Цели урока:
Обучающая: познакомить с приёмами распознавания рода имён существительных;
формировать у учащихся орфографическую зоркость;
формировать умения пользоваться словарём;
развивать умения распознавать части речи
Развивающая: развивать умения распознавать род имён существительных
Воспитывающая: формировать грамотную речь, прививать любовь к русскому языку
Тип урока: изучение нового материала
Задачи урока: сформировать у учащихся навыки распознавания рода у имён существительных;
Закреплять умения и навыки разбирать предложение по членам предложения
По завершении урока учащийся должен:
Знать: что имена существительные имеют род: мужской, женский, средний
Уметь: распознавать род у имён существительных
Методы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке: дифференцированный подход
Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке: индивидуальные, групповые
Оборудование: Учебники; карточки с обозначением рода имени существительного; наглядность: пенал, ручка, яблоко; опорные таблицы по теме урока.
- Учебники, литература
- Дмитриева О.Д. Русский язык 3 класс: поурочные разработки к учебникам Рамзаевой Т.Г. и Поляковой А.В./ О.Д. Дмитриева, Е.П. Фефилова. – М.: Вако, 2004.- 416 с.
- Рамзаева Т.Г Русский язык: учебник для 3 класса четырёхлетней начальной школы / Т.Г. Рамзаева.- М.: Дрофа, 2001. - 218 с.: ил.
- Я иду на урок в начальную школу: Русский язык. - М.: Олимп Первое сентября, 1999.- 286с.
- Организационный момент 1 мин
- Сообщение темы урока 2 мин
- Минутка чистописания 5мин
- Повторение 6 мин
- Работа над новой темой урока 25 мин
- Итог урока 2мин
- Домашнее задание 2 мин
Дидактические материалы: раздаточный материал (карточки)
Средства ТСО: компьютер, мультимедийные учебные пособия, экран.
Программное обеспечение:
Этапы урока: (с указанием времени на каждый этап).
Ход урока: (с подробным описанием применения ИКТ)
1.Организационный момент
Учитель: Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получить
Только лишь оценку “пять”.
2.Сообщение темы урока
- Р р Рр рр ро Ра
- Обоснование использования ИКТ на данном уроке. Использование ИКТ на уроке позволяет увеличить количество прорабатываемого материала
- у учащихся активизирует процессы внимания, памяти, восприятия и воображения;
- создаёт положительную атмосферу на уроке.
У: Ребята, послушайте стихотворение и сформулируйте тему урока.
(Слайд №3)
Всему название дано-
И зверю и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету.
И всё, что в памяти у нас,
Означено словами.
Дети: Мы сегодня на уроке будем изучать имя существительное.
У: Вспомните, что вы знаете об имени существительном.
Д: Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы Кто? Что? Обозначает названия предметов. Бывают одушевлённые и неодушевлённые. Бывают собственные.
(Работа со слайдом №4)
Имя существительное
Часть речи
Кто? Что?
Предметы
Одушевлённые и неодушевлённые
Собственные
У: Сегодня на уроке мы узнаем новое об имени существительном.
А сейчас приготовились к минутке чистописания.
Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
(Слайд №5)
Пят… ф…вр?ля.
Кла!ная р…бота.
У: Объясните пропущенные орфограммы.
-дети объясняют, какие буквы надо вставить и почему.
3. Чистописание.
Ретивое (сердце), римлянин, ремень.
У: Какую букву будем прописывать?
-Что вы знаете про эту букву?
-дети вспоминают, что буква обозначает твёрдый и мягкий звуки, согласная, звонкая, бывает большая и маленькая и т. д.
- прописывают букву, слоги
У: Прочитайте записанные слова. Произнесите правильно (поставьте ударение).
Если сомневаетесь, обратитесь к словарю.
Объясните смысл слов.
Запишите и поставьте ударение.
-дети записывают в тетрадь
Слайд № 6
- работа с пословицей: “Раз соврал – навек лгуном стал”.
У: Прочитайте.
-Что это такое?
-Как понимаете смысл пословицы?
- Спишите.
- Подчеркните в словах те места (орфограммы), где можно допустить при письме ошибки.
-проверка: дети называют орфограммы и объясняют их
4. Повторение.
У: Составьте из слов предложение.
Слайд №7
Затрещали, на, сороки, макушке, сосны, старой
- Записать предложение.
- Разобрать по членам предложения.
- Указать части речи.
- Составить схему предложения.
( На макушке старой сосны затрещали сороки.)
Ск - П
Где?
Чего?
Какой?
на уроке?
На какой ступеньке?
5). Работа над темой урока.
А) орфографическая минутка: письмо с “дырками”
У: Ребята, запишите слова, если в слове при написании у вас будет затруднение какой-то буквы, то делайте “дырку” (пропустить), чтобы потом можно было со словом поработать (со словарём или дома).
Берёза, барсук, сорока, солнце, кофе, облако, дождь, комната, сердце, мороз, лошадь, шампунь, ковыль.
А) - Что общего в словах?
Дети: Это всё имена существительные.
У: А чем отличаются?
- ребята должны назвать основное отличие – это род имён существительных
У: Давайте, ребята, уточним тему урока. Что будем изучать у существительного?
Дети: Род имён существительных.
У: Как узнать род у существительных?
- на доске к ранее составленной схеме добавляется слайд со словом род
Работа со слайдом №8
Учитель берёт пенал у ученика и спрашивает у него:
- Чей пенал?
Ученик: Мой пенал.
Учитель: Запишите: “Мой пенал”.
- Подчеркните слово мой.
- Какой он? (дети отвечают)
- Запишите: “Он красивый”.
- Подчеркните слово он.
- К существительным, какого рода можно подставить слова мой, он.
Дети: К существительным мужского рода.
- на слайде в таблице добавляются слова:
М. р.
Мой
Он
- аналогично проводится работа с существительными женского и среднего рода: ручка, яблоко
-по ходу работы в слайде добавятся слова:
Ж. р. Ср. р.
Моя Моё
Она Оно
В) – работа с правилом на стр. 152
Г) – работа с карточками: м. р., ж. р., ср. р.
- учитель называет слова (записанные ранее А), дети определяют род и показывают карточку
Слайд №9 “Запомни”.
6). Закрепление.
Слайд № 10
У: Спишите. Вставьте пропущенные буквы. У существительных укажите род.( работа группами)
Бер…г, б…седа, г…р…зонт, оз…ро, к…стёр, св…обода, шо(с)(сс)е, …кскурсия, а(л)(лл)ея, завтр…к, з…мл…ника, лес?ница, п(а,о) м…дор, рад…о. т…вари?, р…шение.
- проверка работы
7). Итог урока.
У: Что ещё сегодня узнали о существительном?
- Как определить род существительных?
Слайд № 11
8). Слайд №12
Д. з. стр. 152-153 правило, упр. 407
9) Рефлексия. Слайд № 13
- Как вы себя чувствовали сегодня
Хорошо
Были затруднения
Трудно
-ребята ставят значок на одну из ступенек.
Важно! В случае использования заданий для учащихся (самостоятельных,
индивидуальных, по вариантам) необходимо привести несколько
типовых заданий и указать общее количество подготовленных Вами
заданий (вариантов).
Самоанализ урока.