Задачи:
- Укреплять основные мышечные группы для формирования правильной осанки.
- Совершенствовать разученные ритмические композиции и акробатические упражнения.
- Формировать умение ориентироваться в пространстве.
- Способствовать развитию мышления, воображения, творческих способностей.
- Содействовать развитию ловкости, координации движений.
- Продолжать учить умению выразительно двигаться в соответствии с характером музыки.
- Развивать чувство товарищества, взаимопомощи.
Предварительная работа: чтение сказок, прослушивание детских песен.
Ход занятия:
Дети строятся в шеренгу по одному.
Инструктор объясняет тему занятия:
- Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами поиграем в театр. Вы сами были когда-нибудь в театре? (Да). Но вы были зрителями. А сегодня давайте представим, что вы сами артисты – герои разных сказок. Вы будете выступать, а весь зрительный зал будет на вас смотреть, затаив дыхание, и вам аплодировать.
- Любое театральное представление начинается с афиши или с приглашения:
Сюда, сюда скорее –
Здесь будет театр у нас.
Начнется представление
Вот-вот, уже сейчас!
- И так, мы отправляемся в путешествие по театральной стране, где много разных сказок и в каждой свое волшебство.
Под музыку “Веселые путешественники”
дети выполняют разминку.
(См. приложение)
Инструктор.
- Вот, наконец, мы и пришли в сказочную страну. Посмотрите, нас кто-то встречает. Да это же Буратино с Мальвиной. Мы попали с вами в сказку “Золотой ключик”.
Игровое упражнение “Буратино”.
Буратино потянулся. (Потягиваются).
Раз прогнулся, два нагнулся. (По тексту).
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо вместе станцевать.
Под песню “Буратино” дети выполняют
ритмическую композицию.
(См. приложение)
Инструктор.
Игровое упражнение “Куклы”.
- Посмотри, как Куклы встали, (Выполняют по тексту).
Как головки все подняли.
Шейкой, спинкой потянулись,
И назад слегка прогнулись.
Ручка на шейке, ручка на спинке,
Ровненькие куклы, как на картинке.
Инструктор.
- Мы прощаемся с героями сказки “Золотой ключик”.
Влево - вправо повернись,
В другой сказке очутись.
Дети выполняют комплекс упражнений
“Три поросенка”.
(См. приложение)
Инструктор.
Дыхательная гимнастика “Пузыри”.
- Поскорее посмотри:
Мы надуваем пузыри.
Синий, красный, голубой –
Выбирай себе любой.
- Один пузырь становится все больше и больше, подхватил нас и унес в другую сказку, где ярко светит солнышко.
- Вот закрыли мы глаза,
А солнышко играет:
Щечки теплыми лучами
Нежно согревает. (Звучит музыка из сказки “Львенок и Черепаха”)
Дети выполняют комплекс упражнений
лежа и сидя под песню “Львенок и Черепаха”.
(См. приложение)
Инструктор.
- Погрелись и позагорали вместе с Черепахой и Львенком. Пора в другую сказку.
- Надевай скорее маску,
Забегай в другую сказку.
В этой сказке, в этой сказке
Посреди веселой пляски
Солнце яркое для всех
Поднимается наверх.
Внимание, внимание!
Дверца открывается,
Сказка начинается.
Дети выполняют комплекс упражнений
“Клоуны” (с хлопками).
(См. приложение)
Инструктор.
- Прощаемся с клоунами.
Дыхательная гимнастика “Подышим”.
- Носом – вдох, и выдох ртом,
Дышим глубже… А потом
Марш на месте, не спеша.
Как погода хороша!
Мы попали с вами в сказку “Бременские музыканты”.
Дети выполняют акробатические
упражнения под музыку “Ничего на свете лучше
нет”
(кувырки вперед, шпагат, мостик, перекат назад,
березка)
Инструктор.
- Какие ловкие акробаты. Им пора отправляться в путешествие по другим странам и веселить своим выступлением народ. Попрощаемся с ними.
(слышится песня из детской сказки “38 попугаев”)
Инструктор.
-Ребята. Слышите? Отгадайте, в какую сказку вы попали?
Дети отгадывают.
Молодцы, ребята, а пока мы с вами шли слоненок, мартышка и попугай отправились по своим делам. Остался один удав.
- Удав кольцом свернулся
И медленно ползет,
то хвост свой перегонит,
то все наоборот.
Удаву интересно
С хвостом своим гулять,
Ах, это так приятно
С самим собой играть.
-Давайте поиграем вместе с удавом.
Музыкально-подвижные игры с мячом (музыкальное попурри “Бременские музыканты”)
1. “Передача мяча двумя руками”, (под быструю мелодию передают мяч быстро, под медленную – медленно).
2.“Передача мяча ногами– игровое упражнение “Карусель”, (условие тоже)
Под медленную музыку из сказки
“Бременские музыканты”
дети ложатся на спину.
Инструктор.
- Давайте мы ляжем и помечтаем. Так делали герои из сказки “Бременские музыканты”. Вот и они лежали на зеленой травке и смотрели на голубое небо. Релаксация “Отдохнем” - на восстановление дыхания.
Инструктор.
- Пусть герои сказок дарят нам тепло.
Пусть добро навеки побеждает зло.
- А нам пора возвращаться.
1, 2, 3 – повернись
И в ребяток превратись.
- Мы назад вернулись
Друг другу улыбнулись.
Итог занятия:
- Понравилось вам наше с вами путешествие?
В каких сказках вы побывали?
Что больше всего запомнилось?