Проект учебного занятия по теме "Логарифмические уравнения и неравенства" с использованием элементов парацентрической технологии обучения

Разделы: Математика


Карта целей по теме

Название категории

Цели

Знание

    • формулирует алгоритм решения логарифмических уравнений и неравенств;
    • называет способы решения логарифмических уравнений;

Понимание

    • записывает символически простейшие логарифмические уравнения и неравенства;
    • делает выводы о наличии корней логарифмического уравнения и решения логарифмического неравенства;

Применение

    • составляет из математических знаков и символов логарифмические уравнения и неравенства;
    • определяет является ли число корнем логарифмического уравнения;
    • использует алгоритмы решения логарифмических уравнений и неравенств;
    • решает прикладные задачи;

Анализ и синтез

    • проводит классификацию логарифмических уравнений и неравенств;
    • комбинирует способы решения логарифмических уравнений;
    • находит и исправляет ошибки;

Оценка

    • называет области применения логарифмов;
    • оценивает свою деятельность на основе критериев, предложенных педагогом.

Информационный лист для учащихся

а)

Шифр

Название

СО1

СО2

СО3

СО4

СО5

СО6

СО7

СО8

СО9

СО10

СО11

СО12

СО13

СО14

СО15

Учебник Алгебра и начала анализа

Ш.А. Алимов и др

+

                           

Учебник Алгебра и начала анализа

АН Колмогоров и др

 

+

                         

Дидактические материалы по алгебре и началам анализа БМ Ивлев

   

+

                       

Математика Сборник заданий. Г. В. Дорофеев и др.

     

+

                     

Таблица №1

Приемы решения логарифмических уравнений

       

+

                   

Таблица №2

Алгоритм решения логарифмического уравнения

         

+

                 

Таблица №3

Алгоритм решения логарифмического неравенства

           

+

               

Таблица №4

Применение логарифмов

             

+

             

Сборник военно -прикладных задач

               

+

           

КИМ, ЕГЭ 2005 - 2007

                 

+

         

Карточки – задания с ошибкой

                   

+

       

Карточки с творческим заданием

                     

+

     

Карточки – инструкции (для коррекции)

                       

+

   

Карточки для самоконтроля

                         

+

 

Энциклопедический словарь юного математика,

Б.В. Гнеденко

                           

+

б)

Шифр

Название

СО1

СО2

СО3

СО4

СО5

СО6

СО7

СО8

СО9

СО10

СО11

СО12

СО13

СО14

СО15

Повторение материала по теме “Логарифмические уравнения и неравенства”

+

+    

+

+

+

               

Оперирование знаниями и способами деятельности (стандарт, нестандарт)

   

+

+

       

+

+

+

+

     

Исторические сведения. Это интересно знать

             

+

           

+

Подведение итога

                       

+

+

 

Информационная карта учебного занятия

Тема Логарифмические уравнения и неравенства.

Цель Создание условий для самореализации учащихся в учебно-познавательной деятельности.

Этапы занятия

Деятельность

Результаты

Время

1. ИВУ

инструктаж

слушают

информация

2. ОВУ

инструктаж

составляет план работы

план

3. Самостоятельная работа

консультирует

самостоятельно выполняет работу по плану

решение логарифмических уравнений, неравенств, прикладных задач

4. Контроль и коррекция знаний, умений

оценивает работу

защищает свою работу

оценка

Методические инструкции

СО1

1. Прочитай § 19, § 20
2. Реши № 396 (1)
3. Проверь правильность выполнения.
4. Если возникли затруднения, обратись к задаче 2 § 20

СО2

1. Прочитай п 39 с 233
2. Запиши в тетрадь приемы решения логарифмических уравнений, какие ты знаешь.
3. Реши № 523 (в), № 527 (в).
4. Проверь правильность решения, используя СО14.
5. Если затрудняешься, обратись к ученику – консультанту.

СО3

1. Реши любой вариант С – 19.
2. Проверь правильность выполнения, используя карточку для самоконтроля (СО14).

СО4

1. Реши № 4.93, № 5.69
2. Проверь правильность решения, используя СО14
3. Если затрудняешься, обратись к СО13(карточка-инструкция)

СО5

1. Рассмотри приемы решения логарифмических уравнений.
2. Реши №379(1), №380(1).
3. Укажи прием решения каждого уравнения.
4. Проверь правильность решения, используя карточку для самоконтроля (СО14).
5. Если затрудняешься, обратись к ученику – консультанту.

СО6

1. Повтори алгоритм решения логарифмического уравнения.
2. Реши № 394(1), №395(1).
3. Укажи теоретические положения, которые использовал при решении данных уравнений.
4. Проверь правильность решения, используя карточку для самоконтроля (СО14).
5. Если затрудняешься или допустил ошибку, обратись к карточке – инструкции (СО13).

СО7

1. Повтори алгоритм решения логарифмического неравенства.
2. Реши № 383(1).
3. Проверь правильность, используя карточку для самоконтроля (СО14).

СО8

1. Рассмотри таблицу.
2. Запиши в тетрадь области применения логарифмов.

СО9

1. Реши задачу на выбор.
2. Если возникнут затруднения, обратись за консультацией к преподавателю.

СО10

1. Выполни задания, указанные на карточке.
2. Используя СО14, проверь правильность выполнения.
3. Если допустил ошибку или затрудняешься выполнить, обратись к ученику – консультанту или преподавателю.

СО11

1. Найди ошибку в решении, объясни её.
2. Запиши данное логарифмическое уравнение (неравенство) и реши его верно.
3. Если возникнут затруднения, обратись к ученику – консультанту.
4. Проверь правильность выполнения задания.

СО12

1. Выполни одно из предложенных заданий на выбор.
2. Проверь правильность выполнения, используя СО14.
3. Если при выполнении возникнут затруднения, обратись к преподавателю.

СО13

1. Выбери нужную карточку – инструкцию.
2. Рассмотри решение задания.
3. Попробуй выполнить свое задание.

СО14 Проверь правильность выполнения твоего задания и ответ.

СО15

1. Найди информацию:

  • о происхождении понятий и терминов темы;
  • об использовании логарифмов;

2. Составь краткое сообщение.
3. Сдай на проверку преподавателю.

Приложения:

  1. Приложение 1. Примеры карточек с творческим заданием.
  2. Приложение 2. Примеры карточек с ошибкой
  3. Приложение 3. Примеры задач из сборника “Военно-прикладные задачи по математике”.