Открытый урок русского языка по теме "Чередование согласных в корне слова"

Разделы: Начальная школа


Цели урока: Обеспечить условия для осознания детьми возможности чередования согласных в корне слова, развивать умение находить группу однокоренных слов и доказывать правильность своего решения по алгоритму, обогащать словарный запас учащихся.

Ход урока

Этапы Содержательный материал Записи на доске
1. Актуализация знаний, ситуация успеха. Практическое задание.

Выписать однокоренные слова в столбик и обозначить корень.

Вася и Наташа пошли в лес. Лесная дорожка привела к домику лесника. За ним начинался молодой лесок.
Учитель: Ученики:
-Докажите, что это однокоренные слова.

- Молодцы! Вы хорошо научились по алгоритму быстро находить однокоренные слова и безошибочно выделять корень.

а) все слова имеют разное значение. Лес – это множество деревьев, растущих на большом пространстве. Лесник – это лесной сторож или работник лесного хозяйства. Лесок – это небольшой лес. Лесная (дорожка) – это дорожка, находящаяся в лесу.

б) Все слова имеют общую буквенную часть – корень (лес)

в) Хотя все слова имеют разное значение, но они имеют общий для всех родственных слов смысл, который заключается в корне.

Вывод: данные слова родственные.

  • лес;
  • лесная;
  • лесник;
  • лесок.

 

2.Создание проблемной ситуации. Продолжим работать с однокоренными словами.

Практическое задание.

Выписать из текста однокоренные слова и обозначить корень.

На письменном столе Маши стоял светильник. Когда его включали, в комнате становилось светло и уютно. А по вечерам девочка любила помечтать, глядя на зажженную свечу.
Учитель: Ученики:  
- Вспомним, какое задание было.

-Все справились с заданием?

- Что мы имеем?

- Получились разные ответы. Как вы искали однокоренные слова?

-Выписать из текста однокоренные слова и обозначить корень.

-Да.

- В первой группе– 2 слова, корень –све -; во второй группе – 3 слова, корень – све -).

Задание было одно, а решения разные.

- По алгоритму.

  • светильник;
  • светло;
  • свечу.

 

  • светильник;
  • свечу.
3.Осознание противоречия. -В чем возникли затруднения?

 

 

- Что мы получили в результате выполнения задания?

 

- Встречалась ли раньше такая задача?

 

 

 

- Во время выполнения задания пользовались алгоритмом?

-В данном случае нельзя точно определить слово свеча относится к этой группе однокоренных слов или нет.

- Выписывая однокоренные слова, получилось разное количество слов и разный корень.

Разное количество слов – да, разный корень – нет, всегда выделяли общую часть родственных слов.

Итак, пользуясь уже известным нам алгоритмом, не смогли правильно выделить количественный состав однокоренных слов и обозначить корень.

 
4. Постановка учебной проблемы и цели. - В чем же мы сегодня должны разобраться?

- Сформулируйте цель нашей работы.

- Сколько в этом тексте однокоренных слов, какой корень, что же особенного в выделении корней этих слов. свет

= ?

свеч

5. Решение учебной проблемы. - Как мы будем это делать? - Опять будем использовать известный алгоритм, проверять правильность и ошибочность каждой гипотезы.  
  Учитель: Ученики:  
  - Докажите, что эти слова однокоренные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Кто-то может добавить или не согласиться с этим объяснением?

- Докажите, что эти слова однокоренные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Все ли пункты алгоритма соблюдаются?

- Посмотрите на корень – све -, понимаем ли мы к какому предмету относится этот корень?

- Могу ли я сказать, что здесь спрятались однокоренные слова?

Какие слова здесь могут быть? - Прочтите те слова, которые здесь написаны.

 

 

 

 

 

Какие слова здесь совсем чужие?

Значит по этой части слова можем понять смысл слова?

Значит у нас не выполняется один пункт алгоритма: в корне – све - не удерживается значение слова.

А что это значит? (корень не – све -)

Но если это родственные слова, значит, какой будет корень? (-свет-, -свет -, -све-)

Вам понятно, о чем речь?

- Слова имеют разное значение. Светильник – осветительный прибор. Светло – светлого оттенка, не темный. Слова имеют общую буквенную часть – корень (свет)

в) Хотя слова имеют разное значение, но они имеют общий для всех родственных слов смысл, который заключается в корне.

Вывод: данные слова родственные.

- Нет.

- Слова имеют разное значение. Светильник – осветительный прибор. Светло – светлого оттенка, не темный. Свеча – предмет из определенного вещества с фитилем внутри, которая служит для получения света. Слова имеют общую буквенную часть – корень (све);

в) Хотя слова имеют разное значение, но они имеют общий для всех родственных слов смысл, который заключается в корне.

Вывод: данные слова родственные

- Да.

 

- Да (нет).

 

 

- Да (нет).

 

- Свеча, свекровь, сверло, светло…

  • светильник;
  • светло.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • светильник;
  • светло;
  • свечу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске карточки со словами, открыто только начало слов – све -, остальная часть слов закрыта:

  • све(тлеть);
  • све(жесть);
  • све(чечка);
  • све(рло);
  • све(тлица).

 

 

 

 

  • све(кольный);
  • све(чение).

 

 

 

  - Какие слова здесь совсем чужие?

- Значит, у нас не выполняется один пункт алгоритма: в корне – све - не удерживается значение слова.

- А что это значит?

- Но если это родственные слова, значит, какой будет корень?

- Вам понятно, о чем речь?

 

 

 

- Какая задача сейчас у нас?

- Давайте проведем эксперимент. Попробуем убрать последнюю букву в корне в слове свечу и поставить обычную для корня. Сделаем корни одинаковыми.

- Прочитайте предложение.

 

- Что можно сказать о слове?

 

- Что нам помогло понять значение этих слов?

 

 

 

 

- Итак, последняя буква в корне слова меняется, а смысл слова меняется?

- Сколько однокоренных слов в тексте?- Какой корень в этих словах?

- Какие неверные гипотезы были?- В чем их ошибочность?

 

 

 

-Сверло, свежесть, свекольный.

 

 

 

 

Корень не – све –

 

 

(-свет-, -свет -, -све-)

- Значения слов разные, частичка общего значения ясна, а последние буквы почему-то разные.

- Понять, могут ли корни однокоренных слов отличаться последней буквой.

 

 

 

 

 

 

- А по вечерам девочка любила помечтать, глядя на зажженную свету.

- Произносится непривычно, неудобно и даже немного непонятно.

т – ч

 

Значит, в некоторых словах согласные могут заменять друг друга, по очереди работать в корне слова.

Буква наоборот указывает на значение слова.

- Три.

 

- свет-, -свеч-

- В тексте только два однокоренных слова.

  • све(кольный);
  • све(чение).
  - Почему мы допустили эти ошибки?

- Как мы пришли к верному решению?

- Что нового узнали о словах?

- Вернемся к словам, выделим корень.

- Что заметили?

- Сформулируйте тему урока.

- Какие буквы чередуются?

- Можно ли добавить некоторые слова в группу однокоренных слов?

- Что происходит?

Значит, могут чередоваться не 2, а 3 буквы.

- Ребята, а может быть это случается только с этой группой слов. Давайте проверим.

Загадка:

Я – антоним к слову смех,

Но от радости, утех –

Я бываю поневоле

От несчастья и от боли,

От обиды, неудач,

Догадались? Это…

- Объясните значение слова плач.

- Придумайте однокоренные слова

- Докажите, что эти слова однокоренные.

- Какой корень?

 

- Не знали, что последние буквы в корне могут меняться.

- Пользовались известным алгоритмом, проводили эксперимент.

- В однокоренных словах последние буквы могут чередоваться.

 

- Буквы меняются, чередуются.

-Чередование согласных в корне слова.

-т-ч

- Освещает – делает светлым.

- Есть частичка общего значения, но корень -свещ-.

- Чередование согласной –щ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

плач

Это звуки голоса, сопровождающиеся слезами.

Плакать, плакса, расплакался, поплачу.

-плак-, -плач-.

 

 

 

 

 

 

 

 

  • -свет-;
  • -свеч-;
  • -свет-;
  • -свеч-.

 

 

 

 

 

За морем царевна есть,

Что не можно глаз отвесть

Днем свет божий затмевает,

Ночью землю освещает,

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

6. Проверка верности выдвинутых гипотез. -Итак, что нового мы узнали?

 

 

-Сравните по учебнику, как это правило формулируют ученые?

Мы узнали, что корни в однокоренных словах могут различаться последней буквой, чередованием.

- (Читают правило по учебнику)

 
7. Моделирование. - Как схематично можно показать все признаки нового понятия? 1.Объяснить значения слов.

2. Найти общую часть слов.

3. Подумать, заключается ли в этой части смысл этого слова.