ЦЕЛЬ:
Дать представление о причастии как особой форме глагола.
ЗАДАЧИ:
- Познакомить с основными грамматическими признаками, которые свойственны причастию.
- Формировать умения отличать причастия от прилагательных.
(на уроке используется презентация)
ХОД УРОКА.
I.Организационный момент.
Запись числа и классной работы.
II.Объяснение нового материала.
1. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым для вас понятием.
Запишите тему урока:
Причастие |
Объясните, как вы понимаете это слово?
Выделим орфограммы. (при , ча )
Исторически приставка стала частью корня.
(причастие – причастный, приближенный)
Обратимся к словам В.И.Даля.
Как вы понимаете слова В.И. Даля? “Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного” |
Давайте вспомним, что такое глагол?
Что вы о нем знаете? Признаки?
Что такое прилагательное? Что вы о нем знаете?
Признаки?
2. Давайте, выполним задание.
Выпишите из предложений в столбик однокоренные слова. а) Осыпаются астры в садах, (И. Бунин) б) Мелькает желтый лист на зелени дерева. в) Волнуется желтеющая нива. |
Какие слова вы выписали? (желтеет, желтый,
желтеющий)
Давайте определим, что обозначают эти слова,
какой частью речи являются?
В первом предложении?
Во втором?
В третьем?
Желтеет – действие - глагол. Желтый - признак предмета - имя прилагательное. Желтеющий - ? |
Вспомним слова В.И.Даля: “Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного”.
Это слово похоже на глагол? (нет)
На прилагательное? Чем? (отвечает на вопрос
какой?)
Сравним эти два слова – желтый и желтеющий.
Желтый обозначает постоянный признак, а
желтеющий?
Изменяется цвет, т.е. признак временный, признак,
приобретенный во времени или по действию.
Таким образом, признак причастия отличается от признака прилагательного.
Итак, глагол обозначает действие, прилагательное – признак.
Что же будет обозначать причастие? (признак, но только по действию)
3. Прочитаем, что сказано о причастии в учебнике на странице 125, выделенное жирным шрифтом.
Я вам хочу предложить другое определение причастия.
Причастие – это особая форма глагола, обозначает признак предмета по действию, отвечает на вопрос какой? |
Что значит “особая форма глагола”? (т.е.
образуется от глагола)
Есть ли в моем определении причастия что-то от
прилагательного? (да, признак, вопрос-какой?)
Изучать причастие мы будем по нашему привычному плану.
План изучения причастия. 1. Грамматическое значение. |
Про грамматическое значение мы уже сказали? (да)
Что же такое причастие?
4. Давайте проанализируем словосочетания и посмотрим, какие признаки есть у причастия:
I в. – анализирует а, б, в
II в. – анализирует г, д, ж
а) желтеющая нива; б) желтеющая нива; в) желтеющая нива; г) желтеющая нива; д) желтевшая нива; е) желтеющая нива; |
(учитель записывает все признаки на доске:
род;
число;
падеж;
время;
вид;
возвратность.
От каких частей речи берет эти признаки
причастие? (от прилагательного и глагола)
Как вы думаете, какие признаки у причастия от
глагола, а какие от прилагательного?
Попробуем составить таблицу (I в.- признаки глагола; II в.- признаки прилагательного).
Признаки глагола | Признаки прилагательного |
1. Вид | 1. Падеж |
2. Время | 2. Число |
3. Возвратность | 3. Род |
Проверка по вариантам. Запись второго столбика.
Обобщим. Что вы узнали о признаках причастия?
Признаки. которые причастие заимствует от глагола – это постоянные признаки. А признаки прилагательного – непостоянные.
Итак, вернемся к нашему плану.
Что отработали?
Что осталось?
5. Теперь нам осталось узнать о синтаксической роли причастия в предложении.
Выполните частичный синтаксический
разбор предложения (члены предложения, части
речи) Волнуется желтеющая нива |
(Когда дети выполняют разбор, учитель выписывает предложение на доску. Один человек потом с тетрадью делает разбор с полным комментарием у доски.)
Какова же синтаксическая роль причастия?
6. У причастия есть свои опознавательные морфемы.
Давайте обратимся к слову желтеющая.
Кто может назвать эту опознавательную морфему?
Причастия Образуются от глагола при помощи суффиксов -ущ—ющ- -ащ—ящ- -ом—ем—им- -енн—нн- -вш—ш- -т- |
Если вы хорошо выучите эти опознавательные морфемы, то вы легко сможете выделять , отличать причастия в тексте.
Прочитаем, что написано о суффиксах причастия в учебнике на странице 125
III. Закрепление.
А теперь, зная, что такое причастие, зная его опознавательные суффиксы, попробуем выполнить следующее задание.
Выпишите из следующих предложений в правый столбик прилагательные, а левый – причастия.
|
Давайте проверим, что вы выписали.
Проверим.
Выделите суффиксы причастий. |
У кого все выполнено без ошибок?
А теперь мы попробуем не только находить причастие, но и научимся определять его признаки.
Упражнение № 300. Пронизанных туч – пронизать. совершенный вид; |
Какой признак вы не смогли определить? Почему?
Что вызвало затруднения? (в этом случае обращение к учебнику)
IV. Итоги урока.
Что мы сегодня узнали?
Что узнали нового?
А еще?
Какие есть признаки?
От каких частей речи?
От какой части речи зависит?
Чем является в предложении?
От какой части речи образуется
При помощи чего? Каких?
V. Домашнее задание.
Параграф 24 (повторить), Упражнение № 300 (по образцу). |
Выставление оценок за урок.