Кляксография "Ребята и зверята"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Формировать умение передавать силуэтное изображение животного по представлению; отрабатывать навыки работы красками, кистью.
  2. Развивать творчество, фантазию, воображение.
  3. Воспитывать эстетическое восприятие произведений изобразительного искусства; воспитывать сопереживание.

Оборудование: лист бумаги (А-4), гуашь, кисти, баночка с водой, игрушки-зверюшки, магнитофон, диски с детскими песнями.

Ход урока

1. Организационный момент.

Итак, друзья, внимание -
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее -
Начнём скорей урок!

2. Актуализация полученных знаний.

- К нам в гости пришли игрушки. Но не простые, а игрушки-зверюшки.

(Демонстрация игрушек)

- Они ищут тех, кто умеет рисовать. У нас есть такие ребята?

- Давайте расскажем зверюшкам, что мы умеем и знаем.

1. Как называют человека, который рисует картины?

2. Чем работает художник?

3. Правила работы кистью. (Имитация движений руки в воздухе)

4. Правила работы красками.

- Зверята сказали, что наши знания и умения могут помочь им справиться с бедой!

3.Создание проблемной ситуации.

- Послушайте историю, которая с ними приключилась. Вчера их нарисовал художник и оставил работы сушиться. В это время прибежала злая и вредная “ Клякса-Вакса ” и все рисунки превратила в кляксы.

(На доску прикрепляется “Клякса-Вакса”)

 

- Когда игрушки пришли, вот что они увидели, вместо рисунков.

(Показ листов для работы - по количеству учащихся)

 

- Ребята, как вы думаете, чем мы можем помочь? (Превратить кляксы в зверей)

- Мы с вами будем добрыми волшебниками, которые превратят эти кляксы в зверей.

- Давайте вспомним особенности строения животных:

  • Туловище
  • Голова
  • Лапы
  • Хвост

Задание: каждый получит лист с одной кляксой, возьмёт волшебные принадлежности- карандаш, кисть и превратит кляксу в любого зверька. Цвет животного выберите сами, расположите его по центру.

- Перед началом работы давайте разомнёмся!

4. Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?
И поэтому все встали.
Дружно вытянули шеи
И как гуси зашипели.
Пошипели, помолчали
И как зайки поскакали.
Поскакали, поскакали
И за кустиком пропали.

5. Творческая работа учащихся.

Раздача листов с кляксами.

- Почувствовали себя волшебниками, взяли волшебный карандаш и приступили к работе.

Желаю успехов!

- Что помогает в работе и повышает настроение? ( Музыка, песни )

Звучат детские песни.

6. Выставка работ учащихся.

По мере выполнения работы, рисунки учащихся прикрепляются на доску.

7. Коллективное обсуждение детских работ.

- Посмотрите, сколько разных зверят получилось!

- Кто из зверей вам понравился? Почему?

(Комментирование у доски)

8. Подведение итогов.

- Как вы считаете, ребята, мы справились с поставленной задачей?

- Игрушки-зверюшки вас благодарят за помощь. Они очень рады и счастливы. А злая и вредная Клякса-Вакса испугалась и исчезла!

- Урок закончен. Всего доброго!