Основная идея: построение собственной мысли о понятии “личное местоимение”
Цель урока:
- выход на формулировку понятия “личные местоимения”
- развитие умения согласовать местоимения с существительными, на которые они указывают
- умение взаимодействовать в группе
Средства урока:
- ребус,
- схема,
- печатный раздаточный материал, т
- аблицы,
- материал учебника и др.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие.
- Прежде, чем начать урок, давайте выясним какое у нас сейчас настроение.
(Учитель демонстрирует лицо, у которого две оборотные стороны, выражающие разные эмоции)
- Пожалуйста, выберите 1 из данных лиц.
- Улыбнитесь как наша эмблема сегодняшним нашим гостям.
- Итак, начинаем урок.
- Здравствуйте, садитесь.
II. Выход на тему и цель урока.
Запишите число, “Классная работа”.
- Посмотрите на доску.
- Что вы там видите?
(На доске появляется ребус, в котором зашифровано название темы урока)
- Какие можете предложить задания?
(отгадать ребус)
- Подумайте коллективно, в группах. На эту работу отводится 3 минуты.
(После отгадывания вывешиваются на доску слова “Личные местоимения”)
- Как вы думаете, какая сегодня тема урока?
Запишите её в тетрадь.
- Как вы думаете, какая сегодня будет цель урока?
(Дети самостоятельно пытаются сформулировать цель урока)
- Ради чего мы отгадывали ребус?
III. Исследовательско-поисковая работа по теме урока.
- Внимание на доску.
- Перед вами схема, в которой зашифрованы слова из известной песни.
(На доске появляются улыбающиеся лица детей разных национальностей. Стоит тире и слова “целая страна”)
- Кто догадался, какие здесь зашифрованы слова?
(“Я, ты, он, она – вместе целая страна”) Можно использовать музыкальную запись данной песни и заслушать её припев, можно также пропеть самим.
- Что вы заметили?
(В предложении есть однородные члены, выраженные местоимениями)
- Запишите в тетрадь, расставляя знаки препинания.
- Как вы думаете, будут ли они личными? Если “да”, то почему?
- Тогда какие местоимения называются личными?
- А можете ли вы добавить другие личные местоимения?
(Дети выходят к доске и развешивают или записывают предложенные ими местоимения.)
- Докажите, что они личные. Как вы догадались?
- Для чего мы занимались данной работой?
- Ребята, вспомните к какому выводу о роли местоимений мы пришли на прошлом уроке.
(“Местоимения не называют предмет, а указывают на него”)
- Что мы можем сказать о местоимениях?
(“Я” - говорящий указывает на себя
“ты” - на того, с кем говорит
“он, она, оно” - на того, о ком говорит)
- Как мы можем убедиться в правильности своих выводов?
(Прочитать правило и сделать свои выводы.)
Дети самостоятельно знакомятся с правилом, которое распечатывается на отдельных листочках и предлагается для ознакомления каждой группе.
- Как вы думаете, на сколько групп можно разделить личные местоимения?
- Вспомните, если в литературном произведении рассказчиком является сам автор, то мы говорим, что повествование идёт от какого лица? (от первого лица)
- Следовательно, местоимение “я” является местоимением какого лица? (1 лица) Появляется табличка с надписью “1 лицо”
- Как вы думаете, тогда местоимение “ты” будет местоимением какого лица? (2- ого лица) Появляется табличка с надписью “2 лицо”
- А местоимения “он, она, оно”? (3-его лица) Появляется табличка с надписью “3 лицо”
- Теперь посмотрите на нашу табличку. Что вы заметили?
(Что все эти местоимения единственного числа) Появляется табличка с надписью
“ед. число”
- Тогда, что мы можем сказать об оставшихся местоимениях?
(Что они множественного числа) Появляется табличка с надписью “мн. число”
- Какую работу вы можете предложить?
(Распределить оставшиеся местоимения в таблице)
- Как вы думаете, что можно определить у личных местоимений?
(Лицо и число)
- Посмотрите внимательнее на нашу таблицу. Что вы ещё заметили?
(У местоимений 3 лица единственного числа можно определить род) Появляются таблички с надписями “м.р.”, “ж.р.”, “ср.р.”
- Как мы можем убедиться в правильности своих умозаключений?
(Сравнить с культурным аналогом. Ознакомившись с правилом, сделать свои выводы)
- Откройте учебник на с. 19 и поработайте с правилом.
- Что вы можете сказать?
- Ребята, зачем мы составили таблицу?
- А теперь мы знаем, какие личные местоимения относятся к 1, 2, 3 лицу?
(Закрыть доску и предложить рассказать по памяти)
IV. Работа в группах по закреплению материала.
Учитель раздаёт задания для групп.
I группа - 1л.,ед.ч
II группа - 2л.,ед.ч.
III группа – 3 л., ед.ч.
IV группа – 1 л., мн.ч.
V группа – 2 л., мн.ч.
VI группа – 3 л., мн.ч.
- Что вы заметили?
- Какие задания можете предложить с данными словами?
(Составить предложения)
- Запишите их в тетрадь. Время для выполнения задания 3 минуты.
(Дети, посоветовавшись в группах, записывают получившиеся предложения в тетрадь)
- Давайте заслушаем представителей, которые выразят общее мнение групп, и обсудим, что и как у нас получилось.
(Если дети сами не выйдут на то, что у 3 группы должно получиться больше предложений, чем у детей из других групп, подвести их к этой мысли и совместно составить оставшиеся предложения)
- Как вы думаете, с какой целью мы выполняли это задание?
V. Итог урока.
- С каким понятием работали на уроке?
- Какая была цель урока?
- Что мы узнали о личных местоимениях?
VI. Рефлексия.
- Как мы оценим свою работу на уроке?
- Посовещайтесь в группах. Затем представитель группы выйдет и изобразит то настроение, с которым вы заканчиваете урок, соответственно, так вы и поработали на уроке.
(На доске вывешиваются почти готовые лица, в которых отсутствует изображение губ. Количество заготовок - по количеству групп. По мере выполнения задания становится известным результат данного урока. Совместно с детьми делается вывод по уроку.)
VII. Домашнее задание.
упр. № 22 (1,2), упр. № 23
P.S. В ходе всего урока наиболее часто повторяющимися вопросами должны быть вопросы:
“Кто согласен?”
(“Кто думает так же?”)
“Кто не согласен?”
(“Кто думает по-другому?”)
“Почему?”
“Докажите своё мнение”
(“Обоснуйте свою точку зрения”)