Цель: создать условия для творческой работы над текстом;
Задачи: - учить выявлять черты характера героя, наделённые автором;
- развивать умение выборочно читать, читать по ролям, отвечать на вопросы по содержанию;
- воспитывать интерес к чтению, положительные черты характера;
Оборудование: рисунки учащихся к сказке, предметная картинка “Лягушка”, набор карточек “Черты характера”, телевизор, DVD- плеер, диск со сказкой, фигуры лягушки;
Ход урока:
I.Организационный момент. Зрительная проверка рабочих мест, состояние учащихся
II.Психологический настрой. Учитель:- Пожелайте друг другу удачи улыбкой.
III. Вводная беседа.
Учитель:- Какую сказку вы прочитали на прошлом уроке? Кто автор? Назовите главных героев
Дети:- Мы прочитали сказку В..М.Гаршина “Лягушка-путешественница”.
Главные герои: лягушка, утки.
IV.Индивидуальные сообщения.
У.- На свете много видов лягушек. Послушайте сообщение о самой большой лягушке – голиаф и о самой маленькой – кокоа. (Приложение 1)
V. Постановка задач.
У.- А какой была наша героиня? Главная задача нашей работы – выявить, какими чертами характера наделил автор сказочную лягушку. Что нам поможет в работе?
Д.- Нам помогут знание содержания сказки, наши рисунки, наше внимание.
VI. Работа над сказкой (выявление черт характера).
а) Просмотр видео – сюжета.
У. -Для этого, давайте заглянем в среду обитания лягушки.
Внимательно посмотрите видео-сюжет и найдите для него соответствующий отрывок из сказки в учебнике.
(Смотрят сюжет и находят соответствующий отрывок в учебнике.)
б) Выборочное чтение.
У.- Прочитайте, что доставляло наслаждение лягушке?
Д.- Она наслаждалась тёплым мелким дождём.
У. -Что прервало её наслаждение дождём?
Д.- Утки.
У.- Зачем утки сели на это болото? Прочитайте.
Д.- Лететь ещё далеко: надо покушать.
в) Чтение отрывка учителем.
У.- Прослушайте небольшой отрывок, выделите одну из черт характера лягушки?
Д.- Любопытство.
У.- Благодаря любопытству, что она узнала от уток?
Д.- Она узнала, что такое юг.
У.- Послушайте, как это происходило.
г) Чтение по ролям. ( Два ученика читают диалог уток и лягушки.)
У.- А что она придумала, чтобы осуществить свою мечту? Расскажите.
д) Краткий пересказ. (Дети кратко пересказывают отрывок из сказки.)
У.- При этом какая черта её характера проявилась?
Д.- Изобретательность.
У.- Почему утки согласились нести её?
Д.- Её ум привёл уток в такой восторг, что они единодушно согласились нести её.
е) Работа с выставкой рисунков. ( Приложение 2)
У.- Рассмотрите ваши рисунки. К какой части сказки можно отнести их?
Д.- Полёт на утках.
ж) Самостоятельное чтение.
У.- Найдите в учебнике как это описано. Прочитайте про себя и ответьте на вопрос: Какие чувства испытывала лягушка в полёте?
У.- Какой должна быть лягушка, отправившаяся в такое путешествие?
Д.- Смелая.
Физ. минутка: Утки стаей летели,
На лужайку тихо сели
Травку пощипали,
Букашек поклевали
И тихонько поднялись,
Полетели дружно ввысь.
з) Выборочное чтение.
У.- Видно ли было лягушке всё, что происходило внизу?
Д.- Нет, утки летели высоко; она смотрела назад и немного вверх.
У.- Как опять героиня проявила свою находчивость, изобретательность, чтобы лучше видеть то, что делается внизу?
Д.- Нельзя ли нам лететь не так высоко? У меня от высоты кружится голова, и я боюсь свалиться, если мне станет дурно.
и) Работа над выразительным чтением (просмотр видео - сюжета)
У.- Найдите и прочитайте, как реагировали люди, увидев необычное в стае уток. С какой интонацией надо читать эти предложения?
Д.- Восклицать, радостно, удивлённо.
У.- Посмотрите видео - сюжет к этому отрывку, правы ли ваши предположения; обратите внимание на интонацию звучания голосов.
Д.- Действительно присутствует интонация радости, удивления, восклицания.
У.- Скажите, что при этом думала лягушка?
Д.- Знают ли они, что это я придумала, а не утки.
У.- Какое качество помешало нашей героине дальше лететь с утками на юг?
Д.- Хвастовство.
к) Озвучивание видео - сюжета (пересказ от лица лягушки).
У.- Озвучите эпизод из мультфильма от лица лягушки, как жилось ей на новом месте. Какое качество проявляется в этом отрывке?
Д.- Болтливость, хвастовство.
У.- С какой интонацией надо озвучить, чтобы передать это качество лягушки?
Д.- Быстро, с интонацией восклицания.
VII. Обобщение.
У.- Так какой вы себе представили лягушку?
(Дети обобщают знания по составленной схеме.) (Приложение 3)
а) Работа с пословицей.
У.- Прочитайте пословицу “Хвастовство само себя наказывает”. Как понимаете пословицу?
У.- Подходит эта пословица к поведению нашей героини?
Д.- Да, промолчала бы она, не стала кричать, хвастаться, то долетела бы с утками до юга.
VIII. Творческая работа. ( Приложение 4)
У.- А сейчас давайте заглянем в нашу творческую мастерскую. Ребята из первой группы будут писателями и придумают другой конец сказки; ребята из второй группы напишут письмо лягушке; третья группа составит задачи про лягушек, уток; на уроке математике мы их решим.
IX. Проверка творческих работ.
( Дети зачитывают свои работы, обосновывают свой выбор)
X. Подведение итога урока.
У.- Чему учились сегодня на урок?