Урок-исследование по русскому языку. Тема урока: "Отличие сложного предложения от простого. Запятая в сложном предложении"

Разделы: Начальная школа


Дидактические цели:

  1. Повторить изученное о сложном предложении, знаках препинания в сложном предложении, закрепить умение детей отличать сложное предложение от простого.
  2. Развивать навыки орфографической зоркости, выполнения различных видов разбора.
  3. Обучать младших школьников методам исследования учебного материала.
  4. Развивать умение мыслить, сопоставлять, делать выводы, оценивать речь и ответы одноклассников.

наглядность и оборудование:

  1. Интерактивная доска, экран.
  2. Музыка П.И. Чайковского “Времена года” (Осенняя фантазия).
  3. Выставка книг Ж. Верна - писателя - фантаста, Н. Носова “Фантазеры”.
  4. Выставка рисунков: “Картины осенней природы”.
  5. Портреты Ж. Верна и Н. Носова.

Ход урока:

I. Организация класса.

(Звучит музыка П.И.Чайковского “Времена года”, “Осенняя фантазия”, музыкальное произведение, исполненное в свободной форме.)

  • Давайте, ребята, поприветствуем наших гостей.

Всем, всем добрый день !

II. Языковая разминка.

1. Словарная работа.

  • Сегодня мы побывали в роли исследователей: вам предлагается запомнить написанные группы слов: (читаем хором с доски).
  • Юные исследователи объясняют значение слов.

Фантазия:

  • Способность к воображению;
  • Мечта;
  • Прихоть, причуда;
  • Музыкальное произведение в свободной форме (звучало в начале урока).

Фантастика:

  • Литературные произведения, написанные в этом жанре (обращение к выставке книг Ж. Верна).

Фантаст:

  • Мечтатель, фантазер;
  • Писатель, художник (портрет писателя)

Фантазер: человек, который любит фантазировать, мечтать (обращение к выставке книг Н.Носова)

  • Все эти слова образовались от греческого слова фанта, вследствие чего оно будет проверочным для всех этих слов.
  • Запишите слова, поставьте ударение, обозначьте безударную гласную.
  • Допишите предложения:

Жюль Верн – … (писатель – фантаст)

Николай носов написал - (рассказ “Фантазеры”)

  • Запись словарных слов по памяти:

Нас запомните, друзья,

Пишемся мы с буквой а

Аккуратно, фантазер,

Аппарат, фантаст, актер.

  • По какому принципу эти слова можно разделить на 2 группы:
    1. Одушевленные имена существительные и неодушевленные.
    2. Слова с удвоенной согласной и все остальные.

III. Физкультминутка (хором , выполняют движения).

С физкультминуткой я дружу.
Свою спину разогну.

Руки к верху подниму,
А потом их опущу.

А теперь попрыгаю,
Раз, два, три.

Ножками подрыгаю,
Раз, два, три.

Ручками похлопаю,
Раз, два, три.

Ножками потопаю,
Раз, два, три.

Сяду я за парту стройно,
Чтоб вести себя достойно.

IV. Формулирование темы и цели урока.

  • Определите тему и цели урока, докажите правильность своих выводов по плану.

План:

1. Что такое сложное предложение.

2. Схема сложного предложения.

3. Знаки препинания в сложном предложении.

4. Как отличить сложное предложение от простого с однородными членами.

  • По этому плану мы повторим то, что мы знаем о сложном предложении.

V. Повторение пройденного:

На доске текст:

Краски осени.

На прощание дарит осень деревьям яркие краски на осинке висят золотые монетки резную оранжевую рубаху набросил клен.

Шуршащий ковер под ногами пестреет бурыми золотыми красными красками.

  • Прочитайте предложения, расставьте знаки препинания.
  • Как нужно действовать, чтобы правильно расставить знаки?

(определить вид предложения, для этого нужно найти грамматическую основу).

  • Спишите предложения, выполните синтаксический разбор.

На прощание дарит осень деревьям яркие краски, на осинке висят золотые монетки, резную оранжевую рубаху набросил клен.

(Первое предложение: Повествовательное, невосклицательное, сложное, состоит из 3 частей:[= - ], [ = - ], [ = - ].

(2 предложение: Повествовательное, невосклицательное, простое с однородными членами, распространенное [ - = 0, 0, 0 ].)

Шуршащий ковер под ногами пестреет бурыми, золотыми, красными красками.

  • Вывод по плану:
  1. Что такое сложное предложение? (Предложение, в котором 2 или несколько грамматических основ – сложное)
  2. Какую роль играют запятые в сложном предложении? (Разделяют его на части).
  3. Как отличить сложное предложение от простого с однородными членами (одна грамматическая основа – простое).
  4. Какую роль играют запятые в простом предложении (Отделяют однородные члены предложения).
  • Какую роль играют знаки препинания в конце предложения и отчего зависит выбор этих знаков? (Отделяют одно предложение от другого и зависит это от цели высказывания и интонации).
  • В данном тексте обозначьте и объясните изученные орфограммы.
  • Разберите слова по составу:

набросил, золотые

(Дети хором читают стих – памятку):

Помни при разборе слова
Окончанье и основу
Первым делом находи.
После корня ищем суффикс,
А приставку впереди.

  • Выполните фонетический разбор слова:

Ковер - [ кав`ор ] - 2 слога, 2 гласных, 3 согласных, 5 букв, 5 звуков.

VI. Физкультминутка:

Дети растирают пальцы с четырех сторон:

Большие пальцы:

Этот пальчик самый сильный. (1 рука)
Самый толстый и большой (2 рука)

Указательные пальцы:

Этот пальчик для того
Чтоб показывать его

Средние пальцы:

Этот пальчик самый длинный
И стоит он в середине

Безымянные пальцы:

Этот пальчик безымянный
Он избалованный самый

Мизинцы:

А мизинчик хоть и мал
Очень ловок и удал.

(Потирают ладошки, энергично).

VII. Творческая работа: Упр. 71, с. 47

(На доске опорные слова, эпитеты).

  • Что такое пейзаж? (Картина природы)
  • Прочитайте заголовки зарисовок
  • Какая тема широкая? (Осень)
  • О чем будете писать, если выберите тему “Осенняя печаль?” (О настроении, внутреннем состоянии)
  • Что бы Вы назвали слезами осени? (Дождь, падающие листья, перья, улетающих птиц и т.д.)
  • Какие краски выбирает осень и для чего?
  • Устное составление предложений к разным темам.

Затем самостоятельно записывают одно сложное предложение; простое с однородными членами. Например: Лес утих, приготовился к предзимью, к густым дождям.

Скупое осеннее солнышко скользит по серой глади реки, молодая травка тянется к нему в надежде согреть свою зеленую щетинку.

VIII. Итог урока.

  • Определить ключевые слова урока.

(Сложное предложение, несколько грамматических основ, запятая, отличие, простое предложение)

IX. Домашнее задание:

  • Написать сочинение – миниатюру на тему : “Осенняя печаль”, “Слезы осени”.

X. Оценивание.

  • Всем спасибо, я вас хвалю за хороший урок!