Открытый урок по литературному чтению в 4-м классе по системе Занкова

Разделы: Литература


Система Л. В. Занкова.

Автор учебника: Н.А.Чуракова.

Тип: урок изучения нового материала.

Вид: беседа, самостоятельная работа, исследование.

Методы: поисковый, исследовательский.

Форма: групповая.

Тема: Рифмы в стихотворных строках. Владимир Маяковский “Тучкины штучки”, Александр Пушкин “Зимняя дорога”.

Цели:

1. Формировать мыслительную деятельность учащихся; совершенствовать навыки чтения через анализ поэтического произведения. Максимально выявить и использовать индивидуальный опыт ребёнка.

2. Развивать творческие способности учащихся, наблюдательность, образное мышление, индивидуальные познавательные способности каждого ученика.

3. Вызвать желание и интерес к наблюдению за природой; уверенность в своих силах.

4. Познакомить с парными, перекрестными и охватными рифмами.

Оборудование: П.И.Чайковский “Времена года”, картинки зимы, у детей названия рифм “парная, перекрестная и охватная”, высказывание:

“Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять”. (Р.Декарт.)

Ход урока

1. Организация класса.

Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.

2. Обращение к эпиграфу.

- Кто такой Декарт? Французский философ, математик, физик, физиолог.

- Как вы понимаете это высказывание Декарта?

-Сегодня на уроке мы будем учиться думать. Будем читать стихи о зиме. Познакомимся с видами рифм.

3.Зарядка для губ, для дыхания.

-“Лошадка”. (Поцокать языком.) Произносим звуки и-у. (Чередуем.)

4. Работа по теме урока.

Домашнее задание у детей было выучить наизусть отрывок из любого стихотворения.

Т. Белозеров. “Снег”. (Рассказывает ученик. 4 строки написаны на доске).

Так бело - даже больно глазам!
Снег на ветках берёз, на крылечке.
Ребятишки торопятся к речке,
Струйки дыма ползут к небесам.
В переулок свернул грузовик
С озерками на стёклах кабины,
На снегу отпечатались шины…
Возле каждых ворот – снеговик.
Вон лесничий поехал в тайгу, -
На ухабе сверкнули полозья…
Под горой ярко – красные гроздья
Пламенеют на белом снегу.
-Понравилось?

-Кто автор? О чём стихотворение?

-Найдите рифмующиеся слова (глазам – к небесам, на крылечке – к речке и т.д.).

- Что интересного заметили? (Рифмуются 1-4, 2-3 строки.) Показать стрелками на доске.

-Как вы думаете, как может называться такая рифма? (охватная)

5. Работа по учебнику.

а) Страница 161 “Тучкины штучки” В. Маяковского. (Четыре строчки написаны на доске.) Читает учитель.

-Какое по характеру это стихотворение? (Доброе, радостное, мечтательное, спокойное.)

- Какая рифма в стихотворении? (Парная.)

-Как вы думаете “взрослые” поэты часто прибегают к парной рифме? (Нет.)

-А детские? (Часто.)

-Малые жанры фольклора часто прибегают к такой рифме? (Часто.)

-Вспомните потешки, считалки:

“Тень, тень, потетень,
Выше города плетень”.

“Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайчик погулять…”

-Назовите рифмы. (Потетень, плетень. Парные.)

-Прочитайте вполголоса стихотворение “Тучкины штучки” В. Маяковского, подготовьтесь к выразительному чтению.

-Как нужно его читать? (спокойно, распевно, радостно, мечтательно)

Выразительное чтение детьми.

б) Стр. 162 А.С.Пушкин “Зимняя дорога”. (Четыре строчки написаны на доске.)

Читает учитель. Анализ:

-Назовите рифмующие слова. (Туманы-поляны, луна-она и т.д.)

-Как назовем такую рифму? (Перекрёстная.)

-Почему? (Рифмуются 1-3, 2-4 строки.)

-Какой можно сделать вывод? (Вывешиваю на доску.)

Вывод: Когда рифмуются строки:

1-2, 3-4, 5-6, 7-8-парная рифма

1-3, 2-4, 5-7, 6-8- перекрёстная рифма

1-4, 2-3, 5-8, 6-7-охватная рифма.

-Почему в этом стихотворении А. С. Пушкин использовал перекрёстную рифму, а не парную? (Чтобы передать монотонный бег лошадки, звяканье колокольчика парная рифма не подойдет.)

6. Физкультминутка.

-Для глаз. Вверх-вниз, вправо-влево,
Круговые вращения.
Поморгали глазками.
-Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки,
Плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем-
Крылья сложили назад.

В) Страница 163. Работа по учебнику.

Сравните: где стоят ударения в словах в стихотворении Маяковского и Пушкина:

Плыли по небу тучки.
Тучек – четыре штучки.

Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.

Попробуем прохлопать оба двустишия ладошками.

Подходит ли тот ритм, которым пользуется Пушкин, для того, чтобы передать “скучный” бег тройки лошадей? (да) Как будут бежать лошади из стихотворения Пушкина, если для передачи их бега использовать тот ритм, которым пользуется Маяковский? (медленно плестись)

-Почему авторы выбирают ту или иную рифму? От чего это зависит?

(От характера стихотворения)

Г) Страница 163-164. Андрей Белый “Весна” и Федор Тютчев “Как весел грохот летних бурь…”

Ученики читают стихи.

-К помощи какой рифмы обратились авторы Андрей Белый и Фёдор Тютчев? (охватной)

-Подумайте: почему? (чтобы показать радость, вдохновение, законченность мысли )

-Показать радость чего? (радость наступления весны)

Д) Ребята, а бывает ли так, что в одном стихотворении поэт использует сразу все три вида рифм?

Страница 164. Самуил Яковлевич Маршак “Как поработала зима!”

Читает учитель под музыку П. И. Чайковского “Зимнее утро”.

-Правда красивое стихотворение?

-Какая рифма в первом четверостишии? (Парная.)

-Во втором? (Перекрёстная.)

-В третьем? (Охватная.)

-Но первым русским поэтом, который использовал разнообразие рифм в одном целом, был Александр Пушкин.

Он изобрел особую строфу, используя которую, написал целый роман в стихах “Евгений Онегин”-крупное произведение о жизни и переживаниях многих людей. С тех пор весь поэтический мир называют эту строфу “онегинская строфа”.

-Послушайте одну из строф романа.

Страница 165. читает учитель.

-Какая рифма в первом четверостишии? (Перекрёстная.)

-Во втором? (Парная.)

-В третьем? (Охватная.)

-Как вы думаете, почему великий поэт изобрел такую строфу? (ДЛЯ ЯРКОСТИ, ДЛЯ КОНТРАСТА, чтобы не было скучным, чтобы легко было читать)

7. Закрепление.

-Ребята подготовили ещё стихи. А мы будем определять рифму.

Ученик читает стихотворение Андрея Усачёва “Откуда приходит Новый год?”

Новый год слетает с неба?
Или из лесу идет?
Или из сугроба снега
К нам приходит Новый год?

И т. д.

-Какая рифма? Покажите на листочке. (Перекрёстная.)

Ученик читает стихотворение Ивана Сурикова “Зима”.

Белый снег, пушистый,
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится. (Рифма перекрёстная неточная, 3 четверостишье-парная неточная рифма.)

Ученики читают стихотворения: Нестеренко “Снежинка”. (Неточная перекрёстная рифма.)

“Пришла зима”; С. Есенин “Пороша”; С. Маршак “Как поработала зима”-перекрёстная рифма; “Стёклышко”-перекрёстная рифма.

 Итог урока

- Что нового для себя вы открыли на уроке?

-Какие бывают рифмы?

-Почему авторы выбирают ту или иную рифму? От чего это зависит?

(От характера стихотворения)

-Какую бы пору не переживала природа – утро, вечер, зима– она всегда сказочно прекрасна.

- Зачем человеку красота?

Кто полюбил прекрасное, тому стыдно поступать некрасиво.

Домашнее задание.

По выбору:

-Выучить наизусть любое стихотворение.

-Подобрать пословицы и поговорки о зиме.

-Сочинить небольшое стихотворение.