на принтере.

IV. Follow up (Контроль и самопроверка)

ET: Take self-evaluation cards, appreciate your work and your classmates’ reports.

(Учитель раздаёт карты самооценки. Учащиеся оценивают свои работы по плану. (Приложение6))

ET: Now you should choose the jury that will count the scores and announce the winners. Read your reports. Listen to your classmates’ reports. Evaluate them according to the criteria. Choose three best projects.

(Учитель вместе с детьми смотрит готовые доклады. Учащиеся оценивают работы одноклассников по плану, выбирают лучшие. (Приложение7-9))

V. Results (Подведение итогов урока)

ET: Of course, during 2002 – 2006 catastrophic weather events took place in many lands. Many researchers believe that the small temperature rise could account for the dramatic changes in our weather. Clearly, the threat of global warming must be taken seriously.

Catastrophic weather events which took place in our town can unlikely depend on temperature.

For decades human factories and cars have spewed billions of tons of greenhouse gases into the atmosphere. On balance, I’d say that skeptics point out that only a small percentage of greenhouse gas emissions are manmade.

ITT: Подойдите к компьютеру учителя и внесите результаты в таблицу. (Учитель подчитывает результаты по каждому докладу учащихся, строит диаграмму и выводит ее на принтере. (Приложение10))

VI. Homework (Домашнее задание)

ITT: Проведите исследование по загрязнению города мусором, сделайте фотографии, напишите доклад по той же схеме с диаграммой, снимком по теме: “The Blue Planet”.