Конспект занятия в подготовительной логопедической группе "Закружила листва золотая"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

Образовательные цели:

- практическое усвоение слов, обозначающих предметы, действия, признаки;
- уточнение и расширение словаря по теме: “Осень. Деревья”;

Коррекционно-развивающие:

- совершенствование умения образовывать и использовать в речи относительные прилагательные;
- развивать умение составлять связные монологические высказывания описательного характера;
- улучшение общей моторики и координации движений;
- развивать коммуникативные навыки;

Воспитательные:

- воспитание бережного отношения к лесу, любви к родному краю.

Словарь:

Существительные: листопад, клен, ольха, ель и др.

Глаголы: желтеть, краснеть, опадать, пожухнуть, облетать, вянуть;

Прилагательные: желтый, красный, сухой, осенний, лиственный, хвойный, смешанный, золотой, багряный,

Предварительная работа:

Работа по обогащению словаря по теме “Осень”:

- рассматривание картин, иллюстраций В.Д. Поленова “Золотая осень”, Е.Е. Волкова “Октябрь”;
- заучивание стихотворений А.С. Пушкина “Уж небо осенью дышало”, А.К. Толстого “Осень, осыпается весь наш бедный сад”;
- загадывание загадок;
- дидактические игры “Что нам осень принесла”, “Времена года”, “От какого дерева лист”, “Узнай дерево по описанию” и др.
- беседы на темы: “Осень”, “Осенний лес”;
- туристический поход в лес;
- наблюдения на прогулках.

Материал:

Разрезные картинки (деревья), набор демонстрационного материала по теме “Деревья”, наборы предметных картинок по теме, репродукции картин И.И. Левитана “Октябрь”, И.С. Остроухова “Золотая осень”, Н.И. Осенев “Осень”, модели веточек, вырезанные из бумаги осенние листья, схемы для определения слов-предметов, признаков и действий, флаконы для экспериментирования, аудиокассеты с фонограммами.

Ход занятия:

1. Дети находят в приемной листья. Из приемной дети и воспитатель по “следам” из листьев идут по коридору, входят в музыкальный зал под фонограмму шелеста осенних листьев.

2. Воспитатель:

- Осень, как художник,
Лес разрисовала.
Дерево и кустик –
Все волшебным стало.

(Подходят к “паутинке”)

- Что это? Почему так много листьев на паутине?

(Ответы детей)

3. Составление рассказа-описания

- Освободим паутину. Выберите листок и объединитесь в компании.

(По цвету листьев: желтый, красный, оранжевый)

Воспитатель: Для каждой компании свое задание. Догадайтесь какое? (сложить картинку)

Воспитатель: Сложите картинку и придумайте по ней загадку. Договоритесь, кто будет загадывать загадку и подайте какой-либо знак (потопайте, похлопайте), как будете готовы.

(За правильный ответ каждая компания получает картинку с изображением дерева – отгадки)

- Поместите свои деревья в лес.

(На мольберты прикреплены предметные картинки с изображением лиственных деревьев на одном из них, и хвойных на другом)

- Поясните свой выбор.

- А лес из берез – это какой лес? (березовый)

Лес из осин? (осиновый) Из кленов? Сосен? …….

4. Динамическая пауза.

– Возьмите каждый по картинке. Назовите ее. Выберите себе место (звучит фонограмма Р. Шумана “Осень” из цикла “Времена года”)

- Посмотрите, ребята, все деревья смешались. Какой получился лес?

Давайте поиграем. Если я покажу лиственное дерево, танцуют деревья лиственные, а хвойное - танцуют хвойные.

-Раз и два, раз и два вот и кончилась игра. Вернем деревья на полянки.

5. Игра “От какого дерева ветка”

Воспитатель: Я открою вам секрет, у меня деревьев нет, но зато есть веточки. Вот они.

(Изображение веточек деревьев - на столе)

- Эти веточки возьмите и к деревьям унесите.

Ветка березы, какая? (березовая) Ветка осины? Ольхи?

6. Экспериментирование.

Воспитатель: Ребята, у меня есть настоящие веточки. Вы знаете, что деревья пахнут?

(Нюхают ветку тополя и сосны)

Воспитатель: Я вам приготовила сюрприз. Попробуйте по запаху определить дерево.

(Экспериментирование: определи по запаху)

7. Воспитатель:

Раз – два, раз – два,
Вот деревья, вот трава
Вот полянка, вот лужок
Подходи ко мне, дружок.

(Звучит музыка, дети рассматривают картины, выставленные на мольберте)

Воспитатель:

- Осень! Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой багряный.
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой.
Как вышки елочки темнеют…

- Какие деревья вы увидели на картинах?

- Береза, осина, сосна, береза ...продолжайте (происходит деление детей на компании)

Воспитатель: “Березки” подойдите к картине №1, “осинки” к картине №2, “сосны” к картине № 3.

В конвертах приготовлены задания, откройте и решите, что нужно делать (в конвертах карточки – схемы, обозначающие предмет, действие и признак)

Упражнение “Назови как можно больше слов”

- Найдите как можно больше слов по картине, соответствующих вашей схеме. Договоритесь, кто будет отвечать.

8. Упражнение на координацию речи и движений.

Осень в гости к нам пришла, дети разводят руки в стороны
Дождь постукивают ладошками по ногам
И ветер принесла. машут из стороны в сторону руками,поднятыми над головой
Ветер дует, задувает
С веточек листву сдувает. проводят ладонью левой руки по вытянутой правой и наоборот
Листья по ветру кружатся кружатся
И под ноги нам ложатся плавно опускаются на пол

- Листья березы, клена, осины
Листики ивы и тополиные,
В воздухе кружат, под ноги летят,
Знают все дети в лесу…ЛИСТОПАД (разбрасываю листья)

9. Импровизационная игра “Листья, летайте!”

1, 2, 3, 4, 5 – будем листья собирать.

(Берут по одному)

Листочки, летайте, дети импровизируют
Летайте, летайте! (3 раза)
А ну-ка, все в пары встают в пары (например, кленовый с кленовым)
Скорее вставайте!

Вопросы к парам:

-У вас какие листочки? (березовые). Вот вам ветка березы.

А у вас какие листья? Вот вам ветка клена (воспитатель раздает детям модели веток)

10. Творческо-продуктивная деятельность детей.

Воспитатель: Найдите себе удобное место и украсьте веточку листочками (воспитатель предлагает детям полюбоваться веточками и собрать их в осенний букет).

- Осень золотую мы благодарим
И ее подарок в группе сохраним.

Используемая литература:

1. Агранович З.Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям. – СПб., 2001.
2. Букатов В.М., Ершова А.П. Хрестоматия игровых приемов обучения. – М., 2002.
3.Картушина М.Ю. Логоритмические занятия в детском саду. - М., 2005.