Урок информатики по теме "Работа с фрагментами текста", 5-й класс

Разделы: Информатика

Класс: 5


Цели и задачи урока:

Образовательные:

  • закрепить знания учащихся по теме “Текстовый редактор”;
  • познакомить с приемами откатки и накатки последних действий, используя память откатки;
  • познакомить с приемами копирования фрагментов текста через буфер обмена;
  • научить применять знания на практике;
  • осуществить межпредметную связь информатика–литература.

Воспитательные:

  • воспитывать у учащихся чувство взаимопомощи при работе в малых группах.
  • воспитывать нравственные качества: доброту, внимание, заботу, желание творить доброе.

Развивающая:

  • развивать внимание, память, мелкую моторику пальцев рук.

Тип урока: комбинированный

Вырабатываемые умения и навыки:

Учащиеся должны продемонстрировать знание, умения и навыки при работе на клавиатуре, приемы откатки и накатки, копирования и вставки текстовой строки.

Оснащение урока:

План урока:

  1. Орг. момент.(2 мин)
  2. Объяснение нового материала. (15 мин)
  3. Практикум. (20 мин)
  4. Закрепление материала. (5 мин)
  5. Домашнее задание.(1 мин)
  6. Подведение итогов.(2 мин)

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие

Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас. Садитесь.

Психологический настрой

С каким сегодня настроением вы пришли на урок?

Покажите свое настроение. (Улыбнитесь!)

Отгадайте загадку:

На деревья, на кусты
С неба падают цветы –
Белые, пушистые,
Только не душистые. (снежинка)

Целеполагание

Как вы думаете, почему я сегодня вспомнила стихотворение Владимира Степанова? (наступила зима, декабрь)

А какой самый любимый зимний праздник всех детей и взрослый? (Новый год!)

Как мы готовимся к Новому году (празднику)?

(– празднично оформляем школу, квартиру)

Вот и в нашем кабинете побывала красавица Зима. Она подарила самое дорогое, что у нее есть – снежинки.

(– готовим подарки)

(– готовим поздравления друг другу)

Как можно оформить поздравление? (показать открытки, плакат)

(открытка, плакат, …)

Поздравление можно нарисовать кисточками и красками, а можно подготовить на компьютере. Для этого нужно уметь работать в текстовом редакторе.

На предыдущих уроках мы уже научились некоторым приёмам редактирования.

Какие приемы вам уже известны? (Называют приемы: вводить текст, разрезать и склеивать строки, создавать и удалять пустые строки)

вводить текст, разрезать и склеивать строки, создавать и удалять пустые строки

А сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с приёмами редактирования, узнаем, что такое память откатки и буфер обмена, а также научимся их использовать.

Откройте тетради, запишите число и тему урока “Работа с фрагментами текста”. (записывают тему урока) копирование (проверочное слово копия)

II. Объяснение нового материала

Когда мы набираем текст, можно случайно удалить целую строку текста и её приходится набирать заново. А если такое случилось не один раз, а несколько? Одно неверное движение, и всё приходится начинать с начала.

Вас бы это расстроило?

Но удаленная строка не пропала!

Редактор хранит историю правок и может восстанавливать предыдущие состояния по команде “Откатка” , т.е. когда пользователь удаляет строку, редактор не выбрасывает её, а помещает в специальную память откатки. Если нажать аккорд Ctrl + Z, строка возвратится на прежнее место. Откатка работает, не только для удаления строк, но и для любой другой правки текста. (вставка строки, изменение цвета текста, ...)

Запишите, “Откатка” – это отмена правки Ctrl + Z

Можно восстановить правку командой “Накатка” Ctrl + Y

“Накатка” – это восстановление правки Ctrl + Y

Давайте поиграем, чтобы понять, как работает память откатки.

Дети у доски выполняют операции по команде

Новый год – праздник сюрпризов, одним из которых является новогодний стол. Чего здесь только нет, а мы с вами попробуем испечем пирог по рецепту Даниила Хармса:

Очень вкусный пирог

Я захотел устроить бал,
Я захотел устроить бал,
Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе позвал.

Купил муку, купил творог,
Купил муку, купил творог,
Купил муку, купил творог,
Испёк рассыпчатый пирог.

Давайте прочтём его все вместе.

(Хоровое чтение)

Что привлекает в этом стихотворении? (Повторяющиеся строки)

Как вы думаете, что можно сделать, чтобы несколько раз не набирать одну и туже строчку? (копировать)

Можно один раз скопировать и потом вставлять из буфера обмена несколько раз.

Буфер обмена – специальная память для копирования информации.

Буфер обмена – специальная память для копирования информации, подобна волшебному карману или конверту. Если положить в этот карман информацию, то потом можно много раз доставать её и вставлять туда, куда нам надо.

Например: на выставке понравилась картина, и вам захотелось иметь такую же, вы её фотографируете, а дома делаете копии для себя и своих друзей.

Как работает буфер обмена:

  • выделить фрагмент текста
  • скопировать в буфер обмена клавиатурным аккордом Ctrl + C
  • вставить фрагмент текста из буфера обмена клавиатурным аккордом Ctrl + V

Работа буфера обмена:

  • выделить
  • скопировать Ctrl + C
  • вставить Ctrl + V

Буфер обмена – память для копирования информации

Работа буфера обмена:

  • выделить
  • скопировать Ctrl + C
  • вставить Ctrl + V

А теперь поиграем, чтобы понять, как работает буфер обмена в текстовом редакторе. Дети у доски выполняет операции по команде

Можно копировать с удалением текста, для этого вместо аккорда Ctrl + C нужно нажать аккорд Ctrl + Х

Копирование с удалением – Ctrl + Х

Все процессы редактирования можно производить с помощью мышки, пользуясь "всплывающим" меню правок, которое появляется на экране при щелчке правой кнопкой в поле редактора.

Вот что означают позиции этого меню:

Отменить

Откатка. Аналог клавиатурного аккорда Ctrl + Z

Вырезать

  • Скопировать в буфер обмена с удалением фрагмента из текста. Аналог клавиатурного аккорда Ctrl + X

Копировать

  • Копировать в буфер обмена без удаления фрагмента из текста. Аналог клавиатурного аккорда Ctrl + C

Вставить

  • Вставить фрагмент из буфера обмена на место текстового курсора. Аналог клавиатурного аккорда Ctrl + V

Удалить

  • Удалить из текста выделенный фрагмент. Аналог клавиатурной команды Delet

Выделить все

  • Выделить весь текст. Часто в редакторах эта операция выполняется аккордом Ctrl + A

Каждому выдается памятка с подсказкой по работе с мышкой.

III. Практикум.

Каждому выдается памятка.

Работа в малых группах по 2-3 человека за компьютером.

Инструктаж по заданиям

Физкультминутка через 7 мин работы.

IV. Закрепление материала

1. Для каждого клавиатурного аккорда укажите его действие. Соедините с ответом:

  • Ctrl + Z
  • Ctrl + Y
  • Ctrl + C
  • Ctrl + Х
  • Ctrl + V

2. Вася набрал в тексте все цифры от 1 до 5 , а потом выполнил следующие действия:

  • Backspace, Backspace
  • Del, Del
  • Ctrl + Z. Какое у него получилось число?

3. Вася набрал в тексте все цифры от 1 до 5 , а потом выполнил следующие действия:

  • Backspace
  • Home
  • Del, Del, Del, Del,
  • Ctrl + Z., Ctrl + Z
  • End
  • Backspace. Какое у него получилось число?

Ответы учащихся у доски

V. Домашнее задание.

2 варианта (на карточках с разными цветовыми сигналами)

Если нет компьютера

1. Представьте, что вам надо набрать в текстовом редакторе стихотворение Михаила Митрейкина:

Смотрит зайка косой,
Как девчонка с косой
За речною косой
Травы косит косой.

Подумайте, как использовать при наборе копирование для облегчения работы. Запишите алгоритм решения этой задачи, указывая клавиши, которыми придется воспользоваться.

Если есть компьютер

Наберите в Блокноте фразы:

  • Тяжело тому жить, а лень портит.
  • Напишешь пером, пока горячо.
  • Труд человека кормит, кто от работы бежит.
  • Куй железо, не вырубишь топором.

Используя вырезание и буфер обмена, переставьте концы фраз, чтобы получились пословицы. Запишите алгоритм решения этой задачи, указывая клавиши, которыми пришлось воспользоваться.

Оценки.

VI. Подведение итогов

Вам интересно, что было дальше, когда испёкся пирог?

Очень вкусный пирог

Я захотел устроить бал,
Я захотел устроить бал,
Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе позвал.

Купил муку, купил творог,
Купил муку, купил творог,
Купил муку, купил творог,
Испёк рассыпчатый пирог.

Пирог, ножи и вилки тут,
Пирог, ножи и вилки тут,
Пирог, ножи и вилки тут,
Но, что-то гости не идут.

Я ждал, пока хватило сил,
Я ждал, пока хватило сил,
Я ждал, пока хватило сил,
Потом кусочек откусил.

Потом подвинул стул и сел,
Потом подвинул стул и сел,
Потом подвинул стул и сел,
И весь пирог в минуту съел.

Когда же гости подошли,
Когда же гости подошли,
Когда же гости подошли,
То даже крошек не нашли.

Чтение всего текста стихотворения хором

Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? (Познакомились с приемами откатки и копирования.)

Невелик зимний день,
Хоть в иголочку продень.
Протяни потом, как нитку,
От окна и за калитку…

Вот и наш урок не такой длинный подошел к концу.

Какое настроение у вас в конце урока?

А замечательным настроением можно поделиться со всеми друзьями при помощи праздничного поздравления, пожелания быть всегда здоровыми и счастливыми. Чего я и вам желаю!

До новых встреч! Урок окончен.