"Правописание слов с парной согласной на конце". Проблемный урок. Русский язык. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: ознакомление с проверкой слов с парной согласной на конце; овладение последовательностью действий при обозначении согласных звуков буквами.

Оборудование: фигурки сквозных персонажей, магнитная азбука, карточки с заданием для каждого ученика, рабочая тетрадь, учебник, зеленая и красная ручки у детей.

Ход урока.

I. Орг. момент

    • Ребята, сегодня урок будет особенный. Я желаю вам быть внимательными, активными, аккуратными. Надеюсь, что вы получите удовольствие от приобретенных знаний.
    • Пусть урок пролетит, как одно мгновение, но оставит полезный след в ваших умных головках.
    • За каждый правильный и четкий ответ я буду давать жетон. Постарайтесь собрать их побольше до конца урока.

II. Постановка проблемы. Знакомство с темой урока.

  1. – Вот какую проблему нам предстоит решить:

    В нашем русском языке
    “Ходят парами” бэ-пэ
    вэ и эф, гэ- ка, дэ и тэ, жэ – ша, зэ-эс.
    Эти пары у людей вызывают интерес.
    Часто “хитрые подружки”
    Подменить хотят друг дружку.
    Как узнать писать какую –
    Эту букву иль другую?
    С толку сбить хотят ребят.
    Но у нас не детский сад?
    Мы решим проблему эту?
    А расскажем всему свету?
    Предстоит сегодня вам
    Все расставить по местам.

  2. Работа с магнитной азбукой (парные согласные)
      • А вот и “хитрые подружки” из магнитной азбуки. Расставьте их парами.
      • Чем похожи все эти буквы? (Согласные)
      • На какие две группы можно их разбить? (Звонкие и глухие)
      • Молодцы!
  3. Прочитаем тему урока. (Запись на доске).

III. Чистописание.

  1. Подготовим руку к письму. (Физ. минутка)
  2. Смотрит “хвост” в плечо ребёнка.
    1. Пишет носик мягко тонко.
      Я не буду ошибаться!
      Буду думать и стараться!
      Ручка ты моя, пиши!
      Не отставай и не спеши!
      Буду я писать красиво!
      Ручке я скажу: “Спасибо!”.

  3. – Запишите число, классная работа.
  4. В чистописаньи буквы
  5. “Хитрые, опасные”
    Постарайтесь-ка запомнить
    Парные согласные.

    б/п в/ф г/к д/т ж/ш з/с (Запись на доске)

      • Называем буквы.
      • Произносим звуки.
      • Пропишите буквы по образцу в тетрадях.

IV. Актуализация знаний и фиксация затруднений.

      • Прежде, чем вы начнете писать слова под мою диктовку, послушайте совет:

    Смотреть в тетрадь соседа,
    Считаю, смысла нет.
    Ведь нет у вас уверенности,
    Знает ли сосед.

      • Пишите слова в столбик с маленькой буквы.

    Зуб, клюв, слог, сад, уж, груз.

      • Еще несколько советов:

    Если ошибка пробралась
    В твою рабочую тетрадь,
    Ты не спиши ее, дружок,
    Бездумно исправлять!
    Зеленой ручкой подчеркни
    Опасные места!
    Когда поймешь, как написать,
    Исправишь их тогда.
    Чтоб было четко и понятно,
    Исправь ошибку аккуратно!
    Старанье ваше я увижу.
    Оценку я тогда не снижу.

      • Какую орфограмму надо подчеркнуть?

    (Парный согласный на конце слова.)

      • Выполняйте!
      • Молодцы!

Физ./минутка. Встаньте, надо мозг “включать”,

“Носик-ушко” показать.
Ускоряем мы движенье.
Показали направленье.
Потянулись, улыбнулись,
Тихо на урок вернулись.

( Сквозные персонажи последовательно прикрепляю к доске магнитами).

    • Петя Зайцев и Вова Колесников тоже писали под мою диктовку. Вам интересно узнать, как они справились с работой?
    • Откроем первое слово.

    Петя Вова

    зуб зуп

    • Подумайте, кто из них правильно написал парную согласную на конце? У кого другое мнение?
    • А какую букву написали вы? Кто написал другую букву?

V. Ознакомление с проверкой слов с парной согласной на конце.

Чтоб узнать нам кто прав, а кто нет,

В ходе рассуждений получим ответ.

    • Мне нужен помощник.

    1. Слово мы произнесем,

    c буквой звук соотнесем.

    • Какой звук слышен в конце слова зуб? ([п]) обозначим
    • Он звонкий или глухой? (Глухой)
    • Соответствует написанной букве? (Нет)
    • Вот где опасность! Звук стоит в слабой позиции. Надо сделать его сильным!

    2. Будем слово изменять

    и согласный проверять.

    • Какое слово подобрали? (Зубы). Запишем.
    • Теперь какой звук слышим? ([б])
    • Он звонкий или глухой? (Звонкий).
    • Соответствует звук букве? (Да).
    • Подчеркните согласную и следующую за ней гласную буквы. (Зубы). Она поставила согласный звук в сильную позицию.

    3. - Подберите другое проверочное слово. (Зубок).

    • В какой позиции звук в этом слове? (В сильной).
    • Что общего между всеми словами? (Корень).
    • Выделите его. Как называют слова с одинаковым корнем? (однокоренные).
    • Проверьте свою запись с образцом на доске.

    зуб - зубы – зубок

    1. Теперь вы можете ответить на вопрос – Кто правильно написал слово? Исправьте ошибку у Вовы. А у вас правильно?
    • Ребята, а ведь вы сейчас составили образец проверки слов с парной согласной на конце.

    - Трудно было это сделать?

VI. Овладение алгоритмом действий.

1. - Хотите узнать, чем занималась на уроке Катя Персикова?

    (фигурка крепится к доске).

    - Она не только грамотно написала слова диктанта, но и следила за ходом наших рассуждений и записывала ключевые, главные слова – наши действия. Вспомним их порядок – алгоритм. (Алгоритм крепим к доске).

     


    Алгоритм

    Сравни Что сравнили? (Зуб и зубок).

    Измени Что изменяли? (Форму слова).

    Подбери Что подбирали? (Однокоренное слово).

    Подчеркни Что подчеркивали? (Орфограмму).

    Выдели Что выделяли? (Корень).


    2. - В русском языке встречаются слова, к которым трудно подобрать несколько проверочных слов.

    Я в помощь вам даю подмогу.

    И дальше в путь, друзья, в дорогу!

    (“Подмога” крепится к доске).


    Подмога

    Ласково (слово можно изменить, чтобы звучало ласково).

    Много (изменить количество и станет много).

    Нет (добавить “нет” - изменить форму слова).

    Какой? (это слово будет называть – признак).

    Что делать? (задай вопрос, и слово будет работать).


    3. - Используйте алгоритм и “подмогу” при проверке слов парной согласной на конце. Продолжим проверять слова.

    [ф] в

    клюв клювы клювик клюф

    [к] г

    слог слоги слоговой слок

    4. – Кто понял, как проверять парный согласный на конце слова? Молодцы! Выполняйте работу самостоятельно. Если не уверены в своих силах, продолжайте работу с нами.

    [т] д

    сад сады садовый сат

    [ш] ж

    уж ужи ужак уш

    [с] з

    груз грузы грузить грус

    - Молодцы!

    • А теперь обобщим нашу работу.
    1. Для чего нужно знать парные согласные?
    2. Что нужно делать, чтобы грамотно писать парные согласные на конце слова?
    1. Прочитаем правило в учебнике (с. 138).

    VII. Закрепление полученных знаний и умений.

    Работа по карточкам

    • Ребята, вы отлично справились с работой.
    • Настало время проверить прочность ваших знаний и умений.
    • Вова Колесников написал текст на карточках и раздал вам для проверки. Напишите свою фамилию в карточке и проверьте, как настоящий учитель красной ручкой.
    • В конце текста напишите число ошибок, которые вы исправили. Если вы найдете все ошибки, то получите два жетона за орфографическую зоркость. (В карточке 7 ошибок).

    Карточка.

    Проверил___________________________

    Жил-был крот. Он прорыл хот в огорот. Крот нашел клат. Это были моркофь и лук. Высунул крот ноз и понюхал корнеплоды. Взял один и пополс обратно. Какой корнеплот выбрал крот?

    Проверка.

    • Как вы думаете, какой корнеплод выбрал крот?

    Почему? (Ответы детей).

    • Сколько ошибок допустил Вова?
    • Какие советы вы дадите ему?

    VIII. Итог урока

      1. Чему учились? Чему научились?
      2. Что на уроке понравилось больше всего?
      3. Выставление оценок.
    • Кто набрал 4 и более жетонов? Вы получаете за работу “пять”.
    • Кто набрал 3 жетона? Ваша оценка “четыре”.
    • Все были молодцы!
      1. Д/задание: выписать из книги для чтения 3 слова с парной согласной на конце, проверить по алгоритму.

    - Урок окончен!