Урок обучения грамоте по теме "Звук [ж] — всегда твердый согласный звук"

Разделы: Начальная школа


Цель: Организовать деятельность детей по наблюдению работы гласных в слоге жи.

Оборудование: Азбука Н.В. Нечаева, К.С. Белорусец, словари.

Ход урока

I. Организационный момент.

У. - С чего начнем наш урок?

Д. – С хорошего настроения!

- С улыбки1

- С выполнения какого-нибудь задания!

II. Актуализация знаний.

У. – Предлагаю разобраться в данном узоре. (Найти спрятанные буквы)

- Присмотритесь!

- Что скажете?

Д. – Здесь спрятались буквы1

У. – Кому хочется напечатать эти буквы?

(Дети печатают буквы в книжках-малышках, затем выходят к доске и показывают найденные буквы. Учитель их записывает на доске)

Запись на доске: Р З В Л И Ы

У.- Кто из вас тоже напечатал эти буквы?

У.- Можете придумать задание?

Д.- Можно разделить на группы.

- Составить слоги.

- Составить слова.

У. – Вы знаете как это делать?

III. Деление букв на группы:

У.- На какие две группы можно разделить?

Д. – На гласные и согласные.

У. – Кто думал так же?

- Назовите группу гласных?

Д. – Ы, И.

У. – Почему они гласные?

Д. – Они произносятся свободно, состоят из одного голоса.

- Образуют слог.

У. – А согласные выполняют эту работу?

Д. – Нет, согласные встречают преграду.

У. – Давайте составим слоги!

(Дети называют слоги, учитель записывает на доске)

  • РИ; РЫ
  • ЗИ; ЗЫ
  • ВИ; ВЫ
  • ЛИ; ЛЫ

У. – Что скажете? Почему я так сделала?

У. – Прочитаем, что получилось?

- Прислушайтесь!

РИ ЗИ ВИ ЛИ     РЫ ЗЫ ВЫ ЛЫ

У. – Какую работу выполняет «И»?

Д. – Согласные звуки стали мягкими, значит «И» служит для мягкости

У.- Что делает «Ы»?

Д. – Делает согласные твердыми.

У. – Можете составить слова из этих слогов, или дополнить их другими слогами?

Д. – Вилы, рыли, выли, липа, зима и т. д.

IV. Рефлексия:

У. – Кому было легко?

- Кому было интересно, но сложно? (Дети поднимают руки)

V. Работа над темой.

У.- У меня есть длинное предложение. Послушайте!

Не живут ужи, где живут ежи.

- Давайте его проговорим и вслушаемся. (Дети проговаривают хором).

- Какой слог повторяется?

Д. – Слог ЖИ.

У. – Если этот слог записать на доску, то в какой столбик запишем?

(коллизия)

Д.- ? (называют разные варианты)

У. – На что указывает буква И после согласной?

- А буква Ы?

Вывод:

Д. – И – смягчает согласные

- Ы – согласные звуки делает твердыми.

У. – Почему букве Ж не нужна буква Ы?

Д. – Звук [ Ж ]- всегда твердый.

У. – Люди договорились, что после буквы Ж всегда будут писать букву И. В каком столбике должен стоять слог ЖИ?

Д. – В первом.

VI. Работа с учебником (стр. 53) и со словарями.

У. – Давайте посмотрим в Азбуке слова со слогом ЖИ, а ребята,

(которые читают хорошо) будут искать слова в словарях.

У. – Почему эти картинки нарисованы на этой странице?

Д. – Потому что в словах есть слог ЖИ. (Ежи, ужи, стрижи, жираф, моржи).

У. – В какие слова можно дописать слог ЖИ?

Д. - Ножи, лужи, снежинки, моржи.

У. – Каких людей называют «моржами»?

- А вы можете быть «снежинками»?

- Когда такое возможно?

У. – Ребята, зачитайте нам слова со слогом ЖИ из словаря.

- А в словарях есть слова, где после Ж стоит Ы?

Д.- Таких слов нет.

У. – Это правило надо учить?

Д. – Нет, надо запомнить.

VII. Итог урока.

У.- Сегодня что-то случилось на уроке?

Д. – Мы сделали открытие, ЖИ пиши с буквой И.