Цели урока:
- Образовательная: повторить и проверить знания и умения учащихся по работе в текстовом процессоре MS Word; научить пользоваться графическими возможностями MS Word.
- Развивающая: способствовать развитию познавательного интереса, творческой активности учащихся, воображения, зрительного внимания.
- Воспитательная: способствовать воспитанию интереса к предмету; воспитанию аккуратности, внимательности, развитию навыков самостоятельной работы, любви к окружающей природе.
Задачи урока:
- продолжить формирование навыков работы за ПК, с программным продуктом MS Word;
- научить учащихся вставлять рисунки из файла, изменять параметры рисунка;
- способствовать воспитанию объективного подхода при оценке своего труда.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование и дидактическое обеспечение: ПК, раздаточный материал – карточки-задания.
Программное обеспечение: текстовый редактор Word, файлы “Фотографии” в папке “Мои рисунки”, текстовые документы «Байкал», «Наземная фауна», «Фауна акватории Байкала» в папке «Заготовки», презентация к уроку.
Формы: индивидуальная, коллективная, групповая.
Методы: словесный, наглядно-иллюстративный, проблемно-поисковый.
Виды работ: тест, фронтальная беседа, практическая работа в группе.
План урока:
- Организационный момент (2 мин).
- Актуализация опорных знаний. Тест (5 мин).
- Изучение нового материала (10 мин).
- Закрепление (15 мин).
- Минутка релаксации (1 мин.).
- Самооценка (2 мин.).
- Подведение итогов (5 мин.).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (2 мин.)
На экране: Тема урока: “Вставка рисунков в
текстовом процессоре MS Word”.
Учитель: Добрый день, ребята! Тема
нашего урока “Вставка рисунков в текстовом
процессоре MS Word”. Сегодня на уроке мы проверим
вашу домашнюю работу, проверим ваши знания
основных понятий текстового редактора, выполнив
небольшой тест, познакомимся с тем, как вставлять
в текстовый документ графический рисунок. И
после моего объяснения вы примените полученные
знания на практике, выполнив практическую работу
на компьютере.
II. Актуализация опорных знаний (тест на 5 мин)
- Текстовый редактор – это:
- Программа для создания и редактирования видеофайлов;
- Программа для создания и редактирования текстовых документов;
- Программа для создания текстовых документов;
- Программа для создания и редактирования звуковых и графических файлов.
- Абзац – это:
- Группа символов, ограниченная с двух сторон точками;
- Группа символов, ограниченная с двух сторон пробелами;
- Последовательность слов. Первая строка абзаца начинается с новой строки. В конце абзаца нажимается клавиша <Enter>.
- Отступ – это:
- Сдвиг части текста относительно общего края листа;
- Сдвиг текста относительно края листа бумаги (слева, справа, сверху, снизу);
- Первая строка абзаца, начало которой сдвинуто вправо или влево.
- Для разделения строки на две части нужно:
- Использовать клавишу <Delete>;
- Использовать клавишу <PageUp>;
- Использовать клавишу <Enter>;
- Шрифты с серифами имеют:
- Гладкие линии и углы;
- Небольшие «украшения» на концах символов;
- Гладкие линии и углы и небольшие «украшения» на концах символов;
- Гладкие линии, а по углам – небольшие «украшения» на уголках символов.
Взаимопроверка в парах, ключ на экране.
№ вопроса | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Ответ | б | в | а | в | б |
Выставляют оценки друг другу.
Критерии:
5 правильных ответов – «5»;
4 правильных ответа – «4»;
3 правильных ответа – «3»;
меньше 3 правильных ответов – «2».
III. Изучение нового материала (10 мин)
Я предлагаю вам совершить экскурсию в мир природы. С каждым годом на земле остаётся все меньше уголков природы, где можно увидеть первозданный облик лесов, степей и пустынь. Мы с вами живем недалеко от «жемчужины Сибири» – озера Байкал. Поэтому сегодня вы будете создавать текстовый материал о природе и животном мире Байкала.
Учитель: В предложенные вам тексты вы добавите фотографии, иллюстрирующие текст. Какие действия надо выполнить, чтобы поместить изображения в текстовый документ?
- Вставка – Рисунок – Из файла.
- Открыть папку Мои документы – Мои рисунки – Фотографии.
- Выбрать изображения необходимых животных.
Какой способ вы еще знаете?
Учитель: Для изменения формата
рисунка мы используем панель инструментов
рисование, расположенную в нижней части экрана
текстового процессора.
Как можно изменить положение рисунка, для того
чтобы его можно было легко перемещать?
1. ПКМ: Формат рисунка
2. Положение ––> По контуру
Учитель: Каким образом мы можем под каждым изображением сделать подпись?
1) Создать рисунок Прямоугольник, и в
него добавить текст.
2) При помощи кнопки Надпись.
IV. Выполнение практической работы (15 мин.)
– Итак, мы с вами отработали основные действия,
и теперь я предлагаю вам приступить к
самостоятельной практической работе.
Сконцентрируйте внимание и начинайте работать. А
если у вас возникнут трудности, я буду рада вам
помочь.
Приступаем к выполнению работы. Не забываем
правильно сохранить работу.
Учащиеся выполняют работу на фоне музыки «Звуки моря». Через 10 мин. выполняем Физкультминутку для глаз:
- Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. повторить 4–5 раз.
- Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4–5 раз.
- Медленно переводить взгляд вверх-вниз, затем наоборот подвигать зрачками вправо-влево.
При выполнении задания учащиеся демонстрируют свои ЗУН:
Рисунок | Знания Умения Навыки |
Рисунки животных | Вставка в файл фрагментов другого файла, действия с объектами: порядок, повернуть/отразить, обтекание текстом |
Формат рисунка | Положение рисунка в тексте |
Таблички с надписями | Создание надписи, форматирование текста |
Работа с файлом | Открытие и сохранение документа |
IV. Самооценка
Учащиеся заполняют листы самооценки (Приложение 1).
V. Подведение итогов:
Просмотр выполненных работ на экране (работы сохраняются в сетевой папке).
Учитель устно анализирует работу каждой группы учеников на уроке: ответы на вопросы, выполнение задания на компьютере – правильность, аккуратность, быстроту. Каждому ученику выставляется оценка. (Заполняется лист контроля – Приложение 2)
Учитель: Ребята, сегодня вы научились
вставлять в текстовый документ рисунки в
текстовом процессоре MS Word. Ещё не раз вы
вернётесь к этой теме при оформлении документов.
Сегодня вы показали свои знания и умения при
работе с панелью рисования и создании рисунка. В
основном все успешно справились с работой.
И еще раз хочу вам напомнить: давайте же
стараться жить так, чтобы земля вокруг нас
оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали
ручьи, цвели цветы, пели птицы…
Спасибо за урок, все свободны!