Цели урока:
- развитие логического мышления учащихся;
- повторение и закрепление пройденных определений и значений;
- развитие и закрепление навыков, выполняя тесты и примеры с помощью компьютера.
Задачи урока:
Образовательные:
- повторение и закрепление знаний учащихся о площади прямоугольника;
- формирование у школьников умений анализировать, сравнивать, обобщать, выводить формулу площади параллелограмма;
Развивающие:
- развитие логического мышления учащихся;
- развитие познавательного интереса учащихся;
Воспитательные:
- повышение мотивации учащихся за счет компьютерных технологий;
- воспитание у ребят дружелюбного отношения друг другу, умение работать в коллективе;
- развитие творческих способностей учащихся.
Оборудование урока:
- компьютер учителя;
- мультимедийный проектор, экран;
- компьютеры учеников;
- макеты параллелограммов;
- компьютерная презентация, подготовленная в Microsoft PowerPoint;
- тесты, подготовленные в программе Unitest.
План урока.
1. С помощью компьютерной презентации актуализация знаний учащихся и постановка проблемной ситуации;
2. Объяснение нового материала и решение задач;
3. Контроль знаний учащихся по пройденной теме с помощью тестов;
4. Домашнее задание;
5. Заключение.
6. Литература
Ход урока
Здравствуйте ребята. Сегодня мы начинаем урок геометрии в кабинете информатики. Обратите внимание на экран. Начнем урок с повторения. Вопросы увидите на экране.
Приложение 1 – компьютерная презентация
1) Основные свойства площади
Ожидаемые ответы:
а) площади равных многоугольников равны;
б) площадь многоугольника равна сумме площадей
составляющих его многоугольников;
в) площадь квадрата равна квадрату стороны.
2) Как называется эта фигура?
Прямоугольник.
3) Как вычисляется площадь прямоугольника?
Площадь прямоугольника равна произведению смежных сторон
4) Найдите площадь прямоугольника со сторонами 5 см и 12 см
S = a * b = 5 * 12 = 60 см2
5) Найдите площадь фигуры изображенной на рисунке
Ожидаемый ответ:
Невозможно найти или не умеем находить.
Учащиеся могут дать ответ “Площадь равна 48” или какой-нибудь другой ответ. В таком случае демонстрируется рисунок прямоугольника со сторонами 6 см и 8 см, и задаются следующие вопросы:
а) а чему равна площадь данной фигуры? (48)
б) равны ли площади двух фигур? (нет)
в) название первой фигуры? (параллелограмм)
Учащиеся выясняют, что они пока не умеют вычислять площадь параллелограмма, и приходят к выводу, что тема сегодняшнего урока “Площадь параллелограмма”.
- Как называется данная фигура? (определение параллелограмма)
- Какие свойства параллелограмма вы знаете? (заслушиваются свойства параллелограмма)
- Для вычисления площади параллелограмма, познакомимся с двумя элементами. Назовем одну сторону параллелограмма основанием, а отрезок перпендикулярный основанию и включающий любую точку противоположной стороны – высотой.
-Какая сторона является основанием? (отвечают по чертежу параллелограмма)
Ответ: АВ
-Укажите высоту.
Ответ: КМ
На представленных рисунках, какие отрезки являются основанием и высотой параллелограмма? (учащиеся отвечают по заранее подготовленному плакату, приложение 2)
№1 основание АД, высота ВН.
№2 основание АД, высота ВН.
№3 основание ВА, высота СН.
№4 основание СД, высота ВН.
Продолжим изучение темы с помощью компьютера.
Взяв сторону АД за основание, проведем перпендикуляры с точек В и С. Получим трапецию АВСК. Используя свойства площади многоугольника, запишем формулу вычисления площади трапеции.
SАВСК= SАВСД+SСДК= SВНКС+SАВН
Сравним треугольники СДК и АВН.
АВ = СД (противоположные стороны параллелограмма)
угол 1 = угол 2 (соответственные углы)
Следовательно, D АВН= D СДК и поэтому, SАВН = SСДК.
Отсюда, делаем вывод: SABCD + SCDK = SBHKC + SABH
SABCD = SBHKC
SABCD = BC · BH = AD · BH
Площадь параллелограмма равна произведению высоты и основания.
Проверим правильность данной теоремы на практике.
Один ученик у доски, измеряет высоту и основание заготовленного заранее макета параллелограмма. Второй ученик вычисляет его площадь. Третий ученик с помощью ножниц из параллелограмма составляет прямоугольник, и вычисляет его площадь.
По вычисленным значениям площадей учащиеся делают вывод.
А теперь снова обратим внимание на экран. Вместе посмотрим образцы решения задач.
№1
№2
2. Решение задач для закрепления пройденного материала.
№ 459 из учебника выполняется вместе с учащимися. А №461, №463 ученики решают самостоятельно.
3. Выполнение тестовых заданий для проверки знаний по изученному материалу.
На компьютерах запускается тестовая программа (приложение 3, архив rar). Напоминаем правила работы с программой.
Каждый ученик отвечает на вопросы теста.
4. Заключение.
Подводится итог, выставляются отметки.
Анализируются результаты теста.
5. Домашнее задание.
§ 51.
№459(в, г), №460 – всем учащимся.
№464 – дополнительное задание одаренным.
6. Литература использованная при подготовке урока:
- Атанасян Л. С. и др Геометрия 8 – 9.
- Цыпкин А. Г. Справочник по математике.
- Журнал “Математика в школе”.
- Математика, еженедельное учебно-методическое приложение к газете “Первое сентября”.