Открытый урок по русскому языку во 2-м классе. Тема: "Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова"

Разделы: Начальная школа


Цели: 1. Закрепление различных способов проверки букв в корнях.

2. Обобщение знаний о составе слова, словообразовании.

3. Формирование интереса к русской грамматике.

4. Развитие воображения, фантазии, образного мышления.

План работы

  1. Организационный момент.
  2. Объявление темы.
  3. Рассказ учителя.
  4. Части слова. Повторение.
  5. Путешествие в сказку “Чужак”.
  6. Игра “Третий лишний”.
  7. Сказка “Про маленький мудрый корень УЧ”.
  8. Сценка “В зимнем лесу”.
  9. Музыкальная физминутка.
  10. Сценка-шутка.
  11. Парад букв.
  12. Частушки.
  13. Инсценировка “Словечки-Калечки”.
  14. Стихотворение “Две буквы”.
  15. Зоопарк в Стране Корней.
  16. Игра “Футбол”.
  17. Игра “Сбор яблок”.
  18. Заключение, выводы.
  19. Список литературы.
  20. Приложения.

Ход урока

1. Организационный момент.

Звучит грамзапись песни (“Чему учат в школе”).

Девиз урока на доске:

“Буквы всякие важны,

буквы разные нужны”.

2. Объявление темы.

- Любите ли вы путешествовать?

- Сегодня на уроке русского языка мы отправимся в необычное путешествие в необычную страну. А вот какую? Вы узнаете, если разгадаете кроссворд.

Задания для кроссворда:

  1. Что ставится в конце предложения?
  2. Из чего состоят предложения?
  3. Как называется наш родной язык?
  4. Сколько в алфавите гласных?
  5. Сколько парных согласных?
  6. Все про корни будешь знать,

то получишь в школе …

Прочтите слово по вертикали под цифрой 7. (Хором читают “Корень”).

- Вот мы и отправимся в путешествие в страну корней. (Открывается на доске название “Путешествие в страну корней”). Путешествие необычное, интересное, полезное.

3.Рассказ учителя.

Давно это было. На одной волшебной поляне поселились корни. Они обладали удивительной способностью разрастаться. Когда корень разрастался, из него появлялись новые слова – веточки, и назвали их однокоренными. А так как они все были дети одного корня – папы, то еще их назвали родственными. Общую главную часть родственных слов так и зовут с тех под корнем. Из глубокого уважения к родителю однокоренные родственные слова соорудили корню домик, вот такой округлый и уютный: C .

- А сможете вы, ребята, отыскать в словах корень и построить ему такой же домик? (Каждому ряду по слову: лес, свет, хлеб. Самостоятельная работа – собрать семью к данным словам).

4. Части слова. Повторение.

1 ведущий.

Как-то утром на опушке
Собрались друзья, подружки
И задумались о том,
Как бы им построить дом.

2 ведущий.

Вдруг один из них изрек:
“Будем строить городок
И пусть тот, кто хочет строить,
Смастерит свой личный домик”.

1 ведущий.
Знайте только, что дома –
Это разные слова.

2 ведущий.

Из чего же будем строить?
Кто загадку нам откроет?

Учитель.

- Ребята, а из чего строятся слова? (Приставки, корни, суффиксы, окончания).

(Выходят дети в кокошниках:).

                                  

        Рисунок 1                                                     Рисунок 2

 

 

                                

 

        Рисунок 3                                                  Рисунок 4

Суффикс:

Вот для этого, друзья,
Нам представиться пора.

Корень:

Корень я, фундамент слова,
Иногда его основа.
Поручиться не боюсь:
Корни есть на всякий вкус.
Для дворца и для избушки,
Для банкира и старушки.

(Достает из пакета и демонстрирует всем карточки с корнями: изб–, двор–, дом–.).

Окончание:

Обратите вы внимание
На меня. Я – Окончание.
Не люблю собой гордиться,
Вмиг готова измениться.
В слове “море” буду – е,
Что понятно вам вполне.
Если много – то “моря”,
Здесь уже не -е, а -я.

Суффикс:

Ну а я совсем особый,
И скажу без хвастовства,
Что в секунду дом огромный
В домик превращаю я.
(Показывает карточку с суффиксом -ик).

Корень:

Мы дадим вам всем задание,
Как свое построить здание.
Будем мы писать слова,
Что составят нам друзья.
Кто начнет?

Окончание:

Давайте я!
В слове – корень пусть любой,
Вместо окончания – ноль.
(Показывает схему).

Приставка:

В корне – смысл, но не весь.
Главный – но не полный.
Потому приставка есть –
Смысл она дополнит.

Учитель.

– Кто же друзья корня?

– Где стоит приставка в словах?

– Для чего она служит?

– Чем отличается суффикс от приставки?

– Какая часть в слове изменяется?

(На доску выставляется рисунок дерева с ветками – частями слов).

Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –
Был он только словом.
Это слово – слово – корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
Вот из сада
Вам рассада.
Вот еще посадки рядом.
А вот садовод.
С ним садовник идет.
Очень интересно
Гулять в саду словесно.
(Автор Е. Измайлов).

(Читают слова, которые получились. Выделяют корень “сад”).

5. Путешествие в сказку “Чужак”.

– А теперь заглянем в сказку “Чужак”. (Читает учитель).

Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут.

Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти, в свою семью. Пошел чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?

– Кто же оказался чужаком среди родственников Воды? (Водитель).

– Почему гости не сразу приметили чужака? Не поможете ли вы ему найти своих родственников?

– Составьте список родственников Воды и допишите тех из ее родни, кто не пришел к ней в гости в этот раз.

6. Игра “Третий лишний”.

(На доске столбики слов, каждому ряду по три столбика. Задание выполняют самостоятельно, письменно).

1 ряд.

Желток, железо, желтый.

Часовщик, часть, час.

Печурка, печать, печка.

2 ряд.

Циркуль, циркач, цирк.

Горе, нагорный, горевать.

Пот, потолок, потливый.

3 ряд.

Гореть, угорать, гора.

Море, морщины, морской.

Боль, большой, больница.

7. Сказка “Про маленький мудрый корень УЧ”.

Жил-был корень УЧ. И вот надоело ему одному жить на свете, и призвал он приставки и суффиксы объединяться с ним. Прошло время, и превратился маленький-премаленький корень-корешок УЧ в огромное семейство слов. Попробуйте назвать все его семейство.

(Дети называют).

Да, его родственниками стали слова:

Учитель, ученик, обучение, ученый, учебник, переучивать, заучивать, учительница, учебный, учеба, учительская, завуч, научить.

Когда у Корня спрашивали, как ему удалось обзавестись такой большой родней, он уточнял: “Вас, наверное, интересует словообразование?” И был прав: словообразование действительно изучает, из каких частей состоит, и в какой последовательности образуется слово. Одно слово, как в сказке, может превратиться в другое, стоит к нему приставить приставку или суффикс. Слово может изменить свое значение (вертолет - вертолетчик) или просто поменять одежду, то есть форму. (Вертолет - вертолетик).

Рисунок 6

8. Сценка “В зимнем лесу”.

(Выходит Елочка).

Ведущий.

– В густом зеленом ельнике жила маленькая елочка. Как и все маленькие, она была очень любопытна и часто задавала вопросы.

Елочка.

– Почему,– спрашивала Елочка у мамы Елки, – на твоих ветках растут шишки, а на моих нет?

Мама Елка.

–Не огорчайся. Подрастешь, и на твоих ветках появятся красивые твердые шишечки.

Елочка спрашивала у бабушки, старой Ели.

– Почему к тебе в гости часто прибегают рыжие белки и прилетают дятлы и клесты?

Бабушка Ель.

– И к тебе будут прилетать в гости птицы, прибегать белки. В шишках прячутся еловые семена. Для белок, дятлов, клестов это самая лакомая еда.

Учитель.

– Назовите родственные слова, какие родственные слова вы услышали в этой сценке.

(Ответ: елочка, елка, ель, ельник, еловые).

9. Музыкальная физминутка.

(Дети встают, исполняют песню, сопровождая физическими упражнениями).

Нас ты видишь каждый день
В книжке на странице.
Нам ни капельки не лень
В строчки становиться.

Эй, отряд, смелее в ряд!
Раз, два! Стройся в слова!

Всем нам дали имена
Разные такие.
Имя “Б” и имя “А”
И еще другие.

Эй, отряд, смелее в ряд!
Раз, два! Стройся в слова!

10. Сценка-шутка.

– Посмотрите сценку и скажите, родня ли Гусеница Гусю?

Гусеница.

– Вы кто такие?

Гуси.

– Я Гусь, это Гусыня, это наши гусята.

– А ты кто?

Гусеница.

– А я ваша тетка – Гусеница.

Учитель.

– Есть ли в этой сценке “родственники”?

Петя выписал: гусь, гусыня, гусята, гусеница. А Алеша сказал, что гусеница – не родственное слово. А Петя возразил:

– Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит, родственное слово.

Кто же прав? Почему?

(Дети отвечают).

11. Парад букв.

(Его величество Корень устраивает парад гласных и согласных).

(Дети надевают кокошники, в руках буквы – парные согласные и безударные гласные: а, о е, и, я. “Буквы” выстраиваются перед доской в три шеренги и декламируют).

Гласные и согласные
Бывают такие опасные:
Звук очень ясно слышится,
А буква другая пишется.
Проникнув в тайны фонемы,
Осилим мы эти проблемы.
Чтобы поменьше было случаев неясных
И чтоб ответов не было плохих,
Прислушайтесь к звучанию согласных
Чтобы не путать звонких и глухих…
Глухие звуки – это непоседы,
Они спокойно не желают жить.
Они стремятся звонкого соседа
В что бы то ни стало оглушить.
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг.
Парный сразу проверяй,
Слово смело изменяй.
Зуб – на зубы, лед – на льды –
Будешь грамотным и ты.
(Хором)

Звук согласный проверяй:
Рядом гласный подставляй.
Безударный хитрый гласный,
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный стал под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья.
(Хором)

Ударение над гласной
Может сделать букву ясной.

(Дети садятся и записывают в тетрадь главные правила:

– Ударение над гласной
Может сделать букву ясной.
Звук согласный проверяй:
Рядом гласный подставляй).

12. Частушки.

Ставьте ушки на макушке,
Слушайте внимательно.
Пропоем мы вам частушки
Очень замечательно.

Тряс и тряс портфель Тарас,
Чтоб найти тетрадки.
Но тетрадки каждый раз
С ним играли в прятки.

Буквы в Машиной тетради
Не стоят, как на параде.
Буквы прыгают и пляшут,
Маше хвостиками машут.

В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.

Букву Д на дне пруда
Отыскали раки.
С той поры у них беда:
То и дело драки.

Катька – белая ворона,
По диктанту снова “5”.
Не могла ошибки сделать,
Чтобы нас всех поддержать.

В школе я диктант писала,
Удареньем проверяла.
Ударяла, ударяла,
Так, что парту разломала.

Мы частушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали.

(Аплодисменты, физминутка для рук).

13. Инсценировка “Словечки-Калечки”.

Грустный, сонный, невеселый
Ежи наш пришел из школы,
Сел к столу, разок зевнул
И над книжками заснул.
Тут явились три словечка:
“Апельсин”, “Сосна”, “Колечко”.
Подошли они все трое
И сказали: “Что такое?
Что ты, Ежи сделал с нами?
Мы пожалуемся маме!”
“Я, – воскликнул “Апельсин”,–
Никакой не “Опельсын”!
“Я,– расплакалось “Колечко”,–
Никакая не “Калечка”!
“Я, – разгневалась “Сосна”,–
Я до слез возмущена!
Можно только лишь со сна
Написать, что я “Сасна”!
Мы, слова, оскорблены
Тем, что так искажены.
Милый школьник! Брось лениться!
Так учиться не годится!
Невозможно без вниманья
Получить образованье!
Будет поздно! Так и знай!
Станет неучем лентяй!
Если ты еще хоть раз
Искалечишь, мальчик, нас,
Мы с тобой поступим круто.
Нашей честью дорожа,
Имя “Ежи” в полминуты
Переделаем в “Ежа”.
Будешь ты ежом колючим!
Вот как мы тебя проучим!”
Ежи вздрогнул, ужаснулся,
Потянулся и проснулся.
Подавил зевоту,
Взялся за работу.

(Ю. Тувим,

перевод С. Михалкова).

– Запишите правильно слова “апельсин”, “колечко”, “сосна”.

 

14. Стихотворение “Две буквы”.

Буква “А” и буква “О”
Обижаются давно:
– Нас, ни в чем не виноватых,
Часто путают ребята.
Больше всех Петруша Лямин
Издевается над нами:
Изуродует он слово,
Пишет через “А” – “карова”.
Букве “А” стоять здесь стыдно,
Ей и больно, и обидно.
То какая-то “трова”,
То какие-то “драва”.
Ведь завянет травка даже,
Коль при ней такое скажут!
Буква “А” и буква “О”
Обижаются давно:
– Скачем мы без всяких правил,
Как Петруша нас заставил,
Будто мы ему враги,
Хоть из азбуки беги.

(Л. Дружинина).

– Какие из безударных гласных в словах корова, дрова, трава можно проверить? Подберите для них проверочные слова.

15. Зоопарк в Стране Корней.

– Ребята, в Стране Корней есть свой зоопарк, туда мы и отправимся.

(На доске заранее выставлены рисунки животных, и под ними слова с пустым окошечком на конце, на месте парных согласных).

Рисунок 7

Парные согласные в ЗООПАРКЕ

(Дети по одному выходят к картинкам и рассказывают о животных).

Это наш свирепый лев.
Очень страшен лёвин гнев.
Вот пятнистый леопард.
В нем охотника азарт.
Вот могучий носорог.
Рог второй достать не смог.
Вот огромный бегемот.
Ему тыква влезет в рот.
Вот двугорбый наш верблюд.
Редко пить ему дают.
Высоченный вот жираф
С гордой очень кличкой Граф.
Вот, смотрите, утконос
Отобрал у утки нос.
Вот ужасный муравьед
Муравья ждет на обед.
Вот чистюля наш енот.
Зарисуй его в блокнот.
Безобидный, робкий уж,
Он гроза пугливых душ.
Вот колючий умный еж,
На клубочек он похож.
Рядом – храбрый дикобраз.
Он врага заколет враз.
В водоеме – осьминог.
Отрастил он восемь ног.
Длинноклювый вот удод.
Нам его бы в огород.
Вот невидимый наш крот –
Под землею роет грот.
Зоопарк мы посетили –
Пары звуков изучили

(У каждого ученика “веер” согласных. Проверяем правильность постановки согласных, подбирая проверочные слова).

16. Игра “Футбол”

(В воротах на доске карточки-слова с пропущенными согласными. На футбольных мячах – пропущенные буквы).

Рисунок 8

(Ученики в две команды выходят и “забивают” голы – вставляют мячи в ворота). В тетрадях дети записывают получившиеся слова.

17. Игра “Сбор яблок”.

(На доске рисунок яблони. На ней яблоки с безударными гласными. Внизу рисунок корзины, на ней карточки-слова с пропущенными безударными гласными. Ученики по очереди снимают яблочки и кладут в корзину, вставляют в слова).

18. Заключение, выводы.

– Наше путешествие подошло к концу. Вы вели “путевой дневник” во время путешествия. Лучшие “дневники” будут помещены на выставку лучших работ.

– Какой же вывод мы сделали?

1. Буквы всякие важны,

Буквы разные нужны.

2. Без вниманья не образованья.

3. Звук согласный проверяй,

Рядом гласный подставляй.

4. Если буква гласная вызвала сомнение,

То ее немедленно сталь под ударенье.

 

Приложение. (Фотографии)

Список литературы

  1. Внеклассная работа по русскому языку: Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1980. – 208 с.
  2. Занимательное азбуковедение: Кн. для родителей, учителей и милых детей /Авт.-сото. В. В. Волина; Худож. Л. М. Рудаковская. – 2-е изд., испр.– М.: Просвещение, 1994. – 400 с.: ил.
  3. Превращение слов: Кн. для учащихся нач. классов / Сост. А. В. Полякова.– М.: Просвещение, 1991. – 128 с.
  4. Я иду на урок в начальную школу: Русский язык. Книга 1: Книга для учителя. – М.: Издательство “Первое сентября”, 2001 г. – 320 с.
  5. Я иду на урок в начальную школу: Русский язык. Книга 2: Книга для учителя. – М.: Издательство “Первое сентября”, 2002 г. – 250 с.