Цели урока:
- Продолжить формирование умений и навыков сложения, вычитания и умножения десятичных дробей;
- Закрепить умения решать задачи системой уравнений;
- Развивать логическое мышление;
- Прививать навыки самостоятельной работы;
- Воспитание чувства справедливости и самокритичности;
- Привитие интереса к математике.
Тип урока: Урок формирования умений и навыков.
Ход урока
I. Постановка целей и задач урока.
Целью нашего сегодняшнего урока является формирование знаний, умений и навыков выполнять различные действия с десятичными дробями. Поэтому нашими задачами является:
- продолжать учиться умножать десятичные дроби;
- решить задачу с помощью системы уравнений;
- провести промежуточный контроль знаний по данной теме.
II. Устный счет.
Для активного настроя на урок займемся устным счетом, развиваем ваши вычислительные навыки, формируем числовую зоркость, тренируем память.
- Работа с тренажерами в виде игры “Цепочка”.
- “Мозговая атака” (выполнение заданий с помощью логических выводов)
а)
250 : 10x = 0,25
13 : 103 = y
0,0011 · 10m = 1,1
7,2 · 10x = 7200
б) 0,75 · x = 750
Что можно изменить в уравнении, чтобы корень уравнения уменьшился в десять раз?
в) у : 0,62 = 10
Что можно изменить в уравнении, чтобы корень увеличился в 100 раз?
III. Работа с учебником (Математика 6 класс под редакцией А.Г. Ванцян)
№ 106 (1-5 а, в)
1. 228 · 76 = 17328
Не производя вычислений, найдем значения:
2,28 · 76 =
2,28 · 7,6 =
0,228 · 0,76 =
0,00228 · 7,6 =
(Учащиеся объясняют, почему и сколько знаков отделяют после запятой).
2. Какое мы знаем правило об отделении числа знаков после запятой? (Число знаков после запятой в произведении равно сумме числа знаков после запятой у множителей).
3. 632 · 32 = 20 000
Найдем
6,25 · 3,2 =
0,625 · 0,32 =
Сколько знаков после запятой у полученных чисел?
Не нарушается ли правило, о котором мы сейчас говорили?
4. Объясните, почему в некоторых случаях может показаться, что правило нарушается? (В десятичных дробях последние нули, стоящие в дробной части можно отбросить).
5. Найти значение выражения:
а)
8,27 · 9,74
82,7 · 0,974
в)
0,047 · 94,3
4, 7 · 9,43
Решение задачи на составление системы уравнения
№ 107 (1-3)
Задача:
Наташа купила две тетради и один блокнот и заплатила за покупку 13 рублей. Аня купила 1 тетрадь и два блокнота и потратила на это 14 рублей. Сколько стоит один блокнот и одна тетрадь?
IV. Решение: составляем систему уравнений:
Стоимость тетради – х руб
Стоимость блокнота – у руб
=> =>=>
Ответ: тетрадь стоит 4 рубля, блокнот стоит 5 рублей.
V. Самостоятельная работа учащихся
№ 108 (1а)
11,2– 0,42 · 25 =
7,5 · 16 – 144 · 0,15 =
0,125 · 16 · 0,375 =
Учащиеся решают самостоятельно и через некоторое время ответы обсуждаются.
VI. Проведение проверочной работы
1 вариант
Вычисли:
1. 0,356 · 102 =
2. 7,24 · 6,2 =
3. 1442,4 : 103 =
4. 2,122 · 40 =
5. 3,4 – 12 : 10 =
6. 8,2 · 10 + 16 · 0,5 =
7. Найти значение переменной 0,07 · 10m = 700
2 вариант
Вычисли:
1. 0,654 · 103 =
2. 8,32 · 0,4 =
3. 2569,52 : 102 =
4. 3,15 · 50 =
5. 5,6 – 35 : 10 =
6. 6,4 · 10 + 30 · 0,5 =
7. Найти значение переменной 1250 : 10x = 1,25
VII. Проведение самопроверки по предложенным ответам
Критерии оценок:
Ошибок нет – “5”
Одна ошибка – “4”
Две ошибки – “3”
Больше двух ошибок – “2”
VIII. Подведение итогов и рефлексивная оценка урока.