Урок обучения грамоте. УМК "Гармония". Чтение слов с буквами М и Л

Разделы: Начальная школа


Тема: Чтение слов с буквами М и Л

Цели:

  • закреплять умения обозначать звуки [м], [м’], буквами М, м, звуки [л], [л’], буквами Л, л;
  • упражняться в чтении;
  • формировать умение сопоставлять звук и букву;
  • продолжить работу над предложением;
  • развивать внимание, мышление, речь.

Оборудование: магнитофон с записью звуков природы (в лесу), компьютер со слайдами, карточки для составления предложения и букв, “Азбука” Н.М. Бетеньковой и др.

ХОД УРОКА

I. Повторение пройденного.

1. Гимнастика.

1) Упражнение на дыхание: вдох – медленный выдох.
2) Упражнение для губ: улыбнуться – вытянуть губы вперед трубочкой.
3) Упражнения для языка:

Погулять язык собрался:
(открыть рот)

Он умылся,
(кончиком языка быстро провести по верхним зубам)

Причесался,
(несколько раз провести языком между верхними и нижними зубами, высунуть вперед и обратно спрятать)

На прохожих оглянулся,
(провести языкам по губам – “облизнуться”)

Вправо, влево повернулся,
(повернуть язык в указанную сторону)

Вниз упал, наверх полез,
(опустить язык вниз и поднять вверх)

Раз - и в ротике исчез.


4) Гласный ряд (а, у, о, э, и, ы) – чтение на одном дыхании. Что вы знаете об этих звуках?

2. Постановка цели.

1) Чистоговорка:

Ло-ло-ло – на улице светло.
Оль-оль-оль – мы купили соль.

– Какие звуки повторяются здесь чаще всего? (Согласные [л], [л’].)

Показываются две схемы:  . Слайд1.   Дети определяют, какой карточкой обозначается твердый сонорный звук, а какой – мягкий сонорный звук.

– Давайте потренируемся в произношении этих звуков и понаблюдаем за ними (у каждого ребенка в руках зеркало):

1) Сожмите губы и произнесите твердо [л]. Как работают губы и язычок при произношении этого звука?

– губы сжаты неплотно, язычок прижимается к верхним губам.

2) Произнесите мягко [л’]. Что вы заметили?

Язычок поднимается вверх.

— А какой буквой обозначаются эти звуки?

2) Чистоговорка:

Ма-ма-ма – дома я сама.
Ми-ми-ми – поем ноту ми.

– Какие звуки повторяются чаще всего здесь? (Согласные [м’], [м].) Слайд2. Дети наблюдают над произнесением звуков [м’], [м]

—А какой буквой обозначаются эти звуки?

– А почему в схеме два звоночка?

– Правильно! Это самые голосистые из всех согласных. Их называют сонорные, то есть, самые звонкие.

—Сегодня на уроке мы будем упражняться в чтении слов с этими буквами.Слайд3.

Физминутка для глаз

Буквы рассыпались, помогите их собрать.

Буквы М и Л, вырезанные из картона и разрезанные на несколько частей, прикреплены магнитами к доске. Дети соединяют части, а затем следят глазами за указкой учителя. Учитель водит указкой по буквам М и Л

II. Чтение слогов и слов.

1. Чтение слогов по абакам.

2. Игра “Забей гол” слайд4
Если штангой сделать Эм,
Если штангой сделать Эл,
И забить в ворота Е —
Будет МЕЛ.

(Показать указкой на слово.)

Если О забить, как гол,
Будет МОЛ.
У забьем: вратарь заснул!
Будет — МУЛ.
И — МИЛ
Ы — МЫЛ
А — МАЛ
Я — МЯЛ
Ё — МЁЛ.
Восемь — ноль!

Дети по команде учителя хором читают слова.

III. Работа в парах.

Копируют по бледному шрифту подписи к рисункам на с. 58.

—Как следует читать букву согласного? (Твердо. Эту команду отдают буквы гласных А, У) Прочитайте друг другу. А теперь прочитаем все вместе.Слайд5.

Физминутка

Мы листики осенние,
(Плавное покачивание руками над головой.)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели.
(Руки в стороны)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
(Присели)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
(Плавное покачивание руками вверху над головой)
Закружились, полетели
И на землю снова сели.
(Дети садятся по местам)

IV. Работа над предложением.

— К нам на урок пришла девочка Мила. Давайте составим звуковую модель этого слова. (Дети составляют звуковую модель слова, делят на слоги, ставят ударение, затем обозначают звуки буквами, указывая на то, что имена пишутся с большой буквы).

—Мила принесла корзинку. Чтобы узнать, что лежит в ней, надо отгадать загадку.

Падают с ветки золотые монетки. Что это?

—Да, у Милы лист.

—Составим модель слова лист.

—Составьте предложение, ответив на вопрос: что у Лизы?

(У Милы лист.)

— Составьте схему этого предложения.

(Дети составляют схему предложения, объясняют орфограммы, затем составляют предложение из слов, которые написаны на отдельных карточках и хором прочитывают.)

V. Работа со стихотворением “Листопад” Ю. Копотова.

— Ребята, во время физкультминутки Мила наблюдала за нами. Она даже придумала маленький рассказ.

Внимательно послушайте и определите, сколько в тексте предложений.

Подул ветер. Закачались ветки деревьев. И закружилась цветная метель.

— Сколько предложений? Как определили? Что она назвала метелью?

—Какие два слова спрятались в слове листопад?

—Как вы думаете, о чем мы будем сегодня читать?

( Звучит спокойная музыка без слов)

– Лягте удобно на парту и закройте глаза. Представьте себе, что вы в лесу, где много деревьев, кустарников и всевозможных цветов. Прислушайтесь к звукам и насладитесь запахами вокруг вас: как приятно пахнет влажными листьями. Вы идете вдоль лесного озера и слышите плеск воды, шуршание листьев под ногами.

(Учитель читает стихотворение). Слайд6.

— Откройте глаза. Какое настроение вызвало у вас стихотворение?

— Найдите начало стихотворения.

(Чтение хором за учителем)

—Какие листья участвуют в разговоре?

—Вам понравилось стихотворение?Дома это стихотворение попробуйте выучить наизусть.

VI. Итог урока.

– Что выполнили сегодня на уроке?

— Что можете рассказать о буквах М и Л?

— Что называется листопадом? Когда бывает листопад?

Презентация