Цели:
- Познакомить учащихся с названиями групп растений, с растениями, относящимися к этим группам;
- Дать представление о невидимых нитях в природе;
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания.
- О каких богатствах природы говорили на прошлом уроке? (вода, воздух)
- Что такое воздух? (смесь газов: азот - 78%, кислород - 21%, углекислый газ - 1%)
- Роль воздуха для всего живого?
- Что можете сказать о воде?
- В каких состояниях вода может находиться в природе? (жидком, твёрдом, газообразном)
- От чего происходит загрязнение воды?
- Можно сказать, что только с поступками взрослых связано загрязнение воды? А дети?
- Как нужно расходовать воду и почему?
Вывод. Вода и воздух – особые богатства природы, без которых не смогут жить никакие живые существа. Поэтому их надо ценить и беречь.
II. Сообщение темы и целей урока.
1. Сегодня мы с вами совершим путешествие. Куда? Узнаете, отгадав загадку.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом,
Чудеса увидишь в нём. (Лес)
Будем путешествовать по лесу. Надо быть очень внимательным, чтобы увидеть чудеса. Происходящие в лесу.
2. Знакомство с разнообразием растений.
Картина «Лес» (проэцируется на экран).
Вспомните, когда вы ходили в лес, какие растения встречали? Какие растут в лесу?
Наша задача – разделить все эти растения на группы.
Как вы думаете, на какие?
Какая группа будет первой?
Деревья.
А чем деревья отличаются от других растений? (один большой ствол покрытый корой, от него много ветвей)
Все ли деревья одинаковы в лесу?
О каких деревьях идёт речь?
Русская красавица
Стоит на поляне.
В зелёной кофточке
В белом сарафане? (берёза)
Весной зеленела
Летом загорела
Осенью надела
Красные кораллы. (рябина)
Никто не пугает,
А она всё дрожит (осина)
Кудри в речку опустила
И о чём то загрустила
А о чём она грустит
Никому не говорит (ива)
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год (ель)
Чем ель отличается от других деревьев? (вместо листьев иголки)
Итог. Деревья бывают
- Какие деревья растут в наших лесах? (берёза, осина, ель, сосна, кедр, лиственница)
- А как назовём одним словом эти растения? (шиповник, рябина, малина, смородина) Кустарники.
- А почему? (нет одного толстого ствола, а несколько тонких)
- Какие ещё можете назвать кустарники? (акация, облепиха)
- Какие ещё растения могут быть кроме деревьев и кустарников?
- Как назовём эту группу? Травы.
- Какие же травы можем увидеть в лесу? (одуванчик, мать-и-мачеху, репейник, ромашку)
Предлагаю поближе познакомиться с травами леса, послушав стихи и загадки. (четверо учащихся читают стихи и загадки)
В весенний солнечный денёк
Золотой расцвёл цветок
На короткой, толстой ножке
Всё дремал он на дорожке,
А проснулся, улыбнулся!
"Вот пушистый я какой!
Удивляю всех красой!"
(мать-и-мачеха)
(цветы жёлтые, мелкие, похожие на солнышко)
(просмотр на экране через видеопроектор)
А что знаете об этом растении? (из листьев и цветков заваривают чай и пьют от кашля и простуды)
Одуванчик живёт и на лугу, и на опушке, и в саду, и огороды любит.
Пробивается сквозь трещины в асфальте, а может даже вырасти на старой крыше дома.
Из него варят мёд и варенье; из корней делают напиток, похожий на кофе. Из молодых листьев – салат. Одуванчик- лекарство от бессонницы, зубной боли и глазных болезней.
На что похож одуванчик?
А какие травянистые растения в наших лесах? (черника, брусника, морошка, голубика)
Вспомним слова из песни, которую мы учили?
Травы могут всё, что угодно:
Горло лечат, кашель лечат и ларингит
Трав полезных в лесу так много,
Только ты их все береги!
Итак, наше путешествие по лесу завершается, подведём итоги. (на доске открывается таблица)
Вывод. Лес состоит из 3-х ярусов.
Лес называют «лёгкими планеты», потому что лес – это фабрика по выделению кислорода для жизни человека и животных. Чем больше будем высаживать деревьев, чем меньше будем вырубать лесов, тем чище будет воздух на планете.
ФИЗМИНУТКА.
III. Закрепление.
1. Работа в тетради и учебнике.
а) стр.47 учебник, чтение текста;
б) стр.9 тетрадь № 1 и № 2 самостоятельно с последующей проверкой.
2. Экологическая задача.
Ребята посадили небольшой еловый лес. Они тщательно за ним ухаживали: все дорожки в лесу заасфальтировали, каждую травинку выпололи, выгребали и убирали опавшую хвою. Скоро ёлочки перестали расти, погибли. Почему?
Лось в сутки летом съедает 35 килограммов листьев. А за 10 дней? За месяц?
3. Интересные факты.
* Почему подорожник так назван? (растёт у дороги, распространяется, прилипая к обуви человека)
* Э Шим «Кто стреляет?»
- Стой! Кто стрелял? Кто в меня попал?
- Я.
- Кто ты?
- Акация.
- Зачем?
- Нечаянно.
- Ишь ты, как метко… Будто из ружья.
- Из чего стреляешь - то?
* Из чего же стреляет акация и зачем?
(из высохшего стручка семенами для размножения)
* В Москве в ботаническом саду летом ежегодно цветёт тропическое водное растение
виктория-круциана. Листья у него так велики, что выдерживают
трёхлетнего ребёнка и свободно держатся на воде.
4. Продолжи пословицы.
- Лес и вода – брат и (сестра).
- Много леса – (береги), мало леса – (посади).
5. Викторина.
- Из какого дерева делают спички? (осина)
- А лыжи? (берёза). А пианино? (ель)
- У каких деревьев осенью листья красные? (клён, рябина)
- Какие деревья дают сладкий сок? (берёза, клён)
- Какой вред может нанести сбор сока дереву? (засохнет)
- Чем похожи дерево и винтовка? (есть ствол)
IV. Итог урока. Оценивание учащихся.
Лес очень любит пеших,
Для них совсем он свой.
Здесь где-то бродит леший
С зелёной бородой.
Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, лес шумит.
(И. Никулин.)
V. Домашнее задание.
Нарисовать рисунок любого растения и подобрать к нему загадку, либо стихотворение.
Спасибо за урок.