Обобщающий урок по геометрии "Площади фигур", 8-й класс

Разделы: Математика

Класс: 8


Цели урока:

Образовательная:

  • систематизировать знания по теме «Площади фигур», продолжить развитие умений осуществлять перенос теоретических знаний на практическое применение к решению задач;

Развивающая:

  • формирование и развитие умений анализировать условие задачи, составлять модель решения, конструировать новые задачи, выделять подзадачи;

Воспитательная:

  • развитие творческих способностей учащихся.

Задачи урока: закрепить и углубить знания по теме «Площади», на основе изученного материала доказать новую теорему.

Оборудование: кодоскоп, чертежные инструменты, распечатанные тексты задач.

ХОД УРОКА.

I. Устная работа, актуализация теоретических знаний.

1. Организационный момент: (сообщаю тему, цели и задачи урока)

2. Решить задачу по рисунку:

 

а)

Дано: ABCD – параллелограмм с высотой ВЕ

АВ=а; АD=b;D=1500

Найти: SABCD

 б)

Дано: АК=КD; А=450; ВК=6см

Найти: SABCD

в)

Точка М делит сторону треугольника АВС в отношении

АМ: МС=2:3

SABC=30cм2

Найти: SABM

Решение:

DB – общая высота

SABM: SABC=AM: AC

SABM=2•30/5=12

Теоретические вопросы:

  1. Сформулируйте теорему о вычислении площади прямоугольника.
  2. Сформулируйте теорему о вычислении площади параллелограмма, трапеции, треугольника.
  3. Сформулируйте следствия для площади прямоугольника. Треугольника, для треугольников, имеющих равные высоты.
  4. Сформулируйте теорему об отношении площадей треугольников, имеющих по одному равному углу.

II. Практическая работа, решение задач

ЗАДАЧА.

В трапеции ABCD угол А=450, угол С=1000. Диагональ BD составляет с боковой стороной CD угол 350, на стороне АВ построен параллелограмм ABPK так, что точка D принадлежит отрезку BP и BD: DP=2:1. Найти площадь параллелограмма, если его периметр равен 30 см.

Построение, «дано» оформляет 1 учащийся

Решение:

Дано: ABCD – трапеция
А=450; С=1000
Угол ВDC=350
ABPK-параллелограмм
D принадлежит BP; BD: DP=2:1
PABPK=30 см
Найти SABPK

1) Попытайтесь составить алгоритм или модель решения задачи|
2) – (предложения по решению)
3) Какое решение из предложенных будет более рациональным?

2-ой учащийся у доски.

1) Угол ADB=1800 - (1000+350)=450
2) Угол ABD=1800 - 450+450)=900
3) Значит, треугольник АВС – прямоугольный, равнобедренный
4) BD: DP=2:1, пусть DP=x, BP=3x (см), АВ=2х (см)
5) PABPK=2(АВ+BP), составить уравнение 2(3х+2х)=30; 10х=30; х=3
BP=3•3=9; АВ=3•2=6
6) Т. к. угол ABP=900, то параллелограмм ABPK является прямоугольником и SABPK=АВ•BP, SABPK=6•9=54(см2)

Ответ: SABPK=54(см2)

Задание 1 Составьте новую задачу, изменив заключение (вопрос) задачи.

 

(1-2 мин думают) а) Найти площадь квадрата, построенного на стороне АВ (плоскости
Слушаем квадрата и трапеции не совпадают)
предложенные б) Найти площадь треугольника АDB (отв. S=18)
варианты и в) Найти площадь треугольника ABP(отв. S=27)
учитель г) Найти отношение площадей треуг. ABD и треуг. ABP (S/S=2/3)
фиксирует д) Найти высоту трапеции ABCD
их на доске. е) Найти площадь трапеции

Составьте модель решения задач д), е).

Задание 2 (Составьте новую задачу, изменив условие)

Случай а) решает на доске 1 уч-ся

В трапеции ABCD угол А=450, угол С=1000. Диагональ BD составляет с боковой стороной CD угол 350, на стороне АВ построен параллелограмм ABPK так, что точка P принадлежит отрезку BD и BD: DP=2:1. Найти площадь параллелограмма, если его периметр равен 30 см.

1) Пусть ВP=x, BD=2x(см), АВ=2х(см)
2) PABPK=2(АВ+BP)
2(2х+х)=30
6х=30
Х=5; BP=5; BD=10(см); AB=10 (см)
3) SABPK=AB•BP=10•5=50(см2)

б) В трапеции ABCD угол А=300, угол С=1000. Диагональ BD составляет с боковой стороной CD угол 350, на стороне АВ построен параллелограмм ABPK так, что точка D принадлежит отрезку BP и BD: DP=2:1. Найти площадь параллелограмма, если его периметр равен 30 см.

АВ=6 см; BD= 6 см; BP=9 см

1) SABPK=2SABP
2) SABD/SABP=BD/BP
SABP=SABD•BP/BD
3) SABD=0.5•AD•BM
4) AD=AM+MD; BM=0.5•AB=3 см=MD
5) AM – поможет найти теорема, связывающая длины катетов и гипотенузы.

Из данной задачи выделяем подзадачу: вывести формулу, связывающую гипотенузу и катеты.

(m+n)2=c2+4•0.5mn

m2+2mn+n2=c2+2mn

c2=m2+n2 (Теорема Пифагора)

m2=c2-n2

AM2=AB2- BM2

AM2=36 - 9=27

AM=

AD=AM+MD=3(+1)

SABD=1/2• (+1)•9

SABP=9/2• (+1)•9/6

SABPK= 81/6• (+1)

Подводим итог: Сегодня на уроке мы отрабатывали умения проводить анализ условия задачи, изменяя заключение (вопрос) или изменяя условие задачи (частично), а также умение разделять задачи на подзадачи. Оценки за урок:…

1) На дом получают задачу, которую решают и составляют на ее основе две новые задачи. Это - домашняя самостоятельная творческая работа.
2) Найти два способа доказательства теоремы Пифагора (защита проектов доказательства через неделю)

Литература:

  1. Александров А.Д. Геометрия 8: Учебник для учащихся с углубленным изучением математики. – М.: Просвещение, 2000