Конспект логопедического занятия с учащимися , имеющими общее недоразвитие речи, 1-й класс, по теме "Согласование имени существительного с именем прилагательным в родительном падеже"

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Тема: Согласование имени существительного с именем прилагательным в родительном падеже.

Цели:

  • обучать детей согласованию имени существительного с именем прилагательным в родительном падеже;
  • развивать зрительную память, логическое мышление, фонематический слух и мелкую моторику учащихся;
  • учить ориентировке на листе бумаги; закреплять понятия право – лево, верх – низ;
  • обогащать словарный запас учеников путём введения названий диких и домашних животных;
  • закреплять навык составления схем предложений.

Оборудование: предметные картинки, конверты, карточки с графическим изображением слов-предметов, слов-признаков и слов-действий, макет телевизора, стихотворение К.Чуковского "Топтыгин и лиса", сюжетная картинка «Медведь и Айболит», кукла Леший, рабочие тетради, ручки, карандаши.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

Игра "Немое кино".

– Сейчас мы с вами будем озвучивать немое кино.
– Сядет тот, кто назовёт слова, обозначающие предмет и действие предмета. (В центр макета телевизора выставляется картинка, изображающая животного).
– К каждому слову поставьте вопрос Кто это?иЧто делает?

Например: Кто это? Это волк. Волк что делает? Рычит.

Перечень картинок: волк, ежи, ослик, лошадь, медведь, слон.

II. Речевая гимнастика

– Проговариваем чистоговорки: Сы – сы – сы – у сома длинные усы.
– Какой звук встречается чаще других? (С).

Зы – зы –зы – я боюсь рогатой козы.
Жа – жа –жа – иголки у колючего ежа.
Чка – чка – чка – мы любим чёрного бычка.
Лят – лят – лят – учит курица глупых цыплят.
Ровы – ровы – ровы – рога у пёстрой коровы.

– Давайте вспомним, каких животных мы с вами только что называли. (Сома, рогатую козу, колючего ежа, чёрного бычка, глупых цыплят, пёструю корову).

– Кто из них лишний? (Сом).

– Почему? (Это рыба).

III. Введение в новую тему

а) Игра "Чего не стало".

– Отгадайте загадки, кто к нам сегодня придёт в гости:

Кто зимой холодной
Бродит в лесу
Злой, голодный?

(Волк)

Длинная шея, красные лапки
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки

(Гусь)

Сама пёстрая,
Ест зелёное, даёт белое.

(Корова)

Красивый хвост серпом,
Голова с красным гребешком.

(Петух)

Быстрый прыжок,
Тёплый пушок,
Красный глазок.

(Кролик)

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто ж это?

(Лиса)

Мордочка усатая,
Шубка полосатая.
Красивый хвост серпом,
Часто умывается,
А с водой не знается.

(Кошка)

– Запомните ряд картинок. Скажите, кого не стало.

Перечень картинок: волк, гусь, кролик, корова, лиса, кошка, петух.

– Посмотрите на картинки. Запомните их. Закройте глаза. (Убираю две картинки). Откройте глаза. Кого не стало? (Рыжей лисы, пёстрой коровы).

Необходимо следить за тем, чтобы дети чётко проговаривали окончания имён существительных с именами прилагательными.

б) Чтение отрывка стихотворения К. Чуковского "Топтыгин и лиса".

– А давайте вспомним наше домашнее задание? О ком мы читали? (О медведе).

– Молодцы. Теперь вы мне помогите, скажите, что значат эти выражения:

кудлатые собачата – лохматые собачата,
рваные хвосты – неровные хвосты;
озорные, драные коты – ободранные коты.

– Послушаем отрывок стихотворения К. Чуковского "Топтыгин и лиса".

Вывешивается картинка «Медведь и Айболит»:

– Отчего ты плачешь, глупый ты Медведь?
– Как же мне, Медведю, не плакать, не реветь?
Бедный я, несчастный сирота,
Я на свет родился без хвоста.
Даже у кудлатых у глупых собачат
За спиной мохнатые хвостики торчат.
Даже озорные драные коты
Кверху задирают рваные хвосты.
Только я, несчастный сирота,
По лесу гуляю без хвоста.
Добрый, добрый доктор, меня ты пожалей,
Хвостик поскорее мне, бедному, пришей.
Засмеялся добрый доктор Айболит.
Глупому медведю доктор говорит:
– Ладно, родной, я готов.
У меня сколько хочешь хвостов.
Есть козлиные, есть лошадиные,
Есть ослиные, длинные, длинные,
Я тебе сироте услужу – хоть четыре хвоста привяжу…

– Скажите, какой хвост выбрал себе медведь? (Павлиний хвост).

– Что с ним случилось? (Медведя поймали охотники).

– Почему? (Хвост был слишком яркий, заметный).

– Почему автор называет медведя глупым?

– Поглядите, что я нашла в лесу. Рассмотрите хвосты разных животных.

Скажите, кому они принадлежат?

Например: Это хвост кого? (Лисы, лисий хвост) и т. д.

IV. Работа в тетрадях. Графический диктант

– Откройте тетради. Сегодня мы с вами нарисуем фигуру, не отрывая карандаша от бумаги.   Поставьте карандаш в нужное место и работайте по моей инструкции: 3 клеточки вправо, 1 клеточка вверх, 1 клеточка вправо, 2 клеточки вниз, 3 клеточки вправо, 1 клеточка вверх, 1 клеточка вправо, 4 клеточки вниз, 1 клеточка влево, 1 клеточка вверх, 3 клеточки влево, 1 клеточка вниз, 1 клеточка влево, 2 клеточки вверх, 3 клеточки влево, 2 клеточки вверх.

– Что у нас получилось? (Собачка)

– Нарисуйте собачке глазик.

V. Физкультминутка

VI. Игра "Кто чей детёныш?"

– Животные пошли в лес, и глупые детёныши убежали от своих мам. Рассмотрите картинки. Ответьте на вопрос: кто чей детёныш? (Жеребёнок – детёныш лошади)

Предполагаемые картинки: лошадь, жеребёнок; корова, телёнок; коза, козлёнок; свинья, поросёнок; собака, щенок; овца, ягнёнок.

VII. Работа с деформированным текстом

– У нас в гостях сегодня Леший. Он придумал для вас предложения о лесных обитателях. Послушайте предложение. Правильно ли Леший составил предложение?

Охотник, нашёл, следы, хитрая, лиса.

– Нет, неправильно.

– Исправьте Лешего. (Охотник нашёл следы хитрой лисы.)

Лесник, услышал, крик, пёстрая, сова.

Необходимо требовать от учеников чёткого проговаривания окончаний.

– Откройте свои конверты и достаньте схемы-карточки. Составим схемы этих предложений:

– Начертите их в тетрадях.

IX. Домашнее задание

– Дома устно составьте предложение к этой схеме.

X. Итог занятия

– Что нового мы сегодня делали на уроке?

– Что вам понравилось?