Информационные технологии на уроках математики по теме "Обратные тригонометрические функции"

Разделы: Математика


Материал рассчитан на сдвоенный урок (1,5 часа).

Цели урока:

  • Познакомить учащихся с понятием арксинуса и арккосинуса числа
  • Сформировать навык решения задач, содержащих обратные тригонометрические функции
  • Воспитание познавательной активности, культуры общения, культуры диалога
  • Развитие математически грамотной речи, логического умения, сознательного восприятия учебного материала Учебное обеспечение: Алгебра и начала анализа. 10кл. В 2 ч.
  • Учебник для общеобразовательных учреждений (профильный уровень) / А.Г. Мордкович, П.В. Семенов. – М.: Мнемозина, 2006
  • Задачник для общеобразовательных учреждений (профильный уровень) / А.Г. Мордкович и др. – М.: Мнемозина, 2006 Оборудование:
  • Мультимедийный комплекс (желательно интерактивная доска)
  • Набор цветных ручек и циркуль у учащихся · Доска, мел

Ход урока

  1. Актуализация знаний.

    (Тема «Обратные функции» изучалась ранее)

    Вспомнить теорему об обратимости функции и особенностях построения графика обратной функции.

    Теорема: Если функция у = f(x) монотонна на промежутке Х, то она обратима на этом промежутке, т.е. имеет обратную функцию.

    Причем, если у – прямая функция, Y – обратная функция, то D(у) = Е(Y) и Е(у) = D(Y), а графики симметричны относительно прямой у = х.

    Пример. Построить график функции, обратной функции у = х2 .

    На доске фиксируется запись:

    у = х2 – прямая функция Y – обратная функция
    D(у) = [0;?) Е(Y) = [0;?)
    Е(у) = [0;?) D(Y) = [0;?)

    Графики симметричны относительно прямой у = х.

    Смотри приложение 1 (слайд 2), (демострация на интерактивной доске)

  2. Объяснение нового материала.

    Рассмотрим функцию у = sin х.

    Область определения D(у) = R, область значений Е(у) = [-1;1]

    - Может функция у = sin х иметь обратную функцию на всей области определения?

    - Нет, почему? (т.к. не монотонна)

    - Значит, данная функция может иметь обратную только на некотором промежутке.

    Смотри приложение 1 (слайд 3, слайд 4)

    Учащиеся фиксируют слайды в своих конспектах.

  3. Закрепление изученного материала.

    На доске запись: Определить по графику

    arcsin 1 = ? arcsin (-1) = ? arcsin 0 = ?

    № 21.8(б) учащиеся выполняют самостоятельно, предварительно обговорив алгоритм действий. Учитель индивидуально консультирует учащихся.

    Смотри приложение 1 (слайд 6) (Проверка решения №21.8 (б))

    Задание. Построить график функции обратной функции у = cos x.

    Идет устное обсуждение вместе с учащимися алгоритма построения графика функции у = arcсos x.

    Смотри приложение 1 (слайд 8, слайд 9)

    Учащиеся фиксируют слайды в своих конспектах.

  4. Постановка проблемы.

    На доске запись: Определить по графику

    arcсos 1 = ? arcсos (-1) = ? arcсos 0 = ? arcсos 0,5 = ? arcсos = ?

    - Согласитесь, по графику нельзя точно определить ординату в четвертом задании и координаты в пятом задании. Как решить эту проблему, ведь точки существуют?!

    - Вспомните, на какой модели мы точно можем отметить точку с координатами и т.д.?

    - На единичной окружности!?

    - Давайте применим полученные знания об обратных тригонометрических функциях на модель единичной окружности.

    Смотри приложение 1 (слайд 11)

  5. Работа по задачнику.

    №21.1, №21.2, №21.14 выполнить самостоятельно, затем устная проверка.

    №21.16 – у доски выполняют учащиеся.

  6. Теоретическая основа.

    - Подошло время дать определение понятию арксинус числа и арккосинус числа и рассмотреть некоторые свойства.

    В переводе с латыни «arcus» означает «дуга».


    Данные свойства рассмотреть на слайде 4 (приложение 1).

  7. Работа в парах.

    Смотри приложение 1 (слайд 13)

  8. Работа по задачнику.

    № 21.54(а), № 21.56(а) у доски выполняют учащиеся.

  9. Эврика!

    Домашнее задание.

  10. Смотри приложение 1 (слайд 15)

    Учебник §21п.1,2,5(читать), п.3,4(конспект)

    Задачник №21.17, №21.19, №21.46(а)

Урок окончен. Спасибо!