Урок обучения грамоте на тему "Согласный звук [ц]. Буквы Ц, ц"

Разделы: Начальная школа


Цель:

1. Познакомить с новым звуком [ц], буквами Ц, ц.

2. Формировать умение различать на слух новый звук.

3. Учить читать слова с новой буквой.

4. Развивать внимание, память, речь.

Оборудование.

Учебник “Азбука” (автор: В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин), панно на тему “Весна”, крестовина, зрительный тренажер “Волшебный треугольник”, карточки со словами на букву Ц.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Цель: создание рабочего настроения.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре –
Смело, четко говорим,
И тихонечко сидим.

II. Актуализация опорных знаний.

Цель: подготовка к восприятию нового материала.

Учитель: Перед нами стоит задача – научиться плавно, быстро, осознанно читать. Кроме того, необходимо развивать свою речь, чтобы выражать мысли грамотно и красиво.

Дети:

Мы будем разговаривать,
И будем выговаривать
Все звуки четко, внятно,
Чтоб было всем понятно.

У: А для этого приведем свои органы дыхания в рабочее состояние.

1. Дыхательная гимнастика.

а) дыхание грудью – рука на животе:

    • медленный вдох – медленный выдох;
    • быстрый вдох – задержка дыхания – медленный выдох;
    • вдох по частям – выдох по частям;
    • медленный вдох – быстрый выдох;
    • вдох через нос – выдох через рот;
    • глубокий вдох – выдох “выстрел”.

б) дыхание животом – рука на груди:

    • глубокий вдох – на выдохе “поем” звуки;

А – для снятия физической и умственной усталости;

О – гармония, равновесие;

У – эмоциональное и психическое равновесие;

И – звук разума, радости; активизируется работа головного мозга, глаз, носа;

в) чтение на выдохе согласных:

2. Артикуляционная гимнастика.

У: А сейчас приведем в рабочее состояние органы речи.

    • кошка лижет молоко;
    • причмокивание, посасывание губ;
    • чередование [о-ы].

У: С помощью звуков изобразим, что происходит днем и ночью.[1]

У: Какие звуки вы использовали?

Д: Согласные, глухие “тихие”.

У: А сейчас какие звуки использовали?

Д: Согласные, звонкие, “громкие”.

    1. Повторение о гласных звуках.

У: Проведем “конференцию” по проблеме гласных букв.

Д: – в русском языке всего десять гласных букв;

    • при произношении гласные звуки не встречают преград;
    • буквы верхнего ряда обозначают твердость согласных;
    • буквы нижнего ряда обозначают мягкость согласных;
    • особенные буквы – я, е, ю, е;
    • гласные буквы образуют слог;
    • сколько в слове гласных, столько и слогов.

У: Почему не можем сделать доклад по проблеме согласных букв?

Д: Не все согласные буквы изучили.

III. Работа над новым материалом.

1. Определение темы и цели урока.

У: Сегодня мы познакомимся с новым звуком, узнаем, какой буквой он обозначается, будем читать слова и предложения с новой буквой.

Нас приглашает в гости… Угадайте, кто?

 - Да, это кузнец. Он живет в деревне. Отправимся на прогулку в деревню на… (загадка-обманка [2])

Все преграды одолев,
Бьет копытом верный… (конь)[2]

У: Но наша лошадка не тронется с места, пока мы не произнесем три раза скороговорку:

2. Физминутка с фонетической разминкой.

Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик,
И верхом поеду в гости.
Цок-цок-цок-цок-цок-цок! [3]

У: Какие новые звуки прозвучали в скороговорке и в фонетической разминке? (звук [ц])

Наша лошадка что-то захромала – потеряла подкову. На окраине деревни – небольшой домик. Оттуда доносится: дзинь-дзинь. На пороге появляется кузнец.

Д: Эй, кузнец-молодец!
Захромал мой жеребец.
Ты подкуй его опять.
- Отчего не подковать!
Вот гвоздь, вот подкова.
Раз, два – и готово![3]

3. Выделение согласного звука [ц] с опорой на схему.

 КУЗНЕЦ 

 У: - Сколько в слове слогов?

- Сколько гласных звуков?

- Сколько согласных звуков?

- Назовите звонкие звуки, глухие звуки.

- Дайте характеристику звука [ц].

Вывод: [ц] – согласный, глухой, всегда твердый, непарный звук.

У. Как называется дом, где работает кузнец? Посмотрите на схему.

 Д: Дом называется КУЗНИЦА. 

4. Знакомство с буквами Ц, ц.

    Вот какая буква ц –
    С коготками на конце.
    Коготок – царапка,
    Как кошачья лапка.[4]

5. Упражнение в слышании звука [ц] и определении его местоположения.

У: На крестовине висят карточки с рисунками-отгадками. Сейчас я прочту загадку [3], а вы быстро найдите нужную картинку.

6. Чтение слогов-слияний и слов с пометами.

    “Азбука” стр. 175

    На доске:

    Цок, цок, цок, цок! Я лошадка – серый бок!
    Я копытцем постучу, вас до цирка прокачу![3]

    У: Рассмотрите рисунок на стр.174. Куда нас привезла лошадка?

    Д: В цирк!

7. Чтение текста хором (стр. 175) и его анализ.

    У: Прочитайте первое предложение. О чем здесь говорится? Дочитайте текст до конца. Соответствует ли иллюстрация содержанию рассказа? Придумайте заголовок.

    Физминутка с использованием зрительного тренажера “Волшебный треугольник” и панно, на котором прикреплены карточки с изображением разных предметов, в названии которых есть буква ц.

    У: Необходимо смотреть на точку, одновременно читая слияния, снизу вверх.

    Д: НЯ-КЕ-БИ-СУ-РО-ТА.

    У: А сейчас смотрим на панно, ищем глазками карточки с предметами, в названии которых есть звук [ц].

8. Чтение стихотворения С. Маршака хором и индивидуально.

    “Азбука”, стр.176.

    У: Кто работает в цирке?

    Кем вы хотите быть, когда станете взрослыми?

9. Чтение пословиц о труде.

“Азбука”, стр.174.

У: Составьте пословицу из разрезных слов.

 Итог работы.

IV. Работа над развитием речи.

У: О каком кузнеце говорится в загадке?
Сидит на одуванчиках в зеленом сарафанчике,
И по цветочкам стучит молоточком. (Кузнечик)

 У: Представим, что у нас в руках молоточки. Будем выстукивать в словах звук [ц].

10. Музыкальная пауза. (Звучит песня “В траве сидел кузнечик”. Дети изображают разные движения кузнечика).

V. Обобщение. Итог урока.

У: С каким новым звуком мы сегодня познакомились?

-Какую букву он обозначает?

-Кто приглашал нас в гости?

-Как мы сегодня работали?

-Что вам больше всего понравилось?

-Спасибо за урок!

Список литературы

 [1] Макеева С.Г. Обучение грамоте на основе “Азбуки” .Ярославль, 1991г. 6,19 усл. печ. л.

[2] Шварц М. Загадки-обманки.

[3] Волина В.В. Праздник букваря. АСТ-ПРЕСС, Москва, 1995г. 384с.

[4] Шибаев А. Стихи.