Разработка открытого урока по математике в 5-м классе на тему "Умножение натуральных чисел и его свойства"

Разделы: Математика


Цель урока.

  • закрепить и проверить умение учащихся решать примеры,
  • совершенствовать умение решать задачи решать и оформлять задачи с натуральными числами;
  • систематизировать и обобщить материал по темам «Умножение натуральных чисел и его свойства»,
  • развивать мыслительную деятельность и внимание;
  • развивать интерес к математике, к изучению свойств умножения и их применению при решении задач.

 Оборудования:

  • таблица,
  • карточка,
  • компьютер,
  • тест,
  • учебник.

Ход урока

I. Актуализация прежних знаний. Проверка домашнего задания.

1. В столовой имеется 19 стульев двух разновидностей – с четырмя и тремя ножками. Всего у стульев 72 ножек. Сколько всего стульев имеется в столовой? Каждую разновидность считайте отдельно.

С тремя ножками    х               3х
С четырмя            19 - х         4 (19 - х)          ?

3х + 4(19 - х)=72
3х + 76 - 4х = 72
Х = 4
19 - 4 = 15

2. Для покраски двери требуется 800 г белил, а для покраски окна на 200 г меньше. Сколько г белил потребуется, чтобы покрасить 3 окна и 4 двери?

Дверь    800гр          4    ?
Окно   800 - 200гр     3    ?

800 * 4 + 600 * 3 = 5кг

3. Решить примеры:

  • 245 + 315 - 28 * 15 = 140
  • (1237 + 108 - 126) * 61 = 74359

4. Опираясь на правила ,вычислите устно. Вычислите удобным способом.

  • 123 · 2
  • 5 · 110
  • 483 · 2 · 5
  • 25 · 86 · 4
  • 50 · (2 · 764)
  • 1580 · 0
  • 266685 · 1
  • 25 · 99 · 4

5. Примеры на логическое мышление. Какое число пропущено?

Цена одного волейбольного мяча х руб., а баскетбольного мяча у руб.

6. Что означают выражения:

  • 3х;
  • 4у;
  • 5х + 2у;
  • 15х - 2у;
  • 4 * (х + у) ?

7. Занимательные минутки. Продолжить ряд чисел.

  • 4, 8, 12...
  • 5, 10, 15...
  • 6, 12...
  • 2, 1, 4, 3, 6, 5.8, 7, 10..

II. Повторение и закрепление пройденного материала.

1. Тест.

Задания теста

1. 30 * 12
2. 40 * 8
3. 30 * 4 - 40 * 2
4. 250 * 3 * 40
5. (Х + У) * 4
6. (k + m + 4) * 2

Ответы:

а)120 б)3060 в)360
б)48 б)320 в)32
в)160 б)40 в)80
г)790 б)30000 в)600
д)4 * х + у б)(х + у ) + 4х в)4х + 4у
е)(k + m + 8) б)2 * k + 2 * m + 8) в)(k + 2m + 4)*8

2. Объяснение учителя.

Дни стоят холодные. Для утепления дома нам понадобится дерево. Как вы думаете, все ли деревья горят?

- Нет.

- Правильно. Если вы правильно будете решать задачу, то сможете прочитать название дерева через интернет.

Расшифруйте название дерева, расположив ответы примеров по указанному порядку. Ответ: Баобаб.

3. По интернету искать дополнительный материал о дереве Баобаб.

III. Работа над пройденным материалом. Предложить примеры по группам.

1. Скорость вороны 40 км/час, а у скворца в 2 раза больше, чем у вороны, у голуби на 30 км/час меньше ,чем у скворца. Найти скорость голуби.

2. Велосипедист ехал а час со скоростью 12 км/час и 2 час со скоростью 8 км/час. Сколько километров проехал велосипедист за время? Составьте выражение для решения задачи и найдите его значение при а = 1,2,4

3. Двое рабочих изготавливали одинаковые детали. Первый из них обслуживал 5 станков, обрабатывающих по 11 деталей в час каждый. Второй рабочий обслуживал 4 станка , обрабатывающих по 15 деталей в час каждый. Сколько деталей изготовили оба рабочих за 8 час работы.

4. Выполни действия:

  • (829 – 239) * 75
  • 5488 – 66 * 83
  • 45 * (1238 – 148)

5. Выразите в граммах и сантиметрах:

  • 3м 20см * 2 + 2дм 5см * 3
  • 8кг 600гр * 2 + 5кг 30гр * 4
  • 3025гр + 2 * 15кг
  • 7560кг + 305кг * 2 + 5ц

6.

Длина четырехугольника 4 8 9
Ширина четырехугольника 5 6 6
Площадь      
Периметр      

7. Веселая эстафета.

IV. Итог урока.

Какие свойства умножения можно использовать, чтобы найти произведение нескольких множителей? Приведите примеры. Устные задания на умножение.

Посчитать набранные очки для выставления оценок.

V. Домашнее задание. Первой группе №437, 417; второй группе №533, 534. Повторить свойства умножения.