Цель урока: организовать самостоятельно-познавательную деятельность учащихся при самостоятельном изучении темы «Законы термодинамики»
Познавательный (образовательный) аспект цели:
- Формировать следующие специальные понятия: первый закон термодинамики – частный случай закона сохранения энергии, второй закон термодинамики указывает направление возможных энергетических превращений и тем самым выражает необратимость процессов в природе, применение 1 закона термодинамики к изопроцессам, процессам расширения и сжатия системы.
- Продолжить освоение следующих специальных понятий: закон сохранения и превращения энергии.
- Углубить представления о таких понятиях, как идеальный газ, внутренняя энергия, изменение внутренней энергии, количество теплоты, работа внешних сил, работа газа.
- Формировать специальные умения и навыки: навык грамотного выполнения математических записей.
- Расширить понимание знаний и отношений: связь изменения внутренней энергии тела с изменением температуры, соотношением между работой внешних сил и работой газа, поглощение и выделение тепла, связь между изменением внутренней энергии с работой, совершенной над системой и количеством теплоты.
- Расширить представление о молекулярно кинетической теории, уравнении изменения внутренней энергии одноатомного газа.
- Продолжить формирование общеучебных умений и навыков: умения работать с учебными материалами, применяя технологию критического мышления, умения планировать, контролировать ход своей деятельности, умения работать во времени, умения работать со справочными материалами, умения осознанного чтения, умения находить рациональные пути выполнения работы.
Развивающий аспект цели:
- Продолжить формирование научного, теоретического и диалектического мировоззрения.
- Продолжить формирование знаний о процессе научного познания.
- Продолжить формирование представлений об единой физической картине мира, материальности мира.
- Развивать умение логически мылить, умение анализировать и систематизировать знания, делать вывод при самостоятельном изучении темы «Законы термодинамик».
- Развивать память, воображение, концентрацию внимания, наблюдательность.
- Развивать осмысленную самостоятельность.
Воспитательный аспект цели:
- Продолжить формирование научного диалектическо-материалистического мировоззрения.
- Продолжить формирование умения критично оценивать результаты.
- Продолжить формирование сознательной дисциплины.
- Продолжить формирование системы нравственных ценностей (настойчивости, целеустремленности, трудолюбия), формирование отношений к себе, одноклассникам, школе, стране.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Этап урока, время |
Планируемая деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Содержание |
Методы (контроль) |
||
ОМ1 Организация начала урока (2 мин.) |
Сообщается тема урока, цель урока
УЭ0, тип урока, форма занятия.. Учащиеся
мотивируются на самостоятельное изучение
материала. Задание 5 – тест Оговаривается критерий оценки при тестировании:
При условии полного выполнения заданий 1–4. |
Беседа. | Учащиеся визуально знакомятся с заданиями Учащиеся знакомятся с интегрирующей целью урока УЭ0 |
ОМ3-4 Актуализа- ция знаний и изучение нового материала |
УЭ0 – интегрирующая цель
урока УЭ1 – актуализация знаний, изучение нового материала Задание 1. Самостоятельный вывод 1 закона термодинамики, самопроверка УЭ2 – Задание 2. Применение 1 закона термодинамики в процессам расширения, сжатия УЭ3 – Задание 3. Применение 1 закона термодинамики в изопроцессам. Адиабатный процесс УЭ4 – Задание 4. Самостоятельное изучение второго закона термодинамики. Работа с учебником и со статьей Л.Д.Ландау (см. Приложение) |
Наблюдение, координация в случае заминок, визуальный контроль. | Самостоятельная работа в карточке, последовательное выполнение заданий, самопроверка правильности выполнения задания. |
ОМ7-8 Закрепление знаний, контроль, проверка и самоспроверка |
УЭ5. Вопросы по статье
Л.Д.Ландау. УЭ6. Тест. |
Наблюдение, координация в случае заминок, визуальный контроль. | Самостоятельная работа по
карточке с заданиями По завершении каждой части задания, учащимся предоставляется карточка для самопроверки. |
ОМ9 Подведение итогов урока |
Наблюдение. | Учащиеся анализируют цели УЭ0, отмечают в карточке достигнутые Карточки сдаются учителю для контроля за выполнением заданий. | |
ОМ10 Информация о домашнем задании |
Анализ выполнения заданий
проводится учителем, карточки возвращаются
учащимся до конца учебного дня – проводится
мониторинг. Оценивается качество заполнения карточек и выполнение итогового теста. Отметки выставляются в журнал. |
Мониторинг знаний | Информация о домашнем задании предоставлена в карточке Записывают дом. задание. |
Структура урока-модуля.
Принятые обозначения:
ОМ – обучающий модуль,
УЭ – учебный элемент
ОМ1 – модуль орг. Урока
ОМ3-4 – модуль актуализации знаний и изучения нового материала
УЭ0 – интегрирующая цель урока для ученика
УЭ1 – задание 1
УЭ2 – задание 2
УЭ3 – задание 3
УЭ4 – задание 4
ОМ7-8 – закрепление знаний, контроль, проверка и самопроверка
УЭ5 – задание 5
УЭ6 – задание 6
ОМ7-8 – закрепление знаний, контроль, проверка и самоспроверка
ОМ9 – модуль подведения итогов урока
ОМ10 – модуль домашнего задания
Мониторинг выполнения заданий и приобретенных знаний. Законы термодинамики
Фамилия |
№ задания |
||||||
1. Вывод 1 закона термодинамики | 2. Применение 1 закона расширение, сжатие | 3. Применение 1 закона к изопроцессам | 4. Работа с текстом | 5. Вопросы по статье | 6. Тест | 7. Итоговая отметка |
|
1. Бордан | |||||||
2. Волковская | |||||||
3. Гусева | |||||||
4. Зубкова | |||||||
5. Иванова | |||||||
6. Иванцов | |||||||
7. Калинина | |||||||
8. Кочергин | |||||||
9. Лавров | |||||||
10. Лаврушина | |||||||
11. Плешанова | |||||||
12. Силаева | |||||||
13. Стрекалов | |||||||
14. Степина | |||||||
15. Узинцева | |||||||
16. Хайруллина | |||||||
17. Шубина | |||||||
18. Шачнева | |||||||
19. Швец | |||||||
20. Щерба |