Урок геометрии по теме: "Параллельные прямые. Сумма углов треугольника" (7-й класс)

Разделы: Математика

Класс: 7


Цели урока:

  1. повторить и обобщить понятие параллельных прямых, свойство углов при параллельных прямых;
  2. развивать способности применять теорию на практике, развивать логическое мышление;
  3. воспитывать умение работать коллективно

Ход урока:

I. План урока (записан на обратной стороне откидной доски)

II. Вводная часть

III. Постановка цели урока и формулирование темы урока

IV. Повторение:

  • блиц – опрос “я тебе – ты мне”;
  • составление вопросов для работы по готовым чертежам

V. Самостоятельная работа

VI. Изучение нового материала (учащиеся0

VII. Закрепление

VIII. Итог урока

Оборудование:

плакаты с готовыми чертежами, карточки учета знаний, тесты по данной теме, модель треугольника.

II. Вводная часть

Ученики читают стихотворение.

“Прямая – сейчас я вертикальна
Могу, однако же, любой принять наклон.
Могу и лечь горизонтально
Я между точек двух короче линий всех.
При том одно лишь, я имею измеренье
Коль речь сегодня у нас идет о параллельных прямых
Послушайте и стихотворение о них”.

“Параллели”.

“Откуда мы идем, Куда придем?
Не знаем сами никогда.
К друг другу мы стремимся вечно
Как две сестры, бок о бок мы идем
Нас по прямым углам прямая пересекает.
Ее отрезок слиться нам мешает.
Ему везде одна и та же мера
И сократить ее нам силы не дано”.

III. Учащиеся пытаются поставить цель урока и сформулировать тему урока

(исходя из смысла стихотворения и домашнего задания).

IV. Повторение (раздать карточки учета)

Блиц – опрос “я тебе – ты мне”.

Ученик задают вопросы друг другу.

Учащиеся оценивают работающих у доски, их ответы в карточках учета. По готовому чертежу приготовить вопросы.

Дано: < 1=130, < 2 =50

  Дано: MN параллельно AC

Дано: а параллельно в

Дано: ABC, < 1= < 2

Данные ученики задают вопросы, говоря кому его адресуют, учащиеся класса отвечают.

V. Самостоятельная работа (разноуровневая)

Работа по готовым чертежам.

1 группа.

Дано: а в, с-секущая, < 1= 85

Найти: < 3, < 2, < 4

Назвать внутренние односторонние  и внутренние накрест лежащие углы.

Назвать параллельные прямые и объяснить их параллельность

2 группа.

Назвать пары параллельных прямых и доказать их параллельность.

AO=OD, BO=CO

3 группа.

Выполняют тест, задание которого раздаются до урока.

Тест № 5, 1 вариант, первые три задания.

VI. Изучение нового материала.

  • проверка домашнего задания (практическая работа: определение суммы остроугольного, тупоугольного, прямоугольного треугольников.);
  • подготовительная работа.

Задание выполняются устно.

Найдите сумму углов ABC по готовому чертежу, если PD параллельно AC.

После решения поставить проблему: “Всегда ли сумма углов треугольника равна 180 ?” (показ по модели).

Сформулировать теорему, а доказательство рассмотреть по учебнику (стр. 1460), затем оформить на доске доказательство.

Дано: АВС.

Существует другой способ доказательства теоремы (учащиеся находят его, и он рассматривается всем классом).

VII. Закрепление.

1. “Сколько тупых, острых, прямых углов в треугольнике?”;

2. Угадай по рисунку.

< A = ?, < С= ?

< A = ?

AB = BC  < B = ?, < С = ?

AB =BC, < A - < B = 30   Найти: < A, < B, < С

VIII. Итог урока.

Ученикам необходимо ответить на вопросы:

  1. Может ли в треугольнике быть:
    1. два тупых угла? Почему?;
    2. тупой и прямой угол?;
    3. два прямых угла?.
  2. Может ли быть тупой угол при основании равнобедренного треугольника?

Домашнее задание.

П. 33, другой способ доказательства.

1 группа: № 18 (1), № 20;

2 группа: № 21, № 22;

3 группа: № 26, 31 (доказать)

 Дополнительные задачи.

1 группа.

Найти углы при основании в равнобедренном треугольнике, если угол между боковыми сторонами равен 70? .

2 группа.

Найти углы AHC

3 группа.

Прямая, параллельная OP стороне МК МNK отсекает о него NOP, у которого < N = 81, NOP = 33. Определить угол MNK.